Лента новостей 14:52 МСК
Сирия обвинила Турцию в нарушении суверенитета страны Политика, 14:23 Четвертый московский аэропорт примет первый рейс 12 сентября Общество, 14:19 Грузия выразила недовольство учениями России на Кавказе Политика, 14:17 Власти объяснили слова самарского губернатора о долгах «дочки» АвтоВАЗа Политика, 14:10 Лучшие предложения рынка наличной валюты  14:00   USD НАЛ. Покупка 64,88 Продажа 64,86 EUR НАЛ. 73,24 73,21 «Победа» отказалась от иска о рассадке детей и родителей в самолете Общество, 13:47 Экс-глава WADA осудил спортсменов и зрителей за отношение к Юлии Ефимовой Спорт Другие, 13:29 Западные СМИ назвали «оплеухой для МОК» решение по паралимпийцам России Общество, 13:16 Туристы из России поехали в район землетрясения в Италии Общество, 13:04 Число жертв землетрясения в Италии приблизилось к 40 Общество, 13:03 Суд признал виновным националиста Поткина Политика, 12:58 Суд приостановил работу интерната в Иркутской области после гибели детей Общество, 12:53 «Метрострой» предложил привлечь петербуржцев к достройке «Зенит Арены» Бизнес, 12:44 Ввод турецких войск в Сирию обвалил индексы стамбульской биржи Финансы, 12:36 СМИ сообщили о переговорах «Зенита» с форвардом «Ювентуса» Спорт Футбол, 12:31 Курс евро на завтра  12:31 EUR ЦБ 73.2074 -0.2659 Курс доллара на завтра  12:31 USD ЦБ 64.814 +0.0456 Лавров и Керри проведут переговоры по Сирии в Женеве Политика, 12:30 В Крыму и на Северном Кавказе начались учения ракетных войск России Политика, 12:04 Число жертв землетрясения в Италии превысило 20 человек Общество, 11:58 Путин выразил соболезнования премьеру Италии после землетрясения Общество, 11:55 Турецкие танки вошли в Сирию Политика, 11:44 Четыре крупных банка создадут новую цифровую валюту Финансы, 11:39 ФСБ пришла с обыском к новому подрядчику «Зенит Арены» Бизнес, 11:15 СМИ узнали об увольнении генпрокурора Украины после ультиматума Байдена Политика, 10:58 СКР возбудил дела против глав Минобороны и Генштаба Украины Политика, 10:33 В ДТП с микроавтобусом в Ростовской области погибли два человека Общество, 10:25 Биржевой курс доллара превысил 65 руб. Финансы, 10:15
Новак Джокович выиграл шестой финал Australian Open подряд
Главное Рио-2016
Футбол Хоккей Баскетбол Единоборства Формула-1 Теннис Другие
31 янв, 14:51
Новак Джокович стал победителем Открытого чемпионата Австралии. В финале турнира он обыграл Энди Маррея со счетом 6:1, 7:5, 7:6. Для Джоковича титул стал одиннадцатым на турнирах «Большого шлема». В Мельбурне серб выиграл шестой из шести своих финалов.

Джокович начал матч с брейка и уже через 15 минут после начала встречи вел со счетом 4:0. В первой партии Маррей смог выиграть лишь один гейм, во второй резко прибавил, смог сделать брейк и повести в счете, однако Джокович этот брейк отыграл. Ключевым во второй партии стал одиннадцатый гейм, в котором Маррей вел со счетом 40:0 на своей подаче, но затем проиграл пять мячей подряд и позволил сопернику сделать брейк. Джокович выиграл гейм на своей подаче и повел по сетам со счетом 2:0.

Третья партия завершилась тайм-брейком, который Джокович выиграл с большим преимуществом — 7:3.

Джокович и Маррей провели между собой уже 31 матч, из которых серб выиграл 22. В последних 12 матчах Маррей выиграл у первой ракетки мира лишь единожды. Для Маррея финал Открытого чемпионата Австралии стал пятым, и все пять он проиграл.

По количеству побед на «Шлемах» Джокович сравнялся с Бьорном Боргом и Родом Лэйвером. Теперь он уступает только Рою Эмерсону (12), Питу Сампрасу и Рафаэлю Надалю (14) и Роджеру Федереру (17).

По количеству побед на Australian Open Джокович сравнялся с Эмерсоном и теперь делит с ним первое место.

Кроме того, Джокович сравнялся с Андре Агасси по количеству титулов на харде — у обоих теперь по 46. Их обходит только Роджер Федерер, на счету которого 60 хардовых титулов.

Australian Open

Одиночный разряд

Финал

Новак Джокович (Сербия, 1) — Энди Маррей (Великобритания, 2) 6:1, 7:5, 7:6 (7:3)