Определились 12 участников плей-офф Лиги чемпионов

«Барселона» и «Манчестер Сити» гарантировали себе места в 1/8 финала Лиги чемпионов. Число участников плей-офф турнира достигло двенадцати
Лидер «Барселоны» Лионель Месси (в центре) в окружении футболистов «Селтика».
Лидер «Барселоны» Лионель Месси (в центре) в окружении футболистов «Селтика». (Фото: UEFA.com)

В среду, 23 ноября, определились еще два участника плей-офф Лиги чемпионов. Места в 1/8 финала гарантировали себе «Барселона» и «Манчестер Сити».

Ранее в плей-офф пробились немецкие «Бавария», «Боруссия» (Д) и «Байер», испанские «Реал» и «Атлетико», английские «Арсенал» и «Лестер», представляющие Францию «ПСЖ» и «Монако», а также итальянский «Ювентус». При этом «Байер», «Лестер», «Барселона» и «Атлетико» гарантировали себе выход в 1/8 финала Лиги чемпионов с первого места.

В группе А лондонский «Арсенал» дома сыграл вничью с «ПСЖ» — 2:2. В первом тайме на гол Эдинсона Кавани хозяева ответили точным ударом Оливье Жиру с пенальти. После перерыва итальянский полузащитник «ПСЖ» Марко Верратти и нигерийский нападающий «Арсенала» Алекс Айоби забили по мячу в свои ворота. В другом матче группы болгарский «Лудогорец» дома сыграл вничью со швейцарским «Базелем» (0:0).

В турнирной таблице с 11 очками лидирует «ПСЖ». «Арсенал» уступает французскому клубу по результатам личных встреч. Домашняя победа над «Лудогорцем» в последнем туре гарантирует парижанам первое место в группе. В борьбе за третье место, дающее право продолжить борьбу в Лиге Европы, «Лудогорец» по результатам личных встреч имеет преимущество над «Базелем». У обеих команд — по два очка.

В группе B итальянский «Наполи» сохранил лидерство, сыграв дома вничью с киевским «Динамо» (0:0). В другом матче группы турецкий «Бешикташ» отыгрался со счета 0:3 в домашней встрече с португальской «Бенфикой». Лиссабонцы забили три мяча уже к 31-й минуте — отличились Гонсалу Гедиш, Нелсон Семеду и Любомир Фейса. На 58-й минуте Дженк Тосун сократил разницу в счете. В концовке встречи голы Рикарду Куарежмы, реализовавшего пенальти, и Венсана Абубакара принесли стамбульскому клубу ничью.

«Наполи» занимает первое место с восемью очками. «Бенфика» уступает итальянскому клубу лишь по разнице забитых и пропущенных мячей. На третьей позиции — «Бешикташ» (7 баллов). Все три клуба претендуют на выход в плей-офф. «Динамо» с двумя очками — на последнем, четвертом, месте. Киевляне потеряли шансы продолжить выступление в еврокубках.

В группе С «Барселона» благодаря дублю Лионеля Месси на выезде переиграла шотландский «Селтик» (2:0). В нынешнем сезоне Лиги чемпионов аргентинский нападающий забил уже девять голов. Больше него в групповом турнире забивал только Криштиану Роналду, в минувшем сезоне отличившийся 11 раз. В другом матче группы «Боруссия» в Менхенгладбахе сыграла вничью с «Манчестер Сити» (1:1). На гол Раффаэла хозяева перед перерывом ответили точным ударом Давида Сильвы. Во втором тайме красные карточки получили Ларс Штиндль и Фернандиньо, оставившие команды в неполных составах.

«Барселона» набрала 12 очков и обеспечила себе выход в плей-офф с первого места. «Манчестер Сити» (8 очков) гарантировал себе второе место. «Боруссия» (5 очков) весной выступит в Лиге Европы, «Селтик» (2 очка) потерял шансы продолжить борьбу в еврокубках.

В группе D мадридский «Атлетико» одержал пятую победу подряд, дома переиграв голландский ПСВ (2:0). Отличились французские форварды мадридского клуба Кевин Гамейро и Антуан Гризманн. Ранее «Ростов» на своем поле переиграл «Баварию» (3:2).

«Атлетико» набрал 15 очков и обеспечил себе первое место по итогам группового турнира. «Бавария» (9 баллов) финиширует второй. «Ростову» через две недели для попадания в Лигу Европы достаточно будет в гостях сыграть вничью с ПСВ.