Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 5,8 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

А.Самедов: "Грамматиков требовал с меня 120 тысяч евро"

В российском футболе в последнее время не редки провокации: "банановые" террористы, околофутбольные хулиганы и т. д. Зачастую эти люди действуют инстинктивно, не заботясь о последствиях или собственной выгоде. Это, безусловно, негативно сказывается на имидже самой популярной в мире игры. Однако куда больший вред стране, принимающей в 2018 году первенство планеты, приносят "серые кардиналы", умудряющиеся не выходя из офиса подрывать репутацию "спорта номер один".
А.Самедов: "Грамматиков требовал с меня 120 тысяч евро"

В российском футболе в последнее время не редки провокации: "банановые" террористы, околофутбольные хулиганы и т. д. Зачастую эти люди действуют инстинктивно, не заботясь о последствиях или собственной выгоде. Это, безусловно, негативно сказывается на имидже самой популярной в мире игры. Однако куда больший вред стране, принимающей в 2018 году первенство планеты, приносят "серые кардиналы", умудряющиеся не выходя из офиса подрывать репутацию "спорта номер один".

Не так давно в СМИ появились два обращения от футболистов Сергея Яшина и Владислава Кулика, столкнувшихся с "офисными" провокациями. Их не били электрошокером и не закидывали бананами - им просто предложили сотрудничество. Сделал это, со слов Яшина и Кулика, генеральный секретарь Профессионального союза футболистов и тренеров (ПСФТ) Николай Грамматиков. Яшину профсоюзный лидер взялся помочь перейти из "Сатурна" в " Шинник" , а Кулика консультировал по вопросам выстраивания отношений с его тогдашним клубом - грозненским "Тереком" . Ни в первом, ни во втором случае Грамматиков, на первый взгляд, не сделал ничего предосудительного - профсоюз априори должен помогать футболистам защищать свои права. Вопрос в том, какими интересами руководствовался Николай и какие методы предлагал использовать футболистам. И то и другое красочно описано в заявлениях игроков, которые облетели Интернет.

Как сообщает "МК", заинтересовавшись профсоюзной идеологией, издание решило найти футболистов, которые, подобно Яшину и Кулику, имели опыт общения с ПСФТ.

Как выяснилось, господин Грамматиков успел "пообщаться" со многими представителями российского футбольного мира. Например, полузащитник одного из лидеров премьер-лиги московского " Динамо" Александр Самедов запомнил профсоюзного деятеля надолго, о чем и рассказал в беседе с корреспондентом "МК".

"С Николаем Грамматиковым, тогда еще не являвшимся генеральным секретарем профсоюза футболистов и тренеров, я познакомился, когда он был агентом и подписывал контракты с молодыми спартаковцами, преподнося себя, как адвокат Егора Титова, - вспомнил Александр. - В определенный момент я решил заключить договор с одним из агентов и донес эту информацию до Грамматикова. После чего я получил от него несколько устных предупреждений о возможных осложнениях в моей карьере и предложение полюбовно расстаться за 120 тысяч евро. Я отказался платить человеку, который для меня в качестве агента не сделал абсолютно ничего. Примерно в то же время я подписал контракт со "Спартаком" . На тот момент моя зарплата составляла пять тысяч долларов в месяц. Грамматиков же требовал от меня 120 тысяч евро. Я знаю, что Николай постоянно ходил к клубному руководству, пытался получить эти деньги через них. Потом Грамматиков стал звонить мне домой и пытался давить на меня, обещая, что мне это не сойдет с рук и меня дисквалифицируют по линии УЕФА. В итоге Николай назначил мне встречу, на которую привез какую-то бумагу, в ней и содержалась эта сумма - 120 тысяч евро. Откуда она взялась и почему я должен платить, я так и не понял. В итоге все постепенно сошло на нет. С тех пор с Грамматиковым я не встречался".

Взаимоотношения футболиста и агента - материя тонкая и не всем понятная, однако сразу бросается в глаза " странность" поведения Грамматикова в ситуации с тогдашним спартаковцем Самедовым. Даже человеку, далекому от футбола, ясно, что игрок, получающий пять тысяч долларов в месяц, не может заплатить 120 тысяч евро. Тем более если он уверен, что платить не за что.

Ситуацию прокомментировал и известный футбольный агент Олег Артемов. "С точки зрения действующих нормативов РФС перспектив у Грамматикова не было никаких, - уверен агент Артемов. - Он просто хотел обогатиться с помощью Александра. В то время Николай только начинал агентскую деятельность. Интересно, что всем игрокам, с которыми нужно было заключить контракт, он представлялся адвокатом Титова. Егора тогда хотели дисквалифицировать на год или полтора. А после вмешательства " адвоката" Грамматикова, дисциплинарный инспектор УЕФА рекомендовал дисквалифицировать Титова на два года".

При ближайшем рассмотрении оказалось, что генсек профсоюза предлагал адвокатские услуги футболистам весьма выборочно. Если Егор Титов успел воспользоваться юридическим опытом Грамматикова, то его бывшему одноклубнику по " Спартаку" Максиму Бузникину повезло меньше. В 2007 году, когда у игрока возникли сложности с " Ростовом", он обратился в ПСФТ, генсеком которого уже являлся Грамматиков, за поддержкой, но не получил ее.

Учитывая все вышеперечисленное, заключает "МК", деятельность ПСФТ в общем и ее генсека Николая Грамматикова, в частности, должна вызывать как минимум интерес футбольной общественности. Профсоюз, отказывающийся помогать одним футболистам, но защищающий интересы других, правда, за 10% (как в случае с Сергеем Яшиным) от зарплаты - явление более чем удивительное, если не сказать опасное. Футбольные скандалы в преддверии ЧМ-2018 России совершенно не нужны. В связи с этим стоит повнимательнее присмотреться к людям, которые способны давать футболистам вот такие советы: "Выключить телефон, прекратить контакты с представителями клуба, не ехать на сборы". Именно это и предлагал сделать Владиславу Кулику генсек ПСФТ Николай Грамматиков.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 28 мар, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 28 мар, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 28 мар, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 28 мар, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 28 мар, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 28 мар, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 28 мар, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 28 мар, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 28 мар, 16:15
Главное Лента