Сборная России по хоккею начала домашний чемпионат мира с поражения

В своем стартовом матче на домашнем чемпионате мира сборная России по хоккею проиграла чехам. Встреча, состоявшаяся в Москве в «ВТБ Ледовом дворце», завершилась со счетом 3:0 в пользу команды Владимира Вуйтека
Россия Чехия хоккей
Россия Чехия хоккей (Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС)

В своем стартовом матче на домашнем чемпионате мира сборная России по хоккею проиграла чехам. Встреча, состоявшаяся в Москве в «ВТБ Ледовом дворце», завершилась со счетом 3:0 в пользу команды Владимира Вуйтека. Следующий матч на юбилейном, 80-м чемпионате мира сборная России проведет против команды Казахстана. Встреча состоится в воскресенье, 8 мая. Начало игры — в 12:15.

Чехи вышли вперед на 15-й минуте, забив гол через пять секунд после выхода на лед форварда «Нью-Джерси» Сергея Калинина, отбывавшего двухминутное удаление. После броска защитника братиславского «Слована» Томаша Кундратека шайба задела клюшку нападающего ЦСКА и сборной России Романа Любимова, изменив траекторию полета. Голкипер россиян Сергей Бобровский, выступающий в НХЛ за «Коламбус» не смог среагировать на рикошет.

В самом начале второго периода чехи удвоили свое преимущество при игре в большинстве. Якуб Ержабек бросил по центру от синей линии, Бобровский отразил шайбу прямо перед собой, и поджидавший на пятачке Роман Червенка добил шайбу в ворота. Во второй половине периода россияне создали несколько голевых моментов у ворот соперника, но голкипер сборной Чехии Доминик Фурх, выступающий в КХЛ за омский «Авангард», был непробиваем.

За две минуты до финального свистка главный тренер сборной России Олег Знарок заменил Бобровского на шестого полевого игрока. После этого хозяева чемпионата мира пропустили третью шайбу. Пустые ворота россиян поразил Михал Бирнер.

В день матча с чехами сборная России внесла в заявку на чемпионат мира еще двух хоккеистов — защитника СКА Антона Белова и форварда ЦСКА Ивана Телегина. Таким образом, в заявке сборной России сейчас насчитывается 20 хоккеистов — 2 вратаря, 7 защитников и 11 нападающих.

Накануне сборная России заявила 18 хоккеистов для участия на стартующем в пятницу в Москве и Санкт-Петербурге чемпионате мира. Главный тренер команды Олег Знарок включил в список двух вратарей, шесть защитников и десять нападающих.

В заявке сборной России не оказалось форварда ЦСКА Александра Радулова. Накануне сам хоккеист заявил, что из-за травмы пока не может принимать участие в матчах. При этом Радулов выразил надежду, что успеет восстановиться и сыграть на чемпионате мира.

Всего по правилам Международной федерации хоккея команда, участвующая в чемпионате мира, имеет право заявить 25 игроков. Тренерский штаб сборной России по традиции оставил место для хоккеистов из НХЛ, которые в ближайшие дни могут освободиться после матчей за Кубок Стэнли.

Заявка сборной России

Вратари: Сергей Бобровский («Коламбус»), Илья Сорокин (ЦСКА).

Защитники: Никита Зайцев (ЦСКА), Максим Чудинов, Вячеслав Войнов, Антон Белов (все — СКА), Виктор Антипин («Металлург» Мг), Алексей Емелин («Монреаль»), Алексей Марченко («Детройт»).

Нападающие: Павел Дацюк («Детройт»), Сергей Калинин («Нью-Джерси»), Артемий Панарин («Чикаго»), Вадим Шипачев, Евгений Дадонов, Сергей Широков (все — СКА), Сергей Плотников («Аризона»), Сергей Мозякин («Металлург» Мг), Александр Бурмистров («Виннипег»), Роман Любимов, Иван Телегин (оба — ЦСКА).

Чемпионат мира пройдет в Москве и Санкт-Петербурге 6–22 мая. Соперниками россиян по группе будут сборные Швеции, Чехии, Швейцарии, Латвии, Норвегии, Дании и Казахстана. В другой группе сыграют сборные Канады, Финляндии, США, Словакии, Белоруссии, Франции, Германии и Венгрии. В четвертьфинал выйдут по четыре команды из каждой группы. Стартовый матч сборная России проведет 6 мая против чехов. Встреча пройдет в Москве.

Россия в третий раз примет чемпионат мира — после турниров 2000 и 2007 годов. Еще четырежды чемпионаты мира проходили в Москве в период существования СССР (в 1957, 1973, 1979 и 1986 годах). Ранее сборной России ни разу не удавалось дойти до финала на домашнем чемпионате мира. В 2007 году команда выиграла бронзовые медали, а в 2000-м не пробилась в плей-офф.

Год назад в Чехии чемпионами мира стали канадцы. В финале они разгромили россиян со счетом 6:1. У родоначальников хоккея шайбы забросили форварды «Далласа» Коди Икин и Тайлер Сегин, нападающий «Баффало» Тайлер Эннис, капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби, нападающий «Филадельфии» Клод Жиру и первый номер драфта НХЛ 2013 года Натан Маккиннон из Колорадо. В составе сборной России при счете 0:6 отличился форвард «Питтсбурга» Евгений Малкин.

Канадцы стали чемпионами мира впервые с 2007 года, когда они добились успеха в Москве. На прошлогоднем турнире родоначальники хоккея выиграли все матчи в основное время, получив за это бонус в $1 млн. Бронзу чемпионата завоевали американцы, которые в воскресенье днем выиграли у Чехии со счетом 3:0.

Онлайн-трансляция

Чемпионат мира по хоккею. Группа А

Чехия — Россия 3:0

Шайбы: Кундратек, 15, Червенка, 21 (бол.), Бирнер, 59 (п.в.)