Биатлон ,

Габриэла Соукалова впервые в карьере выиграла Кубок мира по биатлону

Чешка Габриэла Соукалова, занявшая четвертое место в гонке преследования на заключительном в нынешнем сезоне этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске, гарантировала себе победу в общем зачете.
Соукалова
Соукалова (Фото: globallookpress)

Перед последней гонкой сезона — масс-стартом — преимущество Соукаловой над занимающей второе место француженкой Мари Дорен-Абер составляется 63 очка. За победу в гонке можно получить только 60 баллов.

Для 26-летней чешки этот успех стал первым в карьере. Ранее она никогда не попадала даже в первую тройку по итогам розыгрыша Кубка мира. Ее лучшим результатом было четвертое место в общем зачете в сезоне-2013/14.

На Олимпийских играх в Сочи Соукалова выиграла две серебрянные медали — в смешанной эстафете и в масс-старте. На чемпионатах мира у нее три награды — золото в Контиолахти в 2015 году в смешанной эстафете, серебро Контиолахти-2015 в индивидуальной гонке и бронза в Нове-Место в 2013 году в смешанной эстафете. В нынешнем сезоне Соукалова выиграла пять гонок на этапах Кубка мира.

Победу в гонке преследования одержала финка Кайса Макарайнен. Она стартовала первой на правах победительницы спринта и сохранила свое преимущество на финише. Второй стала Мари Дорен-Абер, на чемпионате мира в Холменколлене завоевавшая шесть медалей в шести гонках (три золота, два серебра и бронзу). Третьей стала Доротея Вирер из Италии.

Лучшей из россиянок стала Татьяна Акимова, показавшая 14-й результат, Екатерина Юрлова стала 18-й.

Ханты-Мансийск (Россия). Девятый этап Кубка мира по биатлону

Женщины. Гонка преследования. 10 км

1. Кайса Макарайнен (Финляндия) — 30.06,7 (2 штрафных круга)
2. Мари Дорен-Абер (Франция) +1,5 (1)
3. Доротея Вирер (Италия) +5,7 (1)
4. Габриэла Соукалова (Чехия) +6,5 (2)
5. Франциска Пройс (Германия) +6,6 (1)
6. Фанни Хурн Биркеланд (Норвегия) +13,1 (1)
7. Елена Пидгрушная (Украина) +42,9 (2)
8. Марте Олсбю (Норвегия) +45,6 (3)…
14. Татьяна Акимова (Россия) +1.40,3 (2)…
18. Екатерина Юрлова (Россия) +1.53,2 (1)…
28. Анастасия Загоруйко (Россия) +2.32,0 (5)…
36. Дарья Виролайнен (Россия) +3.07,0 (5)…
39. Екатерина Шумилова (Россия) +3.17,5 (3)

90
Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ Футбол, 16 апр, 21:52
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Футбол, 16 апр, 21:25
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Баскетбол, 16 апр, 21:23
Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» Хоккей, 16 апр, 20:07
Россиянин возглавил международный рейтинг драфта НХЛ 2024 года Хоккей, 16 апр, 19:48
Надаль выиграл первый с января матч на турнире ATP Теннис, 16 апр, 19:21
Матч клуба Малкома в азиатской ЛЧ перенесли из-за сильных дождей в ОАЭ Футбол, 16 апр, 19:13
Клуб НХЛ уволил главного тренера после провального сезона Хоккей, 16 апр, 18:34
Рыбакина призвала не искать виноватых в смене ею спортивного гражданства Теннис, 16 апр, 17:54
В Леверкузене захотели переименовать улицу в честь Хаби Алонсо Футбол, 16 апр, 17:53
Рублев уступил в четвертом матче подряд без выигранного сета Теннис, 16 апр, 17:47
Футболист сборной России из-за травмы не сыграет за ЦСКА в этом сезоне Футбол, 16 апр, 16:28
Россиянка проиграла 204-й ракетке мира на турнире WTA во Франции Теннис, 16 апр, 15:55
Хачанов снялся с крупного турнира в Барселоне Теннис, 16 апр, 15:25