Формула-1 ,

Квят во второй раз в карьере попал на подиум в «Формуле-1»

Российский пилот Red Bull Даниил Квят финишировал третьим на Гран-при Китая. Он пропустил вперед только Нико Росберга (Германия, Mercedes) и Себастьяна Феттеля (Германия, Ferrari). Квят попал на подиум во второй раз в своей карьере. В 2015 году россиянин финишировал вторым на Гран-при Венгрии.

Накануне Квят занял в квалификации шестое место. Поул достался Росбергу, также Квята опередили его партнер по команде Даниэль Риккардо (Австралия, Red Bull), Кими Райкконен (Финляндия, Ferrari), Себастьян Феттель  (Германия, Ferrari) и Валттери Боттас (Финляндия, Williams).

Квят удачно стартовал в гонке, сразу выйдя на третье место. Он опередил в том числе Кими Райкконена, который из-за этого маневра столкнулся с партнером по Ferrari Феттелем и сошел с дистанции. «У меня не было возможности избежать контакта из-за ворвавшегося как ненормальный на внутренний радиус «Ред Булл». Поэтому и врезался в Кими», — прокомментировал инцидент по радио команде Феттель.

После гонки Феттель заявил, что маневр Квята мог привести к сходу и второго Ferrari. «Мне сложно судить о том, как эта ситуация смотрелась со стороны Даниила Квята. Кими заблокировал колеса, я сместился в сторону, чтобы обогнать его, а Даниил пытался сделать то же самое. Он ехал на очень высокой скорости. Я был очень удивлен, а Кими тоже сместился в сторону. В конечном счете нам повезло, потому что мы смогли продолжить гонку. Гран-при получился очень зрелищным», — рассказал Феттель.

Квят, отвечая Феттелю, отметил, что просто старался выиграть позицию.

«С моей точки зрения все смотрелось наоборот. Я очень хорошо стартовал, увидел возможность выиграть позицию и попытался ей воспользоваться. Да, маневр был рискованным, я согласен с Себом, но в итоге мы стоим на подиуме», — цитирует Квята BBC.

В гонке Риккардо занял четвертое место, отстав от Квята почти на семь секунд. В очковую зону попали также Райкконен, Фелипе Масса (Бразилия, Williams), Льюис Хэмилтон (Великобритания, Mercedes), Маркс Ферстаппен (Нидерланды, Toro Rosso), Карлос Сайнс-младший (Испания, Toro Rosso) и Боттас.

«Мне удался отличный старт. Когда видишь свободное место, то стараешься его занять. Маневр был рисковый, но в итоге благодаря ему нам удалось добраться до подиума!» — прокомментировал гонку Квят.

В общем зачете Квят поднялся на седьмое место. В трех гонках он набрал 21 очко — шесть на Гран-при Бахрейна и пятнадцать на Гран-при Китая. В первой гонке сезона, Гран-при Австралии, он не смог принять участие, так как сошел с дистанции еще до старта гонки из-за проблем с электрикой.

Лидирует в общем зачете Росберг, который выиграл все три гонки и набрал 75 очков. На втором месте с 39 очками идет Хэмилтон, третье место занимает Риккардо (36 очков очков).