Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,96 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

Чудо на поле: Легендарный футболист, ставший чемпионом после приговора

Читайте в материале "РБК-Спорт" о бывшем футболисте шотландского "Рейнджерс", участнике Лиги чемпионов Марвине Эндрюсе — человеке, который верил в Господа, исцелялся на глазах от страшных травм и выигрывал титул за титулом. Его имя стало культовым, его история невероятна.
Чудо на поле: Легендарный футболист, ставший чемпионом после приговора
Станислав Купцов

Чудеса в футболе случаются нередко. Можно вспомнить мистическую победу "Манчестер Юнайтед" в финале Лиги чемпионов над мюнхенской "Баварией", когда в добавленное время в воротах Оливера Кана побывало два мяча, а манкунианский клуб сыграл свой самый громкий матч в истории – 2:1. Или серебряный рывок ЦСКА в 1998 году, когда команда Олега Долматова одержала двенадцать побед подряд и могла превзойти непобедимый романцевский "Спартак" на финише чемпионата. Конечно, нельзя обойти стороной невероятное спасение "Ливерпуля" в битве с "Миланом" за европейскую корону, когда мерсисайдский клуб отыгрался с 0:3 и одержал фантастическую победу.  

Впрочем, есть одна история, которая выбивается из общих рамок. История о центральном защитнике из Тринидада и Тобаго Марвине Эндрюсе.

Ничего особенного в футболе Эндрюс не выиграл. Да, дважды брал Кубок Шотландии, один раз стал чемпионом этой страны. Хороший результат, конечно, но точно не выдающийся.

"В чем же тогда чудо?" - спросите вы. В том-то и дело, что не было какого-то одного отдельно взятого чуда. Чудеса преследуют Эндрюса всю жизнь, недаром его прозвали Божественный Марв.

Дорога в Керколди

Маленький Эндрюс рос в нищете, в религиозном местечке Тринидада Mount Lambert, где люди часто ходят в церковь, чтобы огородить себя от проблем и мирской суеты. Бабушка Марвина верила в Господа и пыталась воспитать эту веру во внуке. А тот чистил туалеты, чтобы заработать на хлеб, и собирал сладкие манго с деревьев. В его жизни почти не было светлых пятен, и лишь футбольный мяч доставлял парню радость, да откровенные разговоры с бабушкой.

Тринидад и Тобаго. Фото Globallookpress

"Спасибо тебе, Иисус Христос, за жизнь, здоровье и силы, что у меня есть, за то, что я встретил это замечательное воскресенье. Я благодарю тебя и молюсь тебе", - написал Эндрюс в своем "Твиттере" несколько дней назад. С непоколебимой верой в Господа Марвин уже много лет шагает по жизни. И поверьте, в жизни Божественного Марва было столько крутых поворотов, сколько нет и на самой сложной трассе гонок "Формулы-1".

Поиграв некоторое время за непрофессиональные клубы Тринидада и Тобаго, Эндрюс уехал в Шотландию по рекомендации владельца пивоваренной компании "Мальта Кариб" - за команду с одноименным названием темнокожий защитник выступал по выходным. Молодому футболисту посоветовали пройти просмотр в "Мазервелле", той самой команде, с которой краснодарская "Кубань" феерично играла в нынешней Лиге Европы.

Эндрюс рискнул – вообще-то он уже почти стал пожарным, поскольку футбол приносил парню слишком мало денег, но молодые игроки обычно верят, что за границей может произойти любое чудо. По этим нехитрым соображениям, видимо, Марвин и сорвался с насиженного места.

В "Мазервелл" его, конечно, не взяли, но возвращаться домой не пришлось, так как рослого защитника, умеющего играть "на втором этаже", заприметил "Рэйт Роверс".

Так Марв оказался в Керколди. Здесь он насквозь пропитался шотландской историей. Первые поселения в Керколди появились еще в Бронзовом веке. Именно в этом городе родился социальный философ и экономист Адам Смит, здесь же он написал свой знаменитый трактат "Исследование о природе и причинах богатства народов".

На первый взгляд, это мрачный портовый город, где солнце чаще прячется за тугими черными тучами, чем показывает свой приветливый лик. Зато в Керколди живут искренние, глубоко верующие люди, которые регулярно посещают церковь и знают, что где-то на небесах есть Господь.

