Футбол Лига чемпионов УЕФА Барселона Пари Сен Жермен 1 2,22 x 4,1 2 3,1 Футбол Лига чемпионов УЕФА Боруссия Дортмунд Атлетико Мадрид 1 2,27 x 3,8 2 3,15 Футбол Лига чемпионов УЕФА Манчестер Сити Реал Мадрид 1 1,69 x 4,5 2 4,9 Футбол Лига чемпионов УЕФА Бавария Мюнхен Арсенал Лондон 1 2,41 x 3,8 2 2,9 Футбол Лига Европы УЕФА Аталанта Ливерпуль 1 4,8 x 4,6 2 1,66 Футбол Лига Европы УЕФА Вест Хэм Юнайтед Байер 04 1 3,7 x 3,9 2 1,98 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Бенфика 1 2,42 x 3,65 2 2,9 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Милан 1 2,9 x 3,55 2 2,46 Футбол Лига конференций УЕФА ПАОК Брюгге 1 1,88 x 3,65 2 3,9 Футбол Лига конференций УЕФА Лилль Астон Вилла 1 2,37 x 3,45 2 2,95 Футбол Россия. Кубок ЦСКА Москва Балтика 1 1,75 x 3,85 2 5 Футбол Россия. Кубок Оренбург Динамо Москва 1 2,95 x 3,75 2 2,3 Футбол Россия. Кубок Урал Ростов 1 2,5 x 3,45 2 2,85 Футбол Россия. Кубок Зенит СПб Спартак Москва 1 1,7 x 4,1 2 5

Сборная Англии одержала волевую победу в матче Евро-2016

Англичане со счетом 2:1 переиграли команду Уэльса в матче чемпионата Европы

Во втором туре Евро-2016 сборная Англии в Лансе одолела валлийцев со счетом 2:1. В этом матче была зафиксирована первая волевая победа на турнире. На гол Гарета Бэйла родоначальники футбола ответили точными ударами вышедших на замену Джейми Варди и Дэниэла Старриджа. Англичане набрали четыре очка и возглавили турнирную таблицу в группе В. Уэльс и Словакия с тремя баллами делят второе и третье места. Сборная России с одним очком — на последней, четвертой, позиции.

У англичан в стартовом составе вышли те же футболисты, что и в матче первого тура против россиян (1:1). У валлийцев с первых минут игру начали автор победного гола в ворота сборной Словакии (2:1) Хэл Робсон-Кану и Джо Ледли. В матче первого тура оба вышли на замену в середине второго тайма.

Счет на 42-й минуте забил самый дорогой футболист в мире Гарет Бэйл, в 2013 году перешедший из лондонского «Тоттенхэма» в мадридский «Реал» за рекордные €100,8 млн. Лидер сборной Уэльса во втором матче подряд забил со штрафного, послав мяч в ворота с 32 метров. Бэйл повторил рекорд по количеству голов со штрафных, забитых одним футболистом за всю историю чемпионатов Европы. Ранее по два раза со штрафных отличились немец Томас Хесслер (в 1992 году), а также французы Мишель Платини (1984) и Зинедин Зидан (2000, 2004). В списке лучших бомбардиров Евро-2016 Бэйл догнал румына Богдана Станку и француза Димитри Пайе.

В перерыве главный тренер сборной Англии Рой Ходжсон заменил Харри Кейна и Рахима Стерлинга. Вместо них вышли Джейми Варди и Дэниэл Старридж. На 56-й минуте Варди сравнял счет, поразив ворота с близкого расстояния. Лучший бомбардир «Лестера» находился в положении «вне игры», но офсайд зафиксирован не был, поскольку к Варди мяч отскочил от капитана сборной Уэльса Эшли Уильямса.

В концовке встречи Ходжсон выпустил на замену нападающего «Манчестер Юнайтед» Маркуса Рэшфорда, в 18 лет ставшего самым молодым футболистом сборной Англии, сыгравшим на чемпионате Европы. В минувшем клубном сезоне форвард дебютировал в чемпионате Англии и Лиге Европы, в каждом из турниров забив в первом же матче. Также Рэшфорд отличился в своем первом матче за сборную Англии — в товарищеской игре с Австралией в конце мая (2:1). С выходом еще одного нападающего количество опасных моментов у ворот валлийцев увеличилось, и в компенсированное судьей время англичане забили победный гол. После комбинации с участием Варди и Деле Алли мяч в ворота с близкого расстояния протолкнул Старридж. Лучшим игроков встречи болельщики на официальном сайте УЕФА признали защитника сборной Англии Кайла Уокера.

