XXXI летние Олимпийские игры завершились

В Рио-де-Жанейро на стадионе «Маракана» состоялась церемония закрытия Олимпиады, которая подвела итог летним Играм. Олимпиада 2016 года объявлена закрытой

Церемония закрытия началась с выступления танцоров, одетых в костюмы ярких птиц. Они представили географию Бразилии, выстроив на поле стадиона «Маракана» фигуры наиболее узнаваемых мест Бразилии, и в том числе статуи Христа, возвышающейся над Рио.

Следующая часть была посвящена спортсменам — после исполнения бразильского гимна на поле начался парад атлетов. В отличие от церемонии открытия, на заключительной церемонии этот парад продолжается недолго, так как на стадион выходит меньше спортсменов, а каждую команду отдельно не представляют.

Обычно флаг своей страны несут олимпийские чемпионы, хотя строгих правил на этот счет нет. Флаг сборной России на церемонии закрытия Олимпиады в Рио несли пятикратные олимпийские чемпионки по синхронному плаванию Наталья Ищенко и Светлана Ромашина.

Парад спортсменов завершился фейерверком, после которого на «Маракане» появился норвежский диджей Киго, специальный гость церемонии. Во время его выступления МОК представил олимпийский телевизионный канал, которому сегодня исполнился год.

Одним из центральных моментов церемонии стало награждение победителей марафона — по традиции призеры на этой дистанции получают медали именно во время церемонии закрытия, а вручает их глава МОК. Бронзовым призером стал американец Гален Рапп, серебро получил эфиоп Фейса Лилеса, а золото выиграл кениец Элиуд Кипчоге.

По окончании чествования марафонцев ведущая церемонии представила новых членов комиссии спортсменов МОК, и в их числе — россиянку Елену Исинбаеву. Стадион встретил появление россиянки овацией — появление остальных трех членов комиссии вызвало меньшую реакцию.

Следующим пунктом программы была передача олимпийской эстафеты Токио — именно этот город примет следующие Олимпийские игры. Олимпийский флаг был передан мэру Токио, а японская столица представила Игры 2020 года.

Следующие Игры были представлены в том числе и телевизонным роликом, главным героем которого стал персонаж компьютерной игры Супер Марио. Он построил тоннель между Токио и Рио, и якобы по этому тоннелю на «Маракану» смог попасть премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

После этого японцы представили Игры 2020 года, и эта часть церемонии очень отличалась от того, что показали бразильцы. Японцы сделали упор не на музыке, а на световых эффектах, что визуально было впечатляюще.

По завершении презентации Игр в Токио на «Маракане» выступил глава МОК Томас Бах, который объявил Олимпиаду-2016 закрытой. Спустя десять минут искусственный дождь погасил олимпийский огонь.

Завершилась церемония карнавалом, в котором приняли участие не только танцоры, но и спортсмены, присутствовавшие на поле. Последним пунктом программы стал фейерверк, накрывший «Маракану».

Победителями XXXI Олимпийских игр стали американцы, которые выиграли третью Олимпиаду подряд. Сборная США завоевала в Рио в общей сложности 121 медаль, в том числе 46 золотых, и стала лучшей и по общему количеству наград, и по количеству золотых медалей.

Второе место заняли британцы, которые завоевали 27 золотых медалей. По общему количеству на втором месте оказалась сборная Китая — китайцы выиграли всего 26 золотых медалей, зато всего завоевали 70 наград.

Сборная России, как и на предыдущей Олимпиаде, заняла четвертое место. В Бразилии российские спортсмены выиграли 56 медалей, из которых 19 оказалось золотыми. По сравнению с предыдущей Олимпиадой российская команда недосчиталась пяти золотых медалей. В Лондоне в общей сложности российские спортсмены выиграли 81 медаль.

Перед Олимпиадой в Рио международные федерации легкой и тяжелой атлетики отстранили от Игр сборную России в полном составе. Исключение было сделано лишь для прыгуньи в длину Дарьи Клишиной, которая в Рио показала девятый результат. Кроме легкоатлетов и штангистов, на Олимпиаде в Рио не смогли выступить те российские спортсмены, которые были упомянуты в докладе независимой комиссии WADA Ричарда Макларена.

Наибольшее количество медалей на Олимпиаде завоевал американский пловец Майкл Фелпс, который выиграл пять золотых медалей и одну серебряную. После Игр в Рио Фелпс стал 23-кратным олимпийским чемпионом. Кэти Ледеки, еще одна представительница сборной США по плаванию, выиграла в Бразилии пять медалей — четыре золотые и одну серебряную. Американская гимнастка Симоне Байлз также завоевала пять медалей — четыре золота и одну бронзу.

Олимпиада в Рио продолжалась с 5 по 21 августа. Следующие летние Игры пройдут в Токио в 2020 году.

90
Кучеров первым из россиян отдал 100 голевых передач за сезон в НХЛ Хоккей, 09:50
Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Футбол, 01:23
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Футбол, 00:56
«Металлург» и «Локомотив» разыграют Кубок Гагарина. Кто фаворит финала Хоккей, 00:00
С Туктамышевой слетели штаны во время прыжка на шоу Тутберидзе Фигурное катание, 17 апр, 22:27
«Спартак» сыграет с «Динамо» в полуфинале «пути регионов» Кубка России Футбол, 17 апр, 21:56
«Зенит» сыграл вничью со «Спартаком» и вышел в финал «пути РПЛ» Кубка Футбол, 17 апр, 21:32
«Барселона» упустила возможность заработать $74 млн из-за проигрыша ПСЖ Футбол, 17 апр, 21:15
Мирра Андреева вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Руане Теннис, 17 апр, 20:31
Рекордсмен турнира в Барселоне Надаль уступил во втором круге Теннис, 17 апр, 19:44
Потапова победила Самсонову на старте крупного турнира в Штутгарте Теннис, 17 апр, 19:24
«Ростов» без Карпина обыграл «Урал» в полуфинале Кубка России Футбол, 17 апр, 19:04
Первый с ноября гол Смолова помог «Динамо» победить «Оренбург» в Кубке Футбол, 17 апр, 18:58
Вернувшаяся из Италии в Россию фигуристка завершила карьеру в 21 год Фигурное катание, 17 апр, 18:10