Спорт
Футбол ,  

«Локомотив» расторг контракт с Диарра и ждет выплаты неустойки

Московский футбольный клуб «Локомотив» собирается отдать французского полузащитника команды Лассана Диарра, при этом не отпускает Мубарака Буссуфу в Европу.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Московский футбольный клуб «Локомотив» расторг контракт с французским полузащитником команды Лассаной Диарра, при этом не отпускает Мубарака Буссуфу в Европу.

«Локомотив» в одностороннем порядке расторг контракт с Лассана Диарра, - заявил спортивный директор клуба Кирилл Котов ИТАР-ТАСС. - Футболист за невыполнение контрактных обязательств должен выплатить нашему клубу неустойку. Сделать это может и другой клуб, с которым француз договорится о продолжении карьеры.

То есть если Диарра хочет где-то играть, то либо он сам, либо его новый работодатель выплатят «Локомотиву» определенную сумму. Но на данный момент, насколько мне известно, он так никуда и не устроился».

Напомним, Диарра был близок к переходу в лондонский «КПР», но сделка сорвалась.

29-летний Диарра самовольно покинул расположение команды в межсезонье — сообщалось, это произошло из-за конфликта футболиста с главным тренером «Локомотива» Леонидом Кучуком. Француз не смог найти общего языка с белорусским специалистом, который известен своим непростым характером.

Диарра ранее работал под руководством известных наставников, при этом Кучук пока еще не заработал в Европе репутации тренера высоко уровня. По схожей причине возник конфликт у звездного камерунского нападающего Самюэля Это`О с российским тренером Юрием Красножаном, в результате чего последний вынужден был покинуть дагестанский клуб «Анжи».

С уходом Диарра «Локомотив» потеряет одного из лучших полузащитников чемпионата России — в прошлом сезоне француз был одним из тех, кто привел москвичей к бронзовым наградам Премьер-лиги, первым медалям, выигранным командой с 2006 года.

При этом марокканский легионер «Локомотива» Мубарак Буссуфа, по всей видимости, останется в клубе. Атакующий полузащитник «железнодорожников» мог перейти в бельгийский клуб «Андерлехт» в летнее трансферное окно, но переход не состоялся, передает бельгийская газета Het Laatste Nieuws.

Бельгийцы пытались приобрести Буссуфа по договору аренды с условием, что зарплату ему будет платить московский клуб, что не устроило «Локомотив».

На данный момент Буссуфа тренируется отдельно от основной команды «Локомотива» из-за конфликта с главным тренером Кучуком. Он также не играет за «железнодорожников» со старта сезона. После матча с «Зенитом» (0:1) Кучук заявил, что Буссуфа три месяца лечился «от какого-то психического заболевания».

Ситуация может измениться, если Леонид Кучук будет уволен. По данным «РБК-Спорт» в ближайшее время новым главным тренером «Локомотива» будет назначен черногорский специалист Миодраг Божович. Сейчас в чемпионате России возникла пауза, связанная с играми сборных, поэтому новый тренер «Локомотива» получит время на то, чтобы лучше узнать своих новых подопечных.

Божович является наставником «Ростова», команды, которая в прошлом сезоне выиграла Кубок России. При Божовиче пермский «Амкар» единственный раз в истории играл в финале Кубка России. В то же время черногорский специалист не смог закрепиться на посту наставника московского «Динамо» - он был уволен из-за неудовлетворительных результатов команды.

Если Кучук покинет пост главного тренера «Локомотива», а новым наставником клуба станет Божович, марокканский легионер Буссуфа, возможно, вновь будет тренироваться с основным составом.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Футбол, 01:23
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Футбол, 00:56
«Металлург» и «Локомотив» разыграют Кубок Гагарина. Кто фаворит финала Хоккей, 00:00
С Туктамышевой слетели штаны во время прыжка на шоу Тутберидзе Фигурное катание, 17 апр, 22:27
«Спартак» сыграет с «Динамо» в полуфинале «пути регионов» Кубка России Футбол, 17 апр, 21:56
«Зенит» сыграл вничью со «Спартаком» и вышел в финал «пути РПЛ» Кубка Футбол, 17 апр, 21:32
«Барселона» упустила возможность заработать $74 млн из-за проигрыша ПСЖ Футбол, 17 апр, 21:15
Мирра Андреева вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Руане Теннис, 17 апр, 20:31
Рекордсмен турнира в Барселоне Надаль уступил во втором круге Теннис, 17 апр, 19:44
Потапова победила Самсонову на старте крупного турнира в Штутгарте Теннис, 17 апр, 19:24
«Ростов» без Карпина обыграл «Урал» в полуфинале Кубка России Футбол, 17 апр, 19:04
Первый с ноября гол Смолова помог «Динамо» победить «Оренбург» в Кубке Футбол, 17 апр, 18:58
Вернувшаяся из Италии в Россию фигуристка завершила карьеру в 21 год Фигурное катание, 17 апр, 18:10
Цзю заявил, что ему грустно из-за решения провести бой Бивол — Бетербиев Единоборства, 17 апр, 17:20
Главное Лента