Спорт
Футбол ,  

УЕФА пригрозил снять Россию и Англию с Евро-2016 при новых беспорядках

УЕФА заявил, что в случае повторения беспорядков, которые болельщики России и Англии устроили перед матчем в Марселе, обе сборные могут быть дисквалифицированы
Фото: imago sportfotodienst/  Globallookpress.com
Фото: imago sportfotodienst/ Globallookpress.com

УЕФА предупредил сборные России и Англии о недопустимости насилия на стадионах. В случае повторения беспорядков, которые болельщики России и Англии устроили перед матчем в Марселе, обе сборные могут подвергнуться дисквалификации, сообщает официальный сайт УЕФА.

«Исполнительный комитет УЕФА выражает крайнее возмущение жестокими столкновениями в центре Марселя. Подобное поведение так называемых болельщиков сборных Англии и России недопустимо в футболе — спорте, который мы должны всячески защищать. Исполнительный комитет УЕФА вынес предупреждения обеим ассоциациям.

Вне зависимости от решений, которые будут приняты дисциплинарными инстанциями в связи с инцидентами на стадионе, исполком оставляет за собой право наложить на Футбольную ассоциацию Англии и Российский футбольный союз дополнительные санкции — вплоть до возможного исключения этих команд из числа участников турнира, если подобное повторится», — сообщает в заявлении пресс-службы УЕФА.

В воскресенье, 12 июня, УЕФА открыл дисциплинарное дело в отношении РФС и сборной России из-за поведения болельщиков после матча против англичан. Решение по делу будет объявлено во вторник. Болельщики сборной России обвиняются в расистских выходках, использовании пиротехники и нарушении общественного порядка. Дело рассмотрит дисциплинарный комитет УЕФА 14 июня, сообщила пресс-служба Союза. В отношении Футбольной ассоциации Англии и сборной этой страны дело не открыто.

Под юрисдикцию УЕФА попадают только те эпизоды, которые случились на марсельском стадионе «Велодром» во время и после матча Англия — Россия. Беспорядки, произошедшие в Марселе с четверга по субботу, входят в зону ответственности местной полиции. Матч Англия — Россия завершился со счетом 1:1, причем россияне сравняли счет на последней минуте. Сразу после окончания матча российские болельщики перебрались в тот сектор, где находились английские фанаты. Драку удалось остановить только после вмешательства работавших на матче стюардов.

Как сообщила BBC, инцидент мог быть спровоцирован петардой, выпущенной из сектора, где находились россияне, в сторону англичан. На видео, опубликованном французским изданием La Provence, видно, как после запуска ракеты болельщики спешно покидают свои места.

Драка стала продолжением столкновений болельщиков, которые произошли в Марселе в течение трех дней, с четверга по субботу. Беспорядки в Марселе начались в четверг, когда полицейские применили слезоточивый газ для разгона драки футбольных болельщиков. В ходе беспорядков задержаны два английских фаната. В пятницу также произошли беспорядки с участием болельщиков из Великобритании. Французская полиция вмешалась в противостояние двух небольших групп российских и английских болельщиков, которые оскорбляли друг друга и готовы были вступить в драку. «Мы не позволили состояться драке между болельщиками сборных России и Англии, — рассказал источник Reuters в полиции Марселя. — Против пьяных английских болельщиков применен слезоточивый газ».

В субботу, в день матча, столкновения между болельщиками произошли и в порту, и в историческом центре Марселя. В порту Марселя полиция вынуждена была применить слезоточивый газ для разгона толпы. Только после этого удалось остановить драку между российскими и английскими болельщиками.

Непосредственно перед матчем УЕФА выступил с заявлением, в котором осудил поведение болельщиков. При этом представители Союза подчеркнули, что данные события не могут быть поводом для санкций против команд, так как все происходящее за пределами стадиона находится вне юрисдикции УЕФА. Об этом представители Союза сообщили агентству «Р-Спорт».

Министр спорта России Виталий Мутко предположил, что РФС будет оштрафован за поведение болельщиков. «Штраф нам будет от УЕФА, я так понимаю. Неправильно себя вели. Сейчас посмотрим, группа ли это была (болельщиков), которые наши, или просто по билетам прошли туда. Что сделаешь? Досмотровые вещи и прочее немножко не того уровня, как мы делаем. Потоки разделять надо, много нюансов», — сказал Мутко агентству «Р-Спорт».

Четыре года назад во время Евро-2012, который проходил в Польше и Украине, РФС был наказан УЕФА за поведение болельщиков. После победы россиян в польском Вроцлаве в матче первого тура против сборной Чехии (4:1) УЕФА оштрафовал РФС на €120 тысяч и наказал условным снятием шести очков в отборочном турнире чемпионата Европы 2016 года.

Тогда российские болельщики бросали на поле файеры. Кроме того, фанаты вывесили на трибунах баннеры оскорбительного содержания. РФС подал апелляцию, которая была частично удовлетворена. Условное наказание в виде лишения шести очков заменили условным проведение трех домашних матчей при пустых трибунах.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Другие, 10:20
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Хоккей, 09:36
НХЛ одобрила переезд одного из худших клубов лиги в новый город Хоккей, 09:08
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Хоккей, 08:06
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Главное Лента