Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,64 x 4,5 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,6 x 5,6 2 1,34 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,8 x 3,85 2 1,98 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,88 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,53 x 4,8 2 5,8
Другие ,

Российские пловцы выиграли рекордное количество наград на чемпионате мира

Россияне впервые в истории завоевали более десяти медалей на чемпионате мира по плаванию в 25-метровом бассейне

По итогам четырех соревновательных дней на чемпионате мира по плаванию на короткой воде в канадском Виндзоре россияне завоевали 11 медалей. Ранее лучшим результатом сборной России были 10 наград (четыре золота, четыре серебра и две бронзы) на первенстве планеты в Дубае в 2010 году.

В Виндзоре российские пловцы уже выиграли четыре золотые, пять серебряных и две бронзовые медали. В общекомандном зачете чемпионата мира Россия занимает второе место, уступая только американцам. Сборная США завоевала уже 17 наград (семь золотых, восемь серебряных и две бронзовые). Турнир завершится в воскресенье, 11 декабря.

Все четыре победы в Виндзоре сборная России одержала в эстафетах. Лучшими в своих дисциплинах стали Никита Лобинцев, Михаил Вековищев, Владимир Морозов и Александр Попков на дистанции 4х100 м вольным стилем, Алексей Брянский, Владимир Морозов, Мария Каменева и Розалия Насретдинова в смешанной эстафете 4х50 м вольным стилем, Брянский, Лобинцев, Попков и Морозов в эстафете 4х50 м вольным стилем, а также Михаил Довгалюк, Михаил​Вековищев, Артем Лобузов и Александр Красных на дистанции 4х200 м вольным стилем.

Серебряные медали завоевали Морозов (100 м брассом и 50 м вольным стилем), Красных (400 м вольным стилем), Андрей Шабасов (100 м на спине) и Вероника Попова (400 м вольным стилем). Бронзу выиграли Красных (200 м вольным стилем) и Михаил Доринов (200 м брассом).

Лидер сборной России Владимир Морозов довел число выигранных на чемпионатах мира на короткой воде золотых медалей до шести. Ранее он завоевал награды высшей пробы в 2012 году в Стамбуле на дистанциях 50 и 100 м вольным стилем, в 2014 году в Дохе в эстафете 4х50 м вольным стилем, на нынешнем турнире к ним добавились победы в эстафетах 4х50 м, 4х100 м вольным стилем в составе мужской команды и в смешанной эстафете 4х50 м вольным стилем.

В октябре Морозов стал первым россиянином, выигравшим общий зачет Кубка мира по плаванию за всю историю проведения турнира. На каждом из девяти этапов он одержал победы на дистанциях 50 метров вольным стилем и 100 метров комплексным плаванием, установив два мировых рекорда.

На стометровке вольным стилем Морозов был первым семь раз. На дистанции 100 метров брассом россиянин показал лучший результат в пяти заплывах подряд. Также он пять раз выиграл смешанную эстафету 4х50 метров в составе сборной России.

В июле Международная федерация плавания (FINA) отстранила Морозова от участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, так как его имя было упомянуто в докладе главы независимой комиссии WADA Ричарда Макларена. Упоминание имен в этом докладе стало одним из критериев запрета на участие в Олимпиаде согласно решению, принятому МОК.

После решения FINA Морозов обратился к президенту Федерации Хулио Маглионе с просьбой допустить его на Олимпиаду, так как он ни разу не был уличен в применении допинга, несмотря на регулярные проверки. В последнее время Морозов живет и тренируется в США.

Накануне старта Олимпиады, 4 августа, россиянин получил уведомление о допуске к соревнованиям. В Рио Морозов дважды занял четвертое место в составе сборной России — в эстафетах 4х100 метров вольным стилем и комплексным плаванием. В индивидуальных видах программы он не попал в финал на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем.

Четыре года назад на Олимпиаде в Лондоне Морозов в составе сборной России выиграл бронзовую медаль в эстафете 4х100 метров вольным стилем. На чемпионатах мира он выиграл две серебряные медали и одну бронзу.