Сергей Семак одержал первую победу в качестве главного тренера

«Уфа» впервые в истории вышла в полуфинал Кубка России, дома переиграв махачкалинский «Анжи». Для возглавляющего башкирский клуб Сергея Семака эта победа стала первой в карьере в качестве главного тренера
Сергей Семак на церемонии жеребьевки Кубка конфедераций — 2017
Сергей Семак на церемонии жеребьевки Кубка конфедераций — 2017 (Фото: Егор Алеев/ТАСС)

Четвертьфинальный матч Кубка России между «Уфой» и махачкалинским «Анжи» завершился победой игравшего дома башкирского клуба со счетом 1:0. Сергей Семак, возглавивший «Уфу» во время зимнего перерыва, выиграл свой первый матч в качестве главного тренера.

Единственный гол в матче на 65-й минуте забил полузащитник «Уфы» Азамат Засеев, в одно касание отправивший мяч в ворота после прострела Александра Сухова на ближнюю штангу. 5 апреля в полуфинале башкирский клуб сыграет с победителем матча между московским «Локомотивом» и клубом ФНЛ «Тосно».

Ранее первым четвертьфиналистом Кубка России стал екатеринбургский «Урал», в серии пенальти переигравший «Краснодар» — 3:3 (по пен. — 4:3). Встреча из-за неблагоприятных погодных условий была перенесена из Екатеринбурга в Краснодар. К 33-й минуте с преимуществом в три мяча благодаря голу Федора Смолова и дублю шведского новичка Виктора Клаэссона вел краснодарский клуб.

До перерыва Владимир Ильин отыграл один мяч, а в начале второго тайма румынский полузащитник Эрик Бикфалви, в январе перешедший в «Урал» из «Томи», забил еще два гола, сравняв счет. На последней минуте основного времени Смолов не реализовал пенальти, пробив выше ворот. В самом начале дополнительного времени «Урал» после второй желтой карточки Александра Данцева остался в меньшинстве. В послематчевой серии пенальти голкипер «Урала» Николай Заболотный отразил удары Кристиана Рамиреса и Смолова. При этом все футболисты екатеринбургского клуба били точно.

В полуфинале «Урал» 5 апреля сыграет с казанским «Рубином», дома одолевшим команду ФНЛ новосибирскую «Сибирь» со счетом 1:0. Единственный гол на 88-й минуте забил бразильский нападающий хозяев Жонатас, пробивший головой из центра штрафной после навеса Руслана Камболова.

В конце декабря прошлого года «Уфу» возглавил Сергей Семак. 41-летний специалист подписал контракт с башкирским клубом на полтора года. Для Семака работа с «Уфой» — первая в карьере в качестве главного тренера. Ранее он работал с «Зенитом» и сборной России как помощник главного тренера.

По окончании карьеры игрока Семак стал помощником Лучано Спаллетти в «Зените», а после увольнения итальянца провел два матча в качестве исполняющего обязанности главного тренера. С приходом в «Зенит» Андре Виллаш-Боаша Семак вошел в тренерский штаб португальского специалиста и остался в команде, когда вместо португальца ее возглавил Мирча Луческу.

Кроме «Зенита», Семак работал со сборной России при Фабио Капелло и Леониде Слуцком. Национальную команду он покинул после того, как ее возглавил Станислав Черчесов.

До зимнего перерыва «Уфу» тренировал Виктор Гончаренко. Белорусский специалист сменил на посту главного тренера ЦСКА Леонида Слуцкого. «Уфа» к перерыву в чемпионате подошла на восьмом месте. От зоны Лиги Европы башкирский клуб отстает на три очка.

Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Футбол, 01:23
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Футбол, 00:56
«Металлург» и «Локомотив» разыграют Кубок Гагарина. Кто фаворит финала Хоккей, 00:00
С Туктамышевой слетели штаны во время прыжка на шоу Тутберидзе Фигурное катание, 17 апр, 22:27
«Спартак» сыграет с «Динамо» в полуфинале «пути регионов» Кубка России Футбол, 17 апр, 21:56
«Зенит» сыграл вничью со «Спартаком» и вышел в финал «пути РПЛ» Кубка Футбол, 17 апр, 21:32
«Барселона» упустила возможность заработать $74 млн из-за проигрыша ПСЖ Футбол, 17 апр, 21:15
Мирра Андреева вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Руане Теннис, 17 апр, 20:31
Рекордсмен турнира в Барселоне Надаль уступил во втором круге Теннис, 17 апр, 19:44
Потапова победила Самсонову на старте крупного турнира в Штутгарте Теннис, 17 апр, 19:24
«Ростов» без Карпина обыграл «Урал» в полуфинале Кубка России Футбол, 17 апр, 19:04
Первый с ноября гол Смолова помог «Динамо» победить «Оренбург» в Кубке Футбол, 17 апр, 18:58
Вернувшаяся из Италии в Россию фигуристка завершила карьеру в 21 год Фигурное катание, 17 апр, 18:10
Цзю заявил, что ему грустно из-за решения провести бой Бивол — Бетербиев Единоборства, 17 апр, 17:20