Экс-тренер юниорской сборной России рассказал о сдаче игры ЧМ-1993

Юниорская сборная России по футболу в 1993 году намеренно проиграла матч чемпионата мира. Об этом рассказал тренер команды Александр Пискарев
Сборная России на юниорском чемпионате мира 1993 года
Сборная России на юниорском чемпионате мира 1993 года (Фото: fifa.com)

Пискарев, который работал с юниорскими сборными России разных возрастов, рассказал в интервью Sports.ru, что российские юниоры сдали четвертьфинальный матч ЧМ-1993 против Ганы. Деньги за нужный результат футболистам, по словам Пискарева, предложили азиатские букмекеры. Матч завершился со счетом 3:0 в пользу ганцев.

Пискарев рассказал, что игроки сдали матч, так как сборная находилась в тяжелом финансовом положении и премиальные за тот турнир составляли не слишком большую сумму. Деньги за сдачу игры получили все футболисты, сыгравшие в том матче. О том, что игра была сдана, Пискарев узнал уже после окончания турнира. «Борис Петрович Игнатьев мне сказал: «Юра Петров признался ребятам в «Локомотиве». Я пересмотрел дома запись игры. Да... Все собрались и решили: «Играем до первого гола, а потом отдаем», — рассказал Пискарев.

По словам тренера, если бы ганцы не смогли забить первый мяч, игра могла бы сложиться и по-другому. Однако после того как сборная Ганы открыла счет на 72-й минуте, россияне намеренно пропустили еще два гола. «Нам забили только на 72-й минуте. А потом наши сразу отдали еще два мяча. 0:3», — сказал Пискарев.

Тренер рассказал, что команда испытывала серьезные финансовые трудности при подготовке к чемпионату мира. Премиальные за матчи плей-офф он планировал выплачивать из собственных денег.

«Трудности были даже с формой. Одевались на складах. Премиальные платили только в групповом раунде — по четыреста долларов. Вышли в плей-офф, в выходной ребята ко мне подходят: «А чего нам деньги не дали?» — «Ребят, мне тут не до денег. Я и забыл про них». За победу в четвертьфинале им обещали двести долларов, а дальше — вообще неизвестно. А им-то уже по двадцать лет, взрослые, но больших денег в клубах не зарабатывали. Пошел я к Симоняну, руководителю делегации: «Давайте я отдам ребятам свои премиальные». Договорились: я, тренер Кучеревский, врачи и массажисты отдадут свои деньги игрокам — лишь бы они дальше прошли», — рассказал Пискарев.

Сборная России на чемпионате мира 1993 года среди игроков не старше 20 лет попала в группу A с командами Австралии, Камеруна и Колумбии. В четвертьфинал россияне вышли с первого место, набрав четыре очка (за победу над Камеруном и Колумбией). В четвертьфинале россияне проиграли Гане 0:3, и голы в этом матче были забиты на 72-й, 75-й и 83-й минутах. В составе сборной России в четвертьфинале сыграли следующие футболисты: Сергей Александров, Дмитрий Ананко, Мурад Магомедов, Максим Боков, Альберт Осколков, Алексей Савченко, Игорь Зазулин, Денис Клюев, Юрий Петров, Михаил Мурашов и Сергей Чудин.

Пискарев также рассказал, что и в его бытность тренером «Анжи» эта команда также сдавала матчи. По его словам, махачкалинцы в том числе сдали и две выездные игры в 2003 году. «Я не учел, что этот регион — дело тонкое. Там могут подставить — и все. Ни за что ни про что — как я попал. Гаджиев вдруг заболел, а предстоял выезд на две игры. Мне сказали: «Как помощник ты должен везти команду старшим тренером. Только ты». Мы проиграли два матча, и меня убрали из команды. А потом директор клуба везет меня в аэропорт и говорит: «Михалыч, тебя развели, как последнего... Эти две игры проданы», — рассказал Пискарев.

В 2003 году «Анжи» выступал в первом дивизионе чемпионата России, Футбольной национальной лиге (ФНЛ). 16 июня клуб сообщил о госпитализации Гаджи Гаджиева. Было объявлено, что он будет руководить командой по телефону, а непосредственно с командой станет работать Пискарев. После этого «Анжи» уступил в Липецке «Металлургу» со счетом 1:2 и в Воронеже «Факелу» со счетом 1:3.

Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Футбол, 01:23
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Футбол, 00:56
«Металлург» и «Локомотив» разыграют Кубок Гагарина. Кто фаворит финала Хоккей, 00:00
С Туктамышевой слетели штаны во время прыжка на шоу Тутберидзе Фигурное катание, 17 апр, 22:27
«Спартак» сыграет с «Динамо» в полуфинале «пути регионов» Кубка России Футбол, 17 апр, 21:56
«Зенит» сыграл вничью со «Спартаком» и вышел в финал «пути РПЛ» Кубка Футбол, 17 апр, 21:32
«Барселона» упустила возможность заработать $74 млн из-за проигрыша ПСЖ Футбол, 17 апр, 21:15
Мирра Андреева вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Руане Теннис, 17 апр, 20:31
Рекордсмен турнира в Барселоне Надаль уступил во втором круге Теннис, 17 апр, 19:44
Потапова победила Самсонову на старте крупного турнира в Штутгарте Теннис, 17 апр, 19:24
«Ростов» без Карпина обыграл «Урал» в полуфинале Кубка России Футбол, 17 апр, 19:04
Первый с ноября гол Смолова помог «Динамо» победить «Оренбург» в Кубке Футбол, 17 апр, 18:58
Вернувшаяся из Италии в Россию фигуристка завершила карьеру в 21 год Фигурное катание, 17 апр, 18:10
Цзю заявил, что ему грустно из-за решения провести бой Бивол — Бетербиев Единоборства, 17 апр, 17:20