Сборная России проиграла первый матч Кубка мира по хоккею

Сборная России по хоккею уступила в стартовом матче Кубка мира по хоккею шведам со счетом 1:2. На последней секунде не был засчитан гол Александра Овечкина

Матч между сборными Швеции и России был первым в группе B на Кубке мира. Также в этой группе выступает объединенная команда Северной Америки и сборная Финляндии.

В первом периоде счет не был открыт, а во втором шведы реализовали свое первое же большинство. На 31-й минуте Вадим Шипачев заработал удаление, и шведам хватило четырех секунд, чтобы разыграть лишнего. «Тре крунур» выиграли вбрасывание, довели шайбу до Габриэля Ландескога, который мощно бросил от синей линии. Голкипер сборной России Сергей Бобровский не видел момента броска и не среагировал на полет шайбы, которая влетела в девятку.

Спустя минуту шведы отличились уже в равных составах. Быструю комбинацию завершил Виктор Хедман, который в касание бросил из центра зоны сборной России.

После двух пропущенных шайб сборная России не смогла перехватить инициативу — у шведов по-прежнему было игровое преимущество. Отыграть одну шайбу россияне смогли лишь за 33 секунды до конца матча, когда Олег Знарок снял вратаря и выпустил шестого полевого игрока. Александр Овечкин, который был незаметен на протяжении всего матча, мягко бросил со средней дистанции, и Якоб Маркстрем, закрытый своими и чужими игроками, пропустил шайбу.

На последней секунде встречи Овечкин забросил и вторую шайбу и даже успел отпраздновать этот гол, однако судьи не стали засчитывать шайбу, а попросили видеоповтор. После просмотра гол не был засчитан — рефери пришли к выводу, что Овечкин забросил шайбу рукой. Капитан сборной России пытался доказать, что он, сбросив себе шайбу на ход рукой, затем успел дотронуться до нее клюшкой, однако гол так и не был засчитан.

Следующий матч сборная России проведет в ночь с 19 на 20 сентября против команды Северной Америки. Встреча начнется в 03:00 по московскому времени.

Для выхода в полуфинал Кубка мира необходимо занять одно из двух первых мест в группе. При равенстве очков между двумя командами дальше пройдет та, которая победила в личной встрече.

В группе A в первом туре сборная Канады разгромила чехов со счетом 6:0, а американцы неожиданно уступили со счетом 0:3 объединенной команде Европы.