Марвин ступил на холодную шотландскую землю в пляжных шортах и легкой майке и смекнул, что о прежней жизни придется забыть. "Меня согрело человеческое тепло, с которым меня здесь встречали. Я был чужаком, иностранцем, темнокожим парнем. Но я быстро освоился на новом месте, и скоро возникла прочная связь с людьми этого города", - улыбается Божественный Марв.

Керколди, общий план. Фото Globallookpress

Чудеса начались с церкви

Пару лет Эндрюс спокойно выступал за "Странников", пока не получил травму тазовой кости. Началось серьезное воспаление, и врачи решили, что, по-хорошему, надо вставлять пластину. А это означало, что о футболе придется забыть, причем надолго.

"И тогда партнер по команде отвел меня в лоно церкви, к пастору Джо. Пастор сказал, что меня исцелит Господь. Тогда я стал молиться. И боль постепенно прошла!" - вспоминает Эндрюс.

Это было первое чудо в жизни Марвина, но далеко не последнее. Он стал чаще ходить в молитвенный дом, и знания, которые вложила в него когда-то бабушка, весьма пригодились.

Пастор Джо иногда отлучался на телешоу в Нигерии, поэтому Эндрюс попробовал себя в роли его заместителя. И у него получилось – прихожане нашли футболиста отличным пастором, который искренне верит в Господа и очень хочет помочь всем, кто нуждается в помощи.

Первый футбольный трофей

В 2000 году, когда весь мир ждал апокалипсиса, Марвин Эндрюс перешел в футбольный клуб "Ливингстон". Здесь он стал культовым героем – самым преданным и любимым игроком. Следующего крутого поворота пришлось ждать четыре года.

Однажды в доме Марвина раздался звонок. Футболисту сообщили, что его зовет "Данди Юнайтед" - защитнику, по сути, предлагали серьезный карьерный рост. "Увы, - произнес в ответ на приглашение Эндрюс. – Но Господь не хочет, чтобы я играл за "Данди".

Он знал, что уходить рано, и правильно сделал, что остался. В финальном матче Кубка Шотландии "Ливингстон" одержал сенсационную победу, и это был первый футбольный трофей Марвина Эндрюса.

"Как все-таки "Хиберниан" мог проиграть тот финал? – таинственно улыбается Божественный Марв. - У меня есть одна теория. Вот смотрите – допустим, у вас есть такие крутые парни, как Дерек Риордан, Гэрри О`Коннор, Скотт Браун и Кэвин Томпсон. Молодая, энергичная команда, которая, как вы считаете, обязана выиграть. И у вас просто нет времени на то, чтобы верить в Господа. А вот "Ливингстону" приходилось искать помощи извне. Мы вышли на матч с надеждой в сердцах, с надеждой на то, что чудеса иногда случаются. И вовсе не обязательно, чтобы в Бога верила вся команда".

После финала Кубка Шотландии Эндрюса пригласили в футбольный клуб "Рейнджерс", это был один из двух гигантов местного футбола. Здесь-то и произошло еще одно чудо, которое невозможно объяснить материалисту, но которое вполне понятно верующему.

Необъяснимое исцеление

В сезоне-2004/05 врачи поставили игроку неутешительный диагноз – разрыв крестообразных связок. Вряд ли стоит лишний раз упоминать, насколько это неприятно для футболиста. Достаточно вспомнить хотя бы Сергея Паршивлюка, капитана московского "Спартака", пропустившего из-за этой страшной травмы много месяцев.

Что же сделал Божественный Марв, узнав диагноз? Правильно, пошел исцеляться в молитвенный дом, где он уже много лет работал пастором, пел Господу песни, танцевал с прихожанами и кричал "аллилуйя!".

Когда произошел разрыв крестообразных связок, команда Марвина сражалась за чемпионский титул с "Селтиком". Оставалось всего четыре тура, и соперников разделяла пропасть из пяти очков. "Кельты" считали, что титул у них в кармане, тем более травму получил один из лучших защитников "Рейнджерс".

Хирургам все было очевидно – без операции не обойтись, восстановительный период займет не меньше года. Но Эндрюс отказался от операции. "Нет, я не против хирургов. Они делают фантастическую работу, спасают жизни, но они не Господь. Я спросил: "Ты хочешь, чтобы была операция, или ты хочешь, чтобы я верил в тебя?" И услышал ответ: "Верь". Тренер Алекс Маклиш, врач "Рейнджерс" Ян Макгинесс, возможно, вся Шотландия посчитала, что я сошел с ума".

