«Спартак» оторвался от ЦСКА и «Зенита» на восемь очков

Московский «Спартак» в домашнем матче 19-го тура чемпионата России переиграл махачкалинский «Анжи». Отрыв команды от ближайших преследователей — ЦСКА и «Зенита» — вырос до восьми очков

Матч 19-го тура чемпионата России между московским «Спартаком» и махачкалинским «Анжи» на «Открытие Арене» завершился победой хозяев со счетом 1:0. Команда Массимо Карреры набрала 44 очка и упрочила лидерство в турнирной таблице. Ближайшие преследователи «Спартака» — ЦСКА и «Зенит» — имеют в своем активе по 36 очков. «Анжи» с 20 баллами занимает 11-ю позицию.

Капитан «Спартака» Денис Глушаков и бразильский форвард команды Луис Адриано не смогли выйти на поле из-за травм. Оба получили повреждения в выездном матче 18-го тура премьер-лиги с «Краснодаром» (2:2). Россиянин травмировал мышцу бедра, бразильский новичок получил сильный удар по икроножной мышце.

В стартовом составе Глушакова и Луиса Адриано заменили болгарин Ивелин Попов и голландец Квинси Промес, пропускавший матч с «Краснодаром» из-за дисквалификации. Также главный тренер «Спартака» Массимо Каррера произвел перестановку в оборонительной линии — вместо Андрея Ещенко на поле был бразилец Маурисио.

У «Анжи» с первых минут на поле вышли четыре футболиста, ранее выступавшие за «Спартак»: Сергей Бразгалов, Аяз Гулиев, Александр Прудников и Павел Яковлев. В запас команды попали еще два бывших игрока московского клуба — Дмитрий Кудряшов и Сергей Паршивлюк.

В первом тайме «Анжи» играл со «Спартаком» на равных, отвечая своими атаками на атаки московского клуба. У хозяев не получалась комбинационная игра, футболисты часто ошибались в передачах. На 27-й минуте голевой момент упустил Маурисио. Фернандо подал штрафной от правой бровки, и защитник «Спартака», выиграв верховую борьбу, бил в пустой верхний угол. Мяч пролетел рядом со штангой.

После перерыва спартаковцы прибавили в движении, постоянно нагнетая давление на ворота гостей. На 67-й минуте Дмитрий Комбаров навесил с левого фланга, Александр Самедов выскочил из-за спин защитников и ударом головой забил гол, который оказался единственным в этом матче.

За время зимнего перерыва в чемпионате России в «Спартак» перешли девять футболистов. Команду усилили защитник Георгий Тигиев, арендованный у махачкалинского «Анжи», либерийский нападающий Сильванус Нимели, камерунский защитник Одри Йола Зепатта, форвард «Порту» Идриса Сиди Самба, замбийский нападающий Джуниор Фэшн Сакала, вратарь «Амкара» Александр Селихов, защитник пермского клуба Георгий Джикия, хавбек «Локомотива» и сборной России Александр Самедов и бразильский нападающий «Милана» Луис Адриано.