Лионель Месси оскорбил болельщиков «Валенсии»

Нападающий «Барселоны» Лионель Месси обратился к болельщикам «Валенсии» с нецензурной бранью по окончании матча девятого тура

Встреча между «Валенсией» и «Барселоной», которая проходила на валенсийском стадионе «Месталья», завершилась со счетом 3:2 в пользу гостей. Победный гол Месси забил на 94-й минуте с пенальти. Игроки «Барселоны» отмечали гол около трибуны за воротами, и кто-то из болельщиков бросил бутылку в футболистов, попав в Неймара и Суареса.

После этого Месси подошел к трибуне и выкрикнул болельщикам несколько фраз. По сообщению газеты Marca, аргентинец произнес в том числе «La concha de sus madres, hijos de puta» (…дети).

В октябре 2015 года полузащитник «Барселоны» Хавьер Маскерано получил красную карточку в матче против «Эйбара» за то, что выкрикнул ту же фразу. Однако рефери в той встречи счел, что Маскерано обращался к нему, и потому удалил игрока с поля.

В матче против «Валенсии» Месси избежал наказания, так как судья Ундиано Мальенко не слышал, что именно произнес аргентинец, однако игрок может быть наказан на основании видеоповтора.

После матча директор «Валенсии» Хесус Гарсия Питарх обвинил Мальенко в некачественном судействе. «Ему станет стыдно, когда он будет вспоминать об этом матче. В первом тайме он допустил три очевидные ошибки. Сначала засчитал гол Месси, несмотря на офсайд, затем не показал вторую желтую карточку Бускетсу, а потом не дал пенальти за фол против Родриго. Ундиано надо посмотреть на себя со стороны. Такому бесчестному судье не место в испанском футболе», — сказал Питарх.

Месси вывел гостей вперед на 22-й минуте матча, пробив с линии штрафной после скидки Ивана Ракитича. Луис Суарес находился в офсайде в этом эпизоде и подпрыгнул, пропуская мяч под собой, однако судья счел, что уругваец был в пассивном положении «вне игры». В начале второго тайма счет сравнял Мунир Эль-Хаддади, принадлежащий «Барселоне» и выступающий за «Валенсию» на правах аренды. На 56-й минуте хозяева вышли вперед после гола Родриго, замкнувшего навес Нани.

На 62-й минуте Неймар навесил на линию вратарской «Валенсии» с углового. Вратарь хозяев Диего Алвес отразил удар Ракитича, пробившего головой в упор, но на подборе первым оказался Луис Суарес. Уругваец пробил под опорную ногу голкиперу и сравнял счет. В добавленное время тунисский защитник «Валенсии» сбил в своей штрафной Суареса, и арбитр назначил пенальти. Месси реализовал 70-й пенальти в карьере. Он забил 22-й гол в ворота «Валенсии» во всех турнирах. Больше аргентинец забивал только «Севилье» (26) и «Атлетико» (25).