Сборная России по хоккею потерпела поражение перед стартом Кубка мира

Сборная России по хоккею в контрольном матче в рамках подготовки к Кубку мира уступила команде Канады со счетом 2:3

В контрольном матче, состоявшемся в Питтсбурге, сборная России в овертайме проиграла канадской национальной команде — 2:3. На девятой минуте счет открыл нападающий «Бостона» и сборной Канады Патрис Бержерон.

Во второй двадцатиминутке россияне забросили две шайбы в течение четырех минут и вышли вперед — отличились Александр Овечкин и Артемий Панарин, выступающие в НХЛ соответственно за «Вашингтон» и «Чикаго». За шесть минут до конца основного времени матча центрфорвард «Айлендерс» Джон Таварес перевел встречу в овертайм, а в дополнительной пятиминутке нападающий «Анахайма» Райан Гетцлаф при игре «три на три» принес победу хозяевам.

Свой первый матч на Кубке мира сборная России проведет 18 сентября. Соперником россиян станет команда Швеции.

Ранее сборная России провела два контрольных матча с чехами, обменявшись с соперниками победами. 8 сентября в выставочной встрече, состоявшейся в Санкт-Петербурге, россияне переиграли сборную Чехии со счетом 4:3. В этом матче в составе россиян шайбы забросили Артемий Панарин, Владимир Тарасенко, Никита Кучеров и Евгений Дадонов. В концовке гости имели возможность перевести встречу в овертайм, но голкипер сборной России Сергей Бобровский спас команду после выхода два в одного.

В контрольном матче, состоявшемся 10 сентября в Праге, сборная России уступила в серии буллитов — 1:2. В третьем периоде соперники обменялись заброшенными шайбами. На гол Никиты Кучерова точным броском ответил капитан сборной Чехии Томаш Плеканец. Пятиминутный овертайм в формате «три на три» не принес результата. Автором победного буллита в ворота Семена Варламова стал Алеш Хемски.

Кубок мира пройдет в Торонто с 17 сентября по 1 октября. Соперниками сборной России по группе будут команды Швеции, Финляндии и молодых звезд Северной Америки. Другую группы составят команды Канады, США, Чехии и сборная Европы. Для выхода в полуфинал необходимо занять одно из первых двух мест в группе. Победители полуфинала определятся в одном матче, финальная серия продлится до двух побед.

Кубок мира с участием сильнейших хоккеистов мира, выступающих в НХЛ, пройдет в третий раз. Ранее он проводился в 1996 и 2004 годах. По разу в Кубке мира побеждали сборные Канады и США.

Сборная Северной Америки будет состоять из игроков США и Канады не старше 23 лет. В сборную Европы заявлены игроки из европейских стран, которые не представлены отдельными командами на турнире, таких как Германия, Словакия, Швейцария, Австрия и Норвегия.

Полностью состав сборной России на Кубок мира выглядит следующим образом:

вратари: Сергей Бобровский («Коламбус Блю Джекетс»), Семен Варламов («Колорадо Эвеланш»), Андрей Василевский («Тампа-Бэй Лайтнинг»);

защитники: Дмитрий Куликов («Флорида Пантерс»), Андрей Марков, Алексей Емелин (оба — «Монреаль Канадиенс»), Дмитрий Орлов («Вашингтон Кэпиталс»), Алексей Марченко («Детройт Ред Уингс»), Никита Нестеров («Тампа-Бэй Лайтнинг»), Никита Зайцев («Торонто Мейпл Ливс»);

нападающие: Артем Анисимов, Артемий Панарин (оба — «Чикаго Блэкхоукс»), Павел Дацюк («Детройт Ред Уингс»), Никита Кучеров, Владислав Наместников (оба — «Тампа-Бэй Лайтнинг»), Николай Кулемин («Нью Йорк Айлендерс»), Евгений Кузнецов, Александр Овечкин (оба — «Вашингтон Кэпиталс»), Евгений Малкин («Питтсбург Пингвинз»), Владимир Тарасенко («Сент-Луис Блюз»), Вадим Шипачев, Евгений Дадонов (оба — СКА Санкт-Петербург), Иван Телегин (ЦСКА Москва).

Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Футбол, 01:23
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Футбол, 00:56
«Металлург» и «Локомотив» разыграют Кубок Гагарина. Кто фаворит финала Хоккей, 00:00
С Туктамышевой слетели штаны во время прыжка на шоу Тутберидзе Фигурное катание, 17 апр, 22:27
«Спартак» сыграет с «Динамо» в полуфинале «пути регионов» Кубка России Футбол, 17 апр, 21:56
«Зенит» сыграл вничью со «Спартаком» и вышел в финал «пути РПЛ» Кубка Футбол, 17 апр, 21:32
«Барселона» упустила возможность заработать $74 млн из-за проигрыша ПСЖ Футбол, 17 апр, 21:15
Мирра Андреева вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Руане Теннис, 17 апр, 20:31
Рекордсмен турнира в Барселоне Надаль уступил во втором круге Теннис, 17 апр, 19:44
Потапова победила Самсонову на старте крупного турнира в Штутгарте Теннис, 17 апр, 19:24
«Ростов» без Карпина обыграл «Урал» в полуфинале Кубка России Футбол, 17 апр, 19:04
Первый с ноября гол Смолова помог «Динамо» победить «Оренбург» в Кубке Футбол, 17 апр, 18:58
Вернувшаяся из Италии в Россию фигуристка завершила карьеру в 21 год Фигурное катание, 17 апр, 18:10
Цзю заявил, что ему грустно из-за решения провести бой Бивол — Бетербиев Единоборства, 17 апр, 17:20