Через две недели Эндрюс вернулся на поле. Он снова мог играть. В последний день чемпионата "Рейнджерс" одолели "Хиберниан". Этого, впрочем, было недостаточно. Пришлось ждать чуда от "Мазервелла", лишь победа этой команды над "Селтиком" могла принести "Рейнджерс" чемпионский титул. "Мазервелл" весь сезон играл в унылый футбол, это была одна из худших команд лиги. Казалось, что расклады просты, как одноклеточная амеба. К тому же, до 88-й минуты счет был в пользу "Селтика" - 1:0.

Эндрюс отыграл весь матч за "Рейнджерс" и стал лучшим игроком встречи. Это уже было чудо. Но Господь, к которому многократно обращался Эндрюс, помог еще раз – при помощи австралийского форварда Скотта Макдональда, который на 88-й и 90-х минутах забил "Селтику" по мячу.

"Когда мы выиграли титул, доктор Макгинесс заявил: "Марв, ты открыл мне глаза. Я понял, на что способна вера". Мои товарищи по команде обещали – мол, если выиграем лигу, будем ходить с тобой в церковь. И знаете что? Я все еще жду их!" - улыбается Эндрюс, которого признали игроком года в составе "Рейнджерс".

Эндрюс играет в гольф перед матчем Лиги чемпионов с "Вильярреалом". Фото Globallookpress

Через год после чудесного чемпионства, "Рейнджерс"... разорвали контракт с Эндрюсом. По сути, на этом большая карьера Божественного Марва завершилась. Поэтому когда в 2011 году он появился в любительском клубе "Киркинтиллох", многие подумали, что в профессиональном футболе Мартина больше не будет.

Возвращение в большой футбол

Но сам он, конечно, верил в обратное. 1 января 2013 года Марвин попросил Господа вернуть его в профессиональный футбол. Буквально на следующий день раздался звонок. Это был тренер "Альбион Роверс". "Марвин, мы остались без центральных защитников. Ты нам нужен", - услышал Эндрюс удивительные слова, которые, впрочем, ожидал услышать.

"Альбион застрял на дне таблицы второго дивизиона? Бог знает, что для меня лучше. Он ведет меня, - прокомментировал событие Эндрюс. - Знаете, в Библии есть история о пророке Илие. Однажды, когда Илия был голоден, он отправился не к богатому человеку, а в дом к нищей вдове. И она, несмотря на голодное время, показала большую веру в Господа и поделилась остатками еды. За это ей было послано чудо – мука и масло вдовы не кончались до тех пор, пока не прекратилась засуха... Да, позиции "Альбиона" выглядят непрочными. Кажется, команда действительно покинет дивизион. Но именно такие сценарии любит Господь. Он любит безнадежные ситуации, когда люди думают, что чуда не будет. Только Господь знает, что случится с "Альбионом". Если команда спасется, это будет Его деяние".

Увы, но "Альбион" все же покинул второй дивизион. Пути Господни неисповедимы.

Эндрюс сыграл за команду 13 матчей и забил два гола. Один из них – в ворота клуба "Форфар Атлетик". Сейчас 37-летний защитник играет как раз за "Форфар", и с Эндрюсом в составе, случается, команда творит настоящие чудеса. 3 августа 2013 года в матче Кубка лиги "Форфар" сенсационно обыграл "Рейнджерс" 2:1. Божественный Марв отыграл с первой до последней минуты. Пусть "Рейнджерс" переживают далеко не лучшие времена, результат для "Форфара" был признан выдающимся!

...Если вы вдруг приедете в Керколди, обязательно загляните в Zion Praise Center. Очень может быть, что вы найдете там пастора Марвина Эндрюса, стоящего возле крошечной церквушки с красной дверцей. Возможно, он расскажет вам свою удивительную историю. А потом вернется в церковь и продолжит помогать людям, которые нуждаются в чудесах.

Эндрюс в футболке сборной Тринидада и Тобаго. Фото Globallookpress
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Хоккей, 10:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 28 мар, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 28 мар, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 28 мар, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 28 мар, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 28 мар, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 28 мар, 17:56
Главное Лента