Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,34 x 5,4 2 10 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,64 x 4,5 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,6 x 5,6 2 1,34 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,1 x 3,45 2 1,89 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,53 x 4,8 2 5,8

Главный тренер «Зенита» назвал игру команды антифутболом

Главный тренер «Зенита» Мирча Луческу после домашней ничьей с «Анжи» (1:1) в матче 22-го тура чемпионата России заявил, что в первом тайме команда сыграла «безобразно», показав антифутбол

В первом тайме домашнего матча 22-го тура чемпионата России против махачкалинского «Анжи» петербургский «Зенит» сыграл очень плохо, показав антифутбол. Об этом заявил главный тренер команды Мирча Луческу. Встреча завершилась вничью — 1:1.

«К сожалению, все зависит теперь не от нас. Зависит только от других матчей, и это очень печально. К сожалению, подошли к завершающей стадии чемпионата с очень большим количество карточек: у Нету и Кришито по семь предупреждений, у Дзюбы и Кокорина — по три. Юсупов пропустил этот матч. Естественно, когда столько карточек, игрок бережет себя, чтобы не пропустить матч со «Спартаком». В какой-то мере это, к сожалению, повлияло на сегодняшний матч. К сожалению, пришлось менять многих игроков — Смольников еще не отошел полностью, Анюков почувствовал недомогание в субботу. Не рискнул и, наверное, ошибся, не выставив Кришито.

Пришлось прибегнуть к помощи Чернова, который после сборов играл и тренировался практически только с «Зенитом»-2. Это привело к тому, что мы первый тайм сыграли просто безобразно, я могу назвать это антифутболом, который мне совсем не нравится, несвойственен мне и моим командам. Не было у нас терпения выходить из обороны через пас, как мы это всегда делаем. Прибегнули к длинным передачам, которые несвойственны нашей игре. Соперник эти передачи практически всегда выигрывал, подбор был за ним. Они использовали свою скорость после этого, свою агрессивность, которая приводила к тому, что они создавали напряжение у наших ворот», — цитирует Луческу официальный сайт «Зенита».

После матча полузащитник «Зенита» Олег Шатов в ответ на просьбу об интервью покачал головой и сказал: «Главному тренеру и без нас хорошо». Ранее агент футболиста Кахор Муминов в интервью «Спорт-Экспрессу» озвучивал версию о непростых отношениях хавбека: «Что тут скрывать? Это и так всем известно. Слово «конфликт» имеет слишком негативную коннотацию, но период сейчас у Олега непростой, это да».

В ответ на заявление Шатова Луческу объяснил, что футболист потерял место в составе «Зенита» из-за травм. По словам румынского специалиста, он видит Шатова на позиции Данни, но в настоящее время португалец играет сильнее россиянина.

«К сожалению, Шатов сам себя отдалил от команды своими травмами. Он единственный такой. Иногда эти травмы действительно существуют, иногда мне сложно сказать, насколько они серьезны. Если говорить о его месте в составе, то он не может играть под нападающим, не может играть на позиции того же Кокорина. Он может играть на позиции Данни, но Мигель на сегодняшний день лучше него. Вот и все, что я могу сказать.

Я верю в этого игрока, у него очень большой потенциал, и самое главное, чтобы он постоянно тренировался. Он три дня тренируется, потом день не тренируется. Идет тренировка, он может уйти на 50-й минуте — у него что-то болит. Мы готовились к игре, и он в середине недели уехал в Финляндию проверять себя. Я не могу доверять игроку, который не тренируется постоянно, не получает максимальных нагрузок, которые получают все остальные. Я жду, конечно, его с нетерпением, но это больше зависит от него, а не от меня. Так было и в конце первой части чемпионата, и на сборах. Он уже не молодой и перспективный футболист, которого все должны ждать, он уже игрок, который должен становиться лидером в такой команде, как «Зенит», и для этого он должен постоянно быть в тренировочном процессе, получать те нагрузки, которые получают все остальные», — рассказал Луческу.

В матче против «Анжи» петербургский клуб пропустил уже на 21-й минуте — гол организовали два бывших игрока «Спартака». Сергей Паршивлюк с правого фланга точно подал в штрафную, а Павел Яковлев в касание переправил мяч в сетку из-под защитника.

В начале второго тайма положение питерцев еще более осложнилось. Капитан команды Мигель Данни отдал неудачную передачу назад, Паршивлюк мяч перехватил, и Николас Ломбертс вынужден был сфолить против входившего в штрафную игрока. Фол последней надежды был очевидным, и арбитр удалил бельгийца с поля.

Оставшись в меньшинстве, «Зенит» смог сравнять счет. Александр Кокорин пас Евгения Чернова с левого фланга обработал неудачно, но мяч рикошетом отскочил обратно к форварду, и тот протолкнул его в сетку.

«Зенит» после этой ничьей вышел на второе место, однако остальные лидеры, «Спартак» и ЦСКА, проведут свои матчи в воскресенье, 9 апреля. Сейчас «Зенит» отстает от «Спартака» на пять очков, и если москвичи в воскресенье выиграют в гостях у «Уфы», разрыв возрастет до восьми очков.

ЦСКА в 22-м туре сыграет в гостях с «Краснодаром». В случае победы армейцы обойдут «Зенит» на два очка.