Лента новостей 23:40 МСК
Собиравшегося атаковать Капитолий жителя США приговорили к 30 годам Общество, 23:03 Лучшие предложения рынка наличной валюты  23:00   USD НАЛ. Покупка 63,78 Продажа 63,85 EUR НАЛ. 68,40 68,60 Полтора триллиона на войну: мировые расходы на вооружения выросли Политика, 22:57 Президент Италии попросил премьера Ренци отложить отставку Политика, 22:36 Следующую церемонию вручения «Оскар» проведет Джимми Киммел Общество, 22:33 СК начал проверку после вечеринки в школьном бассейне во Владимире Общество, 22:08 Минфин предложил вдвое урезать повышение зарплат медикам в 2017 году Политика, 22:05 Российский завод Toyota ввел вторую смену на фоне стабилизации рынка Бизнес, 21:59 СКР назвал виновными в аварии в ХМАО водителей автобуса и грузовика Общество, 21:43 ИГ заявила о намерении атаковать посольства Турции по всему миру Политика, 21:39 «Спартак» обыграл «Рубин» в матче с двумя удалениями Спорт Футбол, 21:33 «Роснефть» решила разместить облигации на 600 млрд руб. мимо рынка Финансы, 21:32 Плоды импортозамещения: как изменился российский АПК под санкциями Бизнес, 21:19 Пассажиров севшего в ХМАО Boeing разместят в гостинице под охраной ФСБ Общество, 21:13 Сергей Данкверт — РБК: «Идет контрабанда под видом «товаров прикрытия» Интервью, 21:12 Третья волна: что снесли в Москве к 5 декабря. Фотогалерея Фотогалерея, 20:58 Во Внешпромбанке зависли 300 млн руб. покойного патриарха Алексия II Экономика, 20:47 Выборы или новый премьер: что ждет Италию после отставки Ренци Политика, 20:42 Премьер Франции объявил о намерении баллотироваться в президенты Политика, 20:41 Путин заявил о желании «успешно завершить свою карьеру» Политика, 20:32 Путин предложил проверять свою администрацию и кабмин на алкотестере Политика, 20:31 Итоги референдума усилили опасения о банковском кризисе в Италии Финансы, 20:23 Путин посоветовал всем «обязательно» заниматься личной жизнью Общество, 20:18 Путин назвал никчемными слова о зависимости покупателей газа от России Экономика, 20:11 Медведев поздравил избранного президента Узбекистана с победой Политика, 20:07 Президент «РуссНефти» стал акционером компании Бизнес, 19:53 Порошенко поручил восстановить украинское телевещание в ДНР и ЛНР Политика, 19:37 ВТБ зафиксировал DDoS-атаку на свои сайты Финансы, 19:34
Россия проиграла Финляндии в овертайме. Как это было
Главное Футбол
Хоккей Биатлон Единоборства Формула-1 Теннис Другие
5 янв, 20:43
В Хельсинки в 21.30 по московскому времени начался финал молодежного чемпионата мира по хоккею между сборными России и Финляндии. Сборная России пробилась в финал мирового первенства, обыграв со счетом 2:1 команду США. Финны в 1/2 финала выиграли у Швеции с тем же счетом.

В Хельсинки в 21.30 по московскому времени начался финал молодежного чемпионата мира по хоккею между сборными России и Финляндии. Сборная России пробилась в финал мирового первенства, обыграв со счетом 2:1 команду США. Финны в 1/2 финала выиграли у Швеции с тем же счетом. В матче за третье место сборная США выиграла у Швеции со счетом 8:3.

Сборная России в последний раз становилась чемпионом мира среди молодежных команд в 2011 году. Тогда в финале россияне выиграли у сборной Канады. В прошлом году состав финала повторился, но победу одержали канадцы. Финны в последний раз выигрывали мировое первенство в 2014 году. В Мальме в финале они выиграли у Швеции. Россия на том первенстве заняла третье место.

Сборная России попадала в число призеров на пяти последних чемпионатах мира. Всего за всю историю россияне выиграли четыре золотые медали, восемь серебряных и семь бронзовых. Сборная СНГ завоевала одно золото, сборная СССР — одиннадцать золотых (в том числе три на неофициальных чемпионатах мира), три серебряные и две бронзовые медали.

РОССИЯ — ФИНЛЯНДИЯ 3:4

Шайба: Каменев, 5 (бол), Светлаков, 43, 60 — Лайне, 41, Ахо, 51, Рантанен, 58 (бол), Капанен, 62

62 — И все! Капанен принес победу сборной Финляндии. Упустили в своей зоне шайбу, Капанен укатился за ворота, выкатился на пятачок и пропихнул шайбу в ворота. Увы. Серебро. Но это был великий матч.

Врезка #266109

61 — Капризов бросал в ближний угол — Кякхенен не контролировал шайбу, и финнам повезло, что Капризов немного не попал.

