Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Краснодар Факел 1 1,66 x 3,95 2 5,8 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,45 x 3,5 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,34 x 5,4 2 10 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,64 x 4,4 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 7,8 x 5,2 2 1,41 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,8 x 3,1 2 2,1 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,7 x 3,8 2 2,01 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4 x 3,45 2 1,91 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,9 x 4,1 2 4
Футбол ,  

Дисквалификация Веллитона – пиар-акция КДК РФС

Фол Веллитона против Игоря Акинфеева, в результате которого тот получил травму, вызвал достаточно бурные разговоры, но КДК смог переплюнуть своего сегодняшнего фигуранта: решение дисквалифицировать форварда аж на шесть матчей, безусловно, будет обсуждаться многие-многие месяцы.
Дисквалификация Веллитона – пиар-акция КДК РФС

Фол Веллитона против Игоря Акинфеева, в результате которого тот получил травму, вызвал достаточно бурные разговоры, но КДК смог переплюнуть своего сегодняшнего фигуранта: решение дисквалифицировать форварда аж на шесть матчей, безусловно, будет обсуждаться многие-многие месяцы.

Наказание "за резонанс"

Очень хочется спросить уважаемых членов КДК: а за что, собственно, Веллитон наказан так жестоко? Неужели за фол, за который в матче он получил лишь желтую карточку? Ах, за "за грубую игру, повлекшую травму соперника". Ну теперь понятно. Впрочем, нет, не совсем. Обычно под "грубой игрой, повлекший травму соперника" понимается умышленный удар сзади по ногам, например. Или удар локтем в лицо. Когда Найджел де Йонг ломает ноги Бен Арфа - это грубая игра, повлекшая травму соперника. А когда Веллитон толкает в верховой борьбе Акинфеева в корпус, а тот получает травму, неудачно приземлившись - это печальное стечение обстоятельств. И если бы на месте Акинфеева был не вратарь, а полевой игрок, Веллитон и желтой бы не получил - напротив, все бы отметили его стремление бороться до последнего за каждый мяч. Да и если бы Веллитон сфолил против, скажем, Гильерме, наказание было бы куда мягче. Так что выходит, что дисквалифицирован бразилец вовсе не за грубую игру - грубой игры там просто не было. Так за что же?

Все очень просто. Веллитон наказан за резонанс. Случай громкий, Акинфеев на поле недвусмысленно выразил свое отношение к Веллитону, Губерниев в перерыве столь же однозначно выразил свое мнение к перспективам сборной в связи с отсутствием основного вратаря, Карпин на пресс-конференции высказался в духе "травма Акинфеева - его проблемы"... Генеральный директор ЦСКА советует Веллитону аккуратнее ходить по улицам, "Спартак" в ответ обращается в прокуратуру, и все-все-все высказываются по поводу произошедшего эпизода, и всем не скучно и есть чем заняться. КДК, видимо, решил принять участие в общей дискуссии и сразу начал с высокой ноты - его зычный довод перекрыл все предыдущий обсуждения как паровозным гудком. Пожалуй, и ЦСКА вряд ли ожидал такого эффекта - наказание явно не соответствует преступлению. Дискуссия, соответственно, вышла на новый уровень, а КДК стал главным ее героем.

Опасный прецедент 

Но наступит завтра, шум немного утихнет, и выяснится, что КДК принял, мягко говоря, не слишком разумное решение. Нарушив футбольные законы, Комитет создал опасный прецедент - в нашем чемпионате резонанс вызывают самые разные события, и если каждое из них трактовать, исходя не из положений регламента, а из ширины этого самого резонанса, первенство превратится в балаган. Веллитон, безусловно, поступил по-хамски, но таких эпизодов в любом матче полным-полно. И что КДК теперь будет делать? Наказывать всякий раз, как кто-то на поле получит травму?

#ntright#КДК, кстати, в лице своего главы Владимира Каткова объявил, что Веллитону еще и повезло - мол, если бы в его действиях был найден умысел, то его бы наказали еще серьезнее, а именно - отстранили бы на 7 матчей. То есть вы понимаете, да? Веллитон был дисквалифицирован на шесть игр за НЕУМЫШЛЕННОЕ НАРУШЕНИЕ. Эта формулировка прелестна - что точно было ясно по действиям Веллитона, так это что он совершенно умышленно шел на столкновение с вратарем. Так что, пытаясь оправдать бразильца, КДК выглядит совсем уж нелепо - только что Комитет его казнил, а теперь пытается нам рассказать, что при жизни покойный был не таким уж отъявленным подонком. За что же вы тогда его казнили?

КДК, правда, вынося свое решение, учитывал обращение "Динамо" и "Зенита", которые также пострадали от аналогичных действий бразильца. Мол, КДК старательно изучил медицинские документы, предоставленные ЦСКА, "Динамо" и "Зенитом" и пришел к выводу, что Веллитона надо наказать максимально жестко, чтобы другим неповадно было нарушать принцип fair play. В этом, конечно, есть некоторая логика. Веллитон и правда не раз неоправданно жестко играл против вратарей соперника, и его фол против Акинфеева, безусловно, можно расценивать как рецидив. Однако это такой рецидив, который вполне укладывается в рамки наказаний на футбольном поле. Несколько раз сфолил подобным образом - получил несколько карточек - заработал дисквалификацию. Такие дисквалификации регулярно зарабатывают излишне жесткие защитники, и никто не просит их при этом линчевать, как случилось с Веллитоном.

Пиар-акция КДК 

Объяснения КДК никак не выглядят убедительным. Фол бразильца не был грубым, значит, его нельзя наказать за грубую игру. Травма стала результатом неудачного падения, а не удара по колену. Он нарушил правила против вратаря не в первый раз, но, опять-таки, если фол не грубый, то говорить о рецидиве можно лишь с морально-этической точки зрения на уровне "Веллитон - не пример fair play", но никак не с точки зрения ужесточения наказания.

Ну и что получается в итоге? Дисквалификация Веллитона стала пиар-акцией КДК. Если раньше о существовании этой организации кто-то и не знал, то теперь название Комитета, безусловно, получило существенно более широкую известность. Ради этой пиар-акции КДК оставил чемпионат без одного из лучших бомбардиров и ослабил одну из тех команд, которая планировала бороться за медали. Широкий жест, что и говорить.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Шестикратный чемпион России Ширко возглавил академию «Торпедо» Футбол, 13:33
Ушедший воевать боец Минеев проведет боксерский поединок с Исмаиловым Единоборства, 13:28
Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус Другие, 12:51
Нагельсман продлил контракт со сборной Германии по футболу Футбол, 12:23
Семак назвал главную проблему российского судейства Футбол, 12:16
В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год Другие, 11:45
Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме Хоккей, 11:31
Фигуристка заявила, что не хочет отвечать на жесткую критику Тарасовой Фигурное катание, 11:21
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Футбол, 10:43
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Другие, 10:20
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Хоккей, 09:36
НХЛ одобрила переезд одного из худших клубов лиги в новый город Хоккей, 09:08
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Хоккей, 08:06
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
Главное Лента