«Зенит» разгромил ЦСКА в финале Кубка России

Санкт-петербургский «Зенит» стал обладателем Кубка России сезона-2015/2016 годов, в финальном матче разгромив ЦСКА со счетом 4:1. «Зенит» выиграл Кубок страны в третий раз в своей истории

Счет в матче был открыт на 32-й минуте. Олег Шатов спровоцировал на фол в штрафной Марио Фернандеса, и арбитр назначил пенальти. Одиннадцатиметровый удар реализовал Халк, пробивший точно в угол.

ЦСКА хватило всего две минуты, чтобы отыграться. Бибрас Натхо забросил мяч из центра поля в штрафную, Марио Фернандес скинул мяч под удар Оланаре, и нигериец, обработав мяч, пробил мимо Михаила Кержакова. Сразу после этого гола форвард был заменен — на мягком газоне «Казань-Арены» он усугубил травму колена, полученную чуть ранее, и покинул поле на носилках. Вместо Оланаре вышел Кирилл Панченко.

Остальные голы этого матча были забиты во втором тайме. На 56-й минуте ЦСКА ошибся в своей штрафной и упустил Халка. Бразилец избежал офсайда, вышел один на один с Акинфеевым, однако сам бить не стал, а отдал передачу на Александра Кокорина, которому осталось пробить по пустым воротам. В момент гола в штрафной ЦСКА был лишь Акинфеев и два форварда «Зенита».

На 66-й минуте ЦСКА остался вдесятером. Василий Березуцкий сбил в своей штрафной Кокорина, который мог забивать, и арбитр Александр Егоров удалил его с поля за фол последней надежды. Пенальти вновь реализовал Халк. Последний гол в матче на 70-й минуте забил Артур Юсупов. Для полузащитника гол стал первым за «Зенит».

Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА:

— Наверное, даже не второй мяч был ключевым, а третий, потому что после него стало практически невозможно спасти игру. Так сложилось.

Я считаю, что в целом и первый тайм, и начало второго проходили в равной борьбе. Но так всегда: кто чаще ошибается, тот и проигрывает. К сожалению, сегодня это были мы.

Кубок России. Финал

ЦСКА — «Зенит» 1:4

Голы: Оланаре, 34 — Халк, 32, с пенальти, 66, с пенальти, Кокорин, 56, Юсупов, 70

Предупреждения: А. Березуцкий, 18, Еременко, 53, Панченко, 68 — Шатов, 75, Халк, 78

Удаление: В. Березуцкий, 63

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, В. Березуцкий, А. Березуцкий (Ткачев, 60), Игнашевич, Натхо, Дзагоев, Головин, Еременко (Васин, 66), Муса, Оланаре (Панченко, 39)

«Зенит»: Кержаков, Смольников, Нету, Гарай, Кришито, Хави Гарсия, Юсупов, Халк (Жирков, 83), Витсель (Маурисио, 82),  Шатов, Кокорин (Дзюба, 74)

90
Рыбакина победила первую ракетку мира и вышла в финал турнира в Штутгарте Теннис, 18:01
Бывшая первая ракетка мира Мугуруса завершила карьеру в 30 лет Теннис, 17:55
В «Спартаке» связались с Юраном по поводу возможного назначения тренером Футбол, 17:23
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Футбол, 16:53
Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры Хоккей, 16:33
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Хоккей, 16:27
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» на чемпионате России Футбол, 15:56
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Теннис, 15:25
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Другие, 15:11
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Футбол, 14:45
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Теннис, 14:34
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Формула-1, 13:55
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51