61 — Овертайм, играем четыре на четыре.

60 — ГОООООООООООООООЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 6 СЕКУНД ДО КОНЦА!!! 6 СЕКУНД!!!!! ШАЙБА ПОПАЛА В ТАКОЙ ТРАФИК ПЕРЕД ФИНСКИМИ ВОРОТАМИ, ЧТО КЯКХЕНЕН ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ВИДЕЛ. ПОСЛЕДНИМ ШАЙБЫ КОСНУЛСЯ СВЕТЛАКОВ — И ЭТО ОН АВТОР «ЧУДА ШЕСТИ СЕКУНД».

Врезка #266103

60 — Сидят наши в чужой зоне, но бросков почти нет.

59 — Сняли наши вратаря. 1:21 до конца.

59 — Тайм-аут у сборной России.

58 — Две минуты осталось. Каменев бушует, доказывая, что ранее против него нарушали правила и удалять надо было финна, а не Сергеева. Удален до конца матча наш капитан.

58 — Почти отыграли в меньшинстве, и все-таки успели финны. Рантанен подставил клюшку под бросок от синей линии.

Врезка #266104

56 — Финны взяли тайм-аут.

56 — И опять удаление! Ахо выиграл позицию и Сергеев сбил его почти футбольным подкатом.

55 — Все, и это меньшинство убили.

54 — Не дают наши закрепиться сопернику в зоне.

53 — Сииконен спровоцировал Проворова на фол, и две минуты мы проведем в меньшинстве. Спорное достаточно удаление, кстати, ничего такого Проворов не сделал.

51 — И опять финны сравняли счет. Александр Микулович ударился лицом в борт, ему потребовалась пара секунд, чтобы подняться, и финны реализовали это условное большинство.  Лайне из-за ворот отдал пас на Ахо, и тот бросил в угол еще до того, как в этот угол успел переместиться Георгиев.

Врезка #266092

49 — Ворота сдвинуты, и вбрасывание будет в нашей зоне. Небольшая передышка, которая очень нужна — сейчас большое преимущество у финнов.

48 — Лаута упустил стопроцентный момент! Кякхенен уже опустился на лед, и российскому форварду надо было только поднять шайбу над вратарем. Не сумел…

43 — ГООООЛЛЛЛЛЛЛЛЛ!!!!!!!!!!!!! СВЕТЛАКОВ НАЛЕТЕЛ НА СОПЕРНИКА В СЕРЕДИНЕ ПЛОЩАДКИ, ОТОБРАЛ ШАЙБУ, ПОКА ТОТ ОГЛЯДЫВАЛСЯ, ВЫСКОЧИЛ К ВОРОТАМ И РАЗМАШИСТЫМ БРОСКОМ ОТПРАВИЛ ШАЙБУ В ДЕВЯТКУ

Врезка #266091

43 — Георгиев в безнадежной ситуации выручил команду после броска Калапудаса. Здорово начали финны третий период.

41 — И начался он с гола финнов. Увы. В ближний угол попал Лайне — Георгиев не выручил, да и защитники сыграли неудачно. Наши потеряли шайбу на входе в зону, Лайне получил передачу из середины площадки, никто его не остановил, а Георгиев выкатился вперед — и неудачно. 1-1.

Врезка #266090

41 - Начался третий период.

40 — Закончен второй период. У финнов было преимущество, и эти 20 минут нам дались намного сложнее.

37 — Светлаков мог забрасывать вторую шайбу после паса Капризова — чуть-чуть не повезло.

36 — Лайне здорово подхватил шайбу на левом краю, приблизился к воротам и бросил с неудобной руки — Георгиев отразил на пятачок, а там некому было добавить.

35 — Очень тяжелый период, наши в основном обороняются и делают это с большим трудом — не в том смысле, что у финнов много моментов, а в том, что эта оборона очень выматывает.

34 — Светлаков бросал в девятку — Кяхкенен спокойно отбил шайбу. Едва ли не впервые за 10 минут наши вылезли в чужую зону.

32 — Ну так в своей зоне-то нельзя играть. Подарили шайбу Пульюярви и едва не привезли гол в свои ворота.

31 — Все, убили это меньшинство.

30 — Хитц здорово бросал в пустой угол — просто не попал.

29 — Опять удаление у наших. Шарипзянов ударил соперника.

27 — В финской зоне образовалась ямка во льду, приводят площадку в порядок, и пауза около минуты.

26 — Штанга! Финны успели в конце этого большинства еще и в штангу попасть! Бурные две минуты выдались.

26 — Финны опять закрепились в нашей зоне, но Георгиев надежен.

25 — Фазлеев перехватил шайбу синей линии, вылетел один на один, но Юолеви зацепил немного его клюшкой в момент броска, и никакой пользы — ни броска не получилось, ни удаления. Но все равно момент хороший.