В заключительном туре групповой стадии Евро-2016 Англия 20 июня сыграет со словаками, а Уэльс — с россиянами. «Конечно, мы все страшно разочарованы, но я очень горжусь своими партнерами по команде. Мы сделали на поле все, что могли. Что еще можно сделать, когда выкладываешься на все 100%? Мы разочарованы, но по-прежнему уверены в своих силах. Турнир для нас еще не закончен. В следующем матче мы выйдем на поле еще более заряженными на победу. Мы продолжим сражаться, чтобы пробиться в плей-офф», — цитирует Бэйла официальный сайт УЕФА.

Гарет Бэйл
Гарет Бэйл (Фото: UEFA.com)

Ранее за всю историю команды провели друг против друга 101 матч, который обе стороны признают официальным. Англичане победили 66 раз, валлийцы — 14 раз, 21 встреча завершилась вничью. Четыре последних матча между соседями по острову принесли победу сборной Англии, не пропустившей в них ни одного мяча. В рамках отборочного турнира Евро-2012 англичане выиграли в Кардиффе — 2:0 (голы забили Фрэнк Лэмпард и Даррен Бент) и в Лондоне — 1:0 (Эшли Янг). В отборочном турнире ЧМ-2006 сборная Англии победила в Манчестере — 2:0 (Фрэнк Лэмпард) и Кардиффе — 1:0 (Джо Коул).

В первом туре сборная Англии в Марселе сыграла вничью с россиянами — 1:1. Счет в матче был открыт на 73-й минуте, когда Эрик Дайер ударом со штрафного обвел стенку и попал в верхний угол ворот Игоря Акинфеева. Россияне отыгрались на последней минуте встречи — после подачи с правого фланга Василий Березуцкий пробил в дальний угол.

Команда Уэльса, дебютирующая в финальных турнирах чемпионата Европы, в первом туре переиграла Словакию со счетом 2:1. Счет в этой встрече на десятой минуте открыл Гарет Бэйл, забивший прямым ударом со штрафного. Словаки отыгрались во втором тайме, когда отличился Ондрей Дуда, вышедший на замену. Победу валлийцам на 81-й минуте принес также вышедший на замену Хэл Робсон-Кану.

Чемпионат Европы по футболу. Группа В. 2-й тур

16 июня. Ланс. Стадион «Боллар-Делелис»

Англия — Уэльс 2:1

Голы: Варди, 56, Старридж, 90+2 — Бэйл, 42

Предупреждения: Дэвис, 61

Англия: Харт, Уокер, Роуз, Кэхилл, Смоллинг, Стерлинг (Старридж, 46), Лаллана (Рэшфорд, 73), Кейн (Варди, 46), Руни, Дайер, Алли

Уэльс: Хеннесси, Гантер, Тэйлор, Дэвис, Честер, Э. Уильямс, Аллен, Робсон-Кану (Джонатан Уильямс, 72), Рэмзи, Бэйл, Ледли (Эдвардс, 67)

90
Бивол и Бетербиев провели дуэль взглядов перед чемпионским боем Единоборства, 15 апр, 21:54
Клуб Юрана во втором матче подряд потерял игрока из-за разрыва «крестов» Футбол, 15 апр, 21:50
Кениец признался, что уступил китайцу победу в полумарафоне из дружбы Другие, 15 апр, 20:48
В Греции умер участник забега по «Дороге олимпийского перемирия» Другие, 15 апр, 19:29
«Металлург» сыграет с «Локомотивом» в финале Кубка Гагарина Хоккей, 15 апр, 19:27
Вице-чемпионка Игр обвинила волейболисток «Локомотива» в пропаганде ЛГБТ Другие, 15 апр, 18:37
Мирра Андреева впервые с января выиграла матч на турнире WTA Теннис, 15 апр, 17:38
Надаль после долгого перерыва решил выступить на турнире в Барселоне Теннис, 15 апр, 17:13
Российский теннисист проиграл на старте крупного турнира в Барселоне Теннис, 15 апр, 16:05
Вяльбе предрекла российским лыжникам отстранение до 2028 года Другие, 15 апр, 15:30
Семак назвал уволенного из «Спартака» Абаскаля хорошим тренером Футбол, 15 апр, 15:01
Вяльбе сообщила о беременности лучшей российской лыжницы Другие, 15 апр, 14:29
Макрон допустил перенос церемонии открытия Олимпиады на «Стад де Франс» Другие, 15 апр, 14:29
Умер преемник Старостина на посту начальника «Спартака» Футбол, 15 апр, 13:23