Полиция Испании ликвидировала трех причастных к терактам в Каталонии 22:15, Общество Обороты торгов акциями банка «ФК Открытие» аномально выросли 22:01, Финансы Путин предложил сделать Херсонес «российской Меккой» 21:46, Общество Тающие богатства: куда исчезают миллиардеры и их деньги 21:31, Деньги «Новая газета» сообщила о принудительной «акции покаяния» в Грозном 21:08, Политика Захарова сравнила с «предательством» позицию Израиля по музею в Собиборе 21:02, Политика СМИ узнали об уходе Артема Дзюбы из «Зенита» 21:00, Спорт Киев передал в МИД России ноту из-за визита Путина в Севастополь 20:39, Политика Трамп уволил главного стратега Белого дома 20:23, Политика В NASA сообщили о приближении к Земле крупного астероида 20:19, Общество Путин призвал привести Севастополь в «достойный вид» 20:09, Политика «Ювентус» подписал контракт с Блезом Матюиди 20:05, Футбол Московская биржа прекратит торги парой гривна — рубль 20:00, Деньги Число жертв нападений в центре Турку выросло до двух человек 19:54, Общество Fitch Ratings оценило риски ликвидности российских банков 19:42, Финансы Бывший зять Бориса Березовского избежал экстрадиции в Россию 19:42, Бизнес Москва отменила тендеры на ремонт дорог более чем на 4 млрд руб. 19:38, Бизнес Атака на Испанию: почему страна стала мишенью террористов 19:31, Политика Дело о массовой драке на Хованском кладбище в Москве направили в суд 19:15, Общество Опубликованы фотографии подозреваемых в терактах в Каталонии 19:13, Политика «Спартак» начал переговоры о трансфере футболиста сборной России 19:08, Спорт Как начать бегать: правильный подход 19:02, РБК и Philips Россия не подготовилась к трансграничной борьбе с уклонением от налогов 18:46, Финансы Life уведомил операторов о своем закрытии 18:45, Технологии и медиа Россия сняла запрет на ввоз «Савушкина продукта» 18:35, Бизнес Латвия арестовала актив акционера «Азбуки вкуса» 18:32, Бизнес Гинер стал совладельцем крупной энергосбытовой компании 18:18, Футбол В центре Москвы загорелась крыша доходного дома Афремова 18:07, Общество
Шипулин побил рекорд России по числу медалей на Кубке мира по биатлону
10 дек, 2016 15:20
0
Француз Мартен Фуркад выиграл гонку преследования на этапе Кубка мира в словенской Поклюке. Россиянин Антон Шипулин финишировал третьим

Лидер сборной России Антон Шипулин занял третье место в гонке преследования в словенской Поклюке. Таким образом, он завоевал 33-ю медаль на этапах Кубка мира (8 золотых, 11 серебряных и 14 бронзовых), единолично возглавив список российских и советских биатлонистов с наибольшим количеством наград за всю историю турнира.

Прежним лидером рейтинга был Владимир Драчев, выигравший за карьеру 32 награды (15 золотых, 10 серебряных и 7 бронзовых). По количеству побед на этапах Кубка мира он опережает Шипулина, но по числу медалей теперь отстает. Третье место занимает Сергей Чепиков — 28 наград (7 золотых, 13 серебряных и 8 бронзовых).

Шипулин в гонке преследования стартовал третьим с отставанием от победившего накануне в спринте Фуркада в 15,1 секунды. На втором круге россиянин догнал француза, и до последнего огневого рубежа они шли по дистанции вместе. На последней «стойке» Фуркад закрыл все мишени, а Шипулин заработал один штрафной круг. На последнем круге россиянин боролся с норвежцем Эмилем Хегле Свендсеном за второе место, но на финише уступил ему 0,2 секунды.

«Последние три подъема Эмиль пытался от меня убежать. Почему-то мне показалось, что лучшим вариантом будет выскочить из-за спины. В очередной раз не угадал, ошибся тактически, нужно было выходить вперед раньше. Свенсен за прошлый сезон немножко отомстил и доволен собой.

На последней стрельбе старался абстрагироваться. Надо было стрелять чисто, старался сделать свое дело, но опять не получилось. Самочувствие более-менее, не шел на максимуме ни один круг, до последнего рубежа все складывалось идеально», — рассказал Шипулин в эфире телеканала «Матч ТВ».

Помимо Шипулина, в десятку лучших попали еще два биатлониста сборной России. Матвей Елисеев занял седьмое место, проиграв Фуркаду 1 минуты 27,5 секунды. Максим Цветков с отставанием от победителя в 1 минуту 28 секунд стал восьмым.

В общем зачете Кубка мира Шипулин со 173 очками поднялся на третье место. С большим отрывом лидирует Фуркад (288), вторым идет Йоханнес Бе (193), в гонке преследования опустившийся со второй позиции на четвертую. Цветков остался четвертым в общем зачете (166).

В воскресенье, 4 декабря, российские биатлонисты завоевали золото и серебро в гонке преследования на стартовом этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде. Антон Бабиков прошел дистанцию с одним промахом и финишировал первым. Максим Цветков занял второе место, закрыв все мишени на огневых рубежах. Победителю он проиграл 10,5 секунды.

До этого сборная России не выигрывала медали на этапах Кубка мира на протяжении 25 гонок. Эта серия является рекордной в истории команды. Последнюю медаль до начала серии завоевал для команды Антон Шипулин, ставший третьим на этапе в Преск-Айле (США) на предыдущем Кубке мира. Ранее максимальная серия без медалей для российских биатлонистов составляла 12 гонок. Она состоялась в сезонах 2009/2010 и 2010/2011.