Лента новостей 13:13 МСК
Норвежский суд отказался гарантировать Эдварду Сноудену его невыдачу США Политика, 13:00 Лучшие предложения рынка наличной валюты  13:00   USD НАЛ. Покупка 64,13 Продажа 64,21 EUR НАЛ. 71,89 71,95 Россияне впервые вышли в финал чемпионата мира по мини-футболу Спорт Футбол, 12:38 Загоревшийся планшет Samsung привел к экстренной посадке самолета Технологии и медиа, 12:38 «Вечно молодым»: исчез ли комсомол четверть века назад Андрей Колесников руководитель программы Московского центра Карнеги Мнение, 12:37 Название SABMiller исчезнет после слияния с InBev Бизнес, 12:33 В подмосковной больнице нашли похожий на боеприпас предмет Общество, 12:32 Сын Сергея Кириенко займется развитием «Ростелекома» Бизнес, 12:13 В Кремле решили назначить Кириенко замглавы администрации президента Политика, 12:10 Задержанного в Польше за запуск дрона россиянина депортируют Общество, 12:03 Суд отложил рассмотрение иска Сечина к «Новой газете» Общество, 11:55 СКР назвал причину обысков в столичном управлении Ространснадзора Политика, 11:45 СМИ сообщили об авиаударе по главной больнице Алеппо Политика, 11:39 СМИ узнали о выделении терминала для россиян в аэропорту Хургады Общество, 11:32 ЦБ ограничил контроль структур Дерипаски над «Иркутскэнерго» Бизнес, 11:28 Путин выразил соболезнования в связи с кончиной экс-президента Израиля Политика, 11:19 СКР возбудил дело по факту гибели девочки после посещения стоматолога Общество, 11:18 Инвесторы начали менять песо на рубли на случай победы Трампа на выборах Финансы, 11:15 В Москве откроется филиал Ельцин-центра Политика, 11:12 BlaBlaCar начал брать комиссию с российских пользователей Бизнес, 10:55 СМИ назвали основание для прекращения дела владельца Домодедово Политика, 10:39 Кадыров прокомментировал информацию о чеченцах на польской границе Политика, 10:23 Предложившего россиянам меньше есть единоросса обязали уничтожить диплом Политика, 10:22 СМИ сообщили об обысках и задержаниях в столичном Ространснадзоре Политика, 10:15 Samsung назвала дату запуска в России собственной платежной системы Технологии и медиа, 09:46 Суд утвердил мировое соглашение между Альфа-банком и Уралвагонзаводом Бизнес, 09:41 Шимон Перес стал донором после смерти Политика, 09:23 СМИ узнали о переговорах «Русской платины» Бажаева и Сбербанка о кредите Бизнес, 08:53
Хет-трик Месси принес «Барселоне» испанский рекорд
Главное Футбол
Хоккей Баскетбол Единоборства Формула-1 Теннис Другие
4 мар, 10:55
«Барселона» установила новый рекорд для испанских клубов. В 27-м туре каталонцы обыграли «Райо Вальекано» со счетом 5:1 и продлили беспроигрышную серию во всех турнирах до 35 матчей. Предыдущий рекорд принадлежал мадридскому «Реалу», который в сезоне 1988/1989 годов не проигрывал на протяжении 34 матчей.

Счет в матче «Райо Вальекано» — «Барселона» на 22-й минуте открыл Иван Ракитич, воспользовавшийся ошибкой голкипера хозяев Хуана Карлоса. Вратарь после навеса в штрафную не смог удержать мяч в руках и выронил его к ногам Ракитича, который точно пробил по пустым воротам.

Через минуту «Барселона» увеличила счет – Неймар и Месси сыграли в стенку, и аргентинец с 10 метров точно пробил в дальний угол. Защитники «Райо Вальекано» в этом эпизоде упустили обоих форвардов соперника, и нападающие «Барселоны» разыграли комбинацию без помех.

Еще до перерыва «Райо Вальекано» остался вдесятером. Диего Льоренте высоко поднятой ногой попал в колено Ивану Ракитичу и получил прямую красную карточку. Эта карточка стала первой в матче – до этого Ваканди Гарридо даже не предупреждал никого.

В начале второго тайма Месси забил свой второй гол и довел счет до крупного. Суарес после навеса Серхи Роберто пробил в штангу, а Месси первым успел на добивание. Хуан Карлос задел мяч, но аргентинец бил с близкого расстояния и мяч через руки вратаря все же попал в сетку.

После этого гола «Райо Вальекано» один мяч отыграл – Манушу после скидки Бебе головой отправил мяч в пустой угол. Гол не изменил ход игры – «Барселона» сразу же увеличила и численное преимущество, и преимущество в счете. Неймар со штрафного пробил в перекладину, а шедшего на добивание Серхио Бускетса сбил Мануэль Итурра. Гарридо расценил нарушение как фол последней надежды и удалил защитника хозяев. Пенальти исполнял Луис Суарес, однако ему не удалось увеличить свой отрыв в бомбардирской гонке – с точки уругваец пробил во вратаря.

Свой четвертый гол «Барселона» забила на 72-й минуте. Месси получил мяч на грани офсайда, вышел один на один и переиграл Хуана Карлоса. Последний гол в этом матче за пять минут до конца встречи забил Арда Туран, для которого гол стал первым за «Барселону» в чемпионате Испании.

Пако Хемес, главный тренер «Райо Вальекано»:

В матче с «Барселоной» требуется максимальное усилие. Это поможет нам стать лучше. У нас были хорошие моменты, но нам еще предстоит поработать. Мы проиграли сопернику, который не знает поражений на протяжении 35 матчей, и на то есть причина. Я не могу ничего поделать с игрой вдевятером, я могу лишь тренировать команду, чтобы она боролась наилучшим образом. Иногда удача нам улыбается, иногда – нет. Порой все идет не так, как задумываешь. Я сегодня не увидел никакого судьи. Думаю, что удаление двух игроков в матчах с командами уровня «Барселоны» влияет на результат. Сложно играть. Думаю, счет матча не был бы столь крупным.

Луис Энрике, главный тренер «Барселоны»:

Мы должны улучшить исполнение пенальти, но, как я уже говорил вам, подобные вещи волнуют меня очень мало. Клаудио Браво, как и атакующая тройка, очень много играет. Он важен для нашей игры, хотя вратарь - единственный, кто у нас освобожден от прессинга. Приближается лучшая часть сезона. Нужно подождать, чтобы увидеть, чего мы заслуживаем, чего сможем добиться. Нас очень трудно остановить, когда мы играем на таком уровне мастерства и интенсивности. Мы очень хорошо вошли в этот матч, создавая моменты. Я не видел угрозы во время игры.

Райо Вальекано» — «Барселона» 1:5

Голы: Манушу, 57 – Ракитич, 22, Месси, 23, 53, 72, Туран, 86