Нетаньяху пообещал Путину всеми способами защитить Израиль от Ирана 16:24, Политика В Басманном суде задержали журналиста Анну Наринскую 16:13, Общество Легионер «Спартака» договорился об уходе из клуба 16:13, Спорт Польша утвердила увеличение военного бюджета на $55 млрд за 15 лет 16:10, Политика В Финляндии задержали еще двоих подозреваемых по делу о теракте в Турку 16:02, Политика Проверьте ваше везение, предпринимательское чутьё и деловую хватку 15:57, РБК и Билайн Суд оставил на усмотрение следователя посещение Серебренниковым театра 15:48, Общество «Зенит» приобрел пятого аргентинского футболиста за лето 15:46, Спорт Посольство США в Москве пообещало в срок урезать штат по требованию МИДа 15:45, Политика Полиция задержала координатора штаба Навального в Казани 15:36, Политика В ДТП с автобусом в Ростовской области пострадали 27 человек 15:34, Общество Десятки людей погибли в результате авиаудара по отелю в Йемене 15:30, Политика Шувалов заявил о поддержке «крипторубля» и госуслугах через блокчейн 15:29, Политика В Астане произошло ДТП с участием автобуса и десяти автомобилей 15:21, Общество Жириновский ответил на обвинения Киева в финансировании терроризма 15:17, Политика Суд поместил под домашний арест режиссера Кирилла Серебренникова 15:15, Общество «Калашников» поставит Минобороны 15 катеров на 800 млн руб. 15:14, Политика «Норникель» назвал причины взрыва метана на руднике в Норильске 15:14, Общество Чистая прибыль «Черкизово» в первом полугодии выросла в пять раз 15:05, Бизнес Глава МЧС потребовал восстановить сгоревший район в Ростове 15:05, Общество Эксперты заявили о подорожании квартир около благоустроенных улиц Москвы 15:02, Общество СМИ сообщили о скором изменении порядка въезда россиян на Украину 14:58, Общество Шойгу назвал ситуацию в Сирии окончанием гражданской войны 14:53, Политика Неймар ответил на требование заплатить «Барселоне» €8,5 млн 14:52, Футбол Доля не оформленных на основной работе россиян достигла рекорда 14:31, Экономика Миллиардеры-спонсоры Трампа заработали после его избрания меньше прочих 14:30, Политика Ирина Прохорова заявила о готовности внести любой залог за Серебренникова 14:16, Общество Роспотребнадзор дал рекомендации по выбору школьной формы 14:15, Общество
Норвегия выиграла 100-ю золотую медаль на чемпионатах мира по лыжам
02 мар, 17:51
0
Норвежки выиграли эстафету на чемпионате мира по лыжным гонкам в Лахти, принеся сборной сотую медаль в истории соревнований

Женская эстафета на чемпионате мира по лыжным гонкам в Лахти завершилась победой сборной Норвегии, за которую выступали Майкен Касперсен Фалла, Хайди Венг, Астрид Якобсен и Марит Бьорген. На финише норвежки выиграли более минуты у занявшей второе место команды Швеции. Третьими стали лыжницы из Финляндии. Сборная России в составе Полины Кальсиной, Юлии Белоруковой, Юлии Чекалевой и Анастасии Седовой показала пятый результат, проиграв победительницам 2 минуты 28,6 секунды.

Сборная Норвегии завоевала сотую золотую медаль в истории чемпионатов мира по лыжным гонкам. Для норвежской эстафетной команды эта победа стала четвертой подряд. Более длинная серия была только у женской сборной России, с 1993 по 2001 год выигравшей пять эстафет кряду.

Марит Бьорген выиграла свою 17-ю золотую медаль на чемпионатах мира. 36-летняя норвежка упрочила свое лидерство в списке самых титулованных лыжниц в истории. В субботу, 25 февраля, после победы в скиатлоне она опередила по количеству золотых наград на чемпионатах мира нынешнего президента Федерации лыжных гонок России и тренера национальной сборной Елену Вяльбе (14).

Из своих 17 золотых наград Бьорген пять завоевала в эстафете, четыре — в индивидуальном спринте, три — в скиатлоне, две — в гонке на 30 км, две — на дистанции 10 км и еще одну — в командном спринте. Также на чемпионатах мира она выиграла пять серебряных медалей и три бронзы.

Бьорген — обладательница наибольшего количества наград среди женщин в истории зимних Олимпиад (10). По этому показателю она делит первое место с советской лыжницей Раисой Сметаниной и итальянкой Стефанией Бельмондо. На Играх Бьорген выиграла шесть золотых медалей, три серебряные и одну бронзовую. В 2014 году в Сочи норвежка победила в командном спринте, скиатлоне и гонке на 30 км.

Норвежцы упрочили лидерство в общекомандном медальном зачете чемпионата мира по лыжным гонкам, завоевав уже 11 наград (пять золотых, две серебряных и четыре бронзовых). Россия с двумя золотыми наградами и двумя серебряными занимает второе место, два золота и серебро принес сборной Сергей Устюгов, победивший в скиатлоне и командном спринте (вместе с Никитой Крюковым).

Помимо лыжных гонок, в Лахти проходят соревнования по прыжкам с трамплина и лыжному двоеборью. В общем зачете чемпионата мира по лыжным видам спорта с 12 наградами (пять золотых, три серебряные и четыре бронзовые) лидируют норвежцы. У Германии — 9 медалей (пять золотых, две серебряные и две бронзовые). В составе немцев две победы в индивидуальных видах программы одержал двоеборец Йоханнес Ридзек, чемпионкой мира стала и прыгунья с трамплина Карина Фогт. Также Германия победила в командных соревнованиях у двоеборцев и в миксте у прыгунов с трамплина. Россияне с четырьмя наградами — на третьей позиции.