24 — Финны за первые четыре минуты ни разу не вылезли к воротам Георгиева, и тем более некстати удаление Свешникова — подножка.

24 — Красковский оказался на чужом пятачке, но не дали ему финны свободно распорядиться шайбой, момент упущен.

22 — Кяхкенен неудачно попал черенком клюшки в лицо Свешникову — не видел просто соперника. Вроде бы все обошлось.

22 — Свешников получил травму, упал за воротами и не сразу поднялся. Сменился потом россиянин, непонятно пока, насколько серьезна его травма.

21 — Начался второй период.

20 — Первый период закончен.

19 — Финны перехватили инициативу сейчас, концовка первого периода очевидно за ними.

18 — Все, меньшинство отыграно, но! Упустили уже в равных составах Ламмикко, и тот едва с пятачка не добавил шайбу в сетку!

17 — Финны закрепились в зоне, но наши выбросили ее довольно быстро.

16 — ШТАНГА! Светлаков забрал шайбу в своей зоне, вылетел один на один и бросил вроде бы наверняка — но штанга! Как же обидно!

15 — Лаута зачем-то огрызнулся в атаке и зацепил соперника клюшкой. Показалось ему, что финн толкнул его на борт, и Лаута в ответ задержал его клюшкой. Судьи в действиях финна нарушения не увидели, в отличие от Лауты. Две минуты в меньшинстве мы.

14 —  Свешников отобрал шайбу в чужой зоне, отдал на Лазарева, а тот бросил в касание — опасно, но Кяхкенен на месте.

12 — Ну как же Кузьменко не забросил?! Брось он в касание — ну точно попал бы в сетку. Он же сначала шайбу остановил и тем самым дал время вратарю переместиться в угол. Жалко, хороший момент.

11 — Выпустили наши шайбу из зоны, но Каменев ее подхватил, вошел обратно, обыграл двух защитников и бросил — голкипер плечом отразил.

10 — Красковский выкатился из-за ворот и попробовал затолкать шайбу в сетку — не вышло.

10 — И вот теперь удаление — Миккола руками удерживал Капризова. Второе большинство в матче у нас.

9 — Финны сфолили, и сейчас будет удаление. Пока свистка нет, шестым у нас вышел Каменев.

8 — Свешников красиво убрал защитника, влетел на пятачок, но с неудобной руки толком бросить не сумел, шайба мимо прошла.

7 — И опять Хинц мог забрасывать — подставлял он клюшку под шайбу у ворот, но та ушла выше.

7 — Ух ты! Хинц выкатился почти один на один, но Георгиев выдвинулся вперед и почти не оставил сопернику пространства для броска.

6 — Опасный момент у Дергачева! Как следует он приложился к шайбе в центре площадке, но попал в защитника.

5 — ГОООООООООЛЛЛЛ!!!! КАМЕНЕВ ОТКРЫЛ СЧЕТ!!! РЕАЛИЗОВАЛИ НАШИ БОЛЬШИНСТВО! КЛАССИЧЕСКИ РАЗЫГРАЛИ ЛИШНЕГО РОССИЯНЕ — ЗАКРЕПИЛИСЬ В ЗОНЕ, ПАРА ПЕРЕДАЧ, БРОСОК КАМЕНЕВА — И ШАЙБА В ВОРОТАХ!

Врезка #266089

5 — Кяхкенен заработал удаление, и у нас будет первое большинство в матче.

4 — Каспери Капанен бросил из правого круга вбрасывания — в принципе опасно, но Георгиев все видел и ловушкой поймал шайбу спокойно. У финнов определенно есть преимущество в начале игры, но это предсказать было нетрудно.

3 - Наши пока не провели ни одной атаки, но вряд ли из этого можно делать какие-то выводы. Начало матча будет нервным — это было очевидно еще вчера.

2 — Хинц опасно бросал с близкого расстояния — Георгиев на месте. Но бросок сильным не вышел, защитник помешал финну как следует размахнуться.

2 — Саарела наудачу бросил по воротам — мимо.

1 — Коршков нарвался на силовой прием и сразу сменился. Но вроде бы все в порядке.

1 —  Матч начался.

— Все, выходят команды на лед — вот теперь действительно до начала матча секунды.

— В воротах сборной России сегодня Александр Георгиев.

— Чуть больше до начала матча, чем полторы минуты, — старту предшествует церемония открытия, с картинами на льду и прочим.

— Наша сборная уже играла с финнами на этом чемпионате — в группе матч закончился со счетом 6:4 в пользу россиян.

— Президенты России и Финляндии Владимир Путин и Саули Ниинисте сошлись в том, что желают победы сильнейшего.

— Перед матчем главный тренер сборной России Валерий Брагин сказал, что не имеет значения, что матч проходил в Хельсинки — в финале у обеих команд шансы равные.

— До начала матча остается минуты полторы, может быть, меньше.