Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,98 x 3,85 2 3,9 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 9,8

Гол Месси на последней минуте принес «Барселоне» победу над «Реалом»

«Барселона» выиграла гостевой матч против «Реала» в 33-м туре чемпионата Испании. После этой встречи команды сравнялись по набранным очкам

Матч в Мадриде завершился со счетом 3:2 в пользу «Барселоны». Счет в первом тайме на 28-й минуте открыл полузащитник «Реала» Каземиро, который отличился после скидки Серхио Рамоса. Марсело сделал передачу из глубины поля на Рамоса, тот протолкнул мяч мимо вратаря «Барселоны» Марка-Андре тер Штегена — и Каземиро оставалось только добавить мяч в пустые ворота.

Спустя пять минут счет был уже равным. «Барселона» в три касания довела мяч до правого фланга, откуда Иван Ракитич выложил мяч на набегавшего Лионеля Месси. Аргентинец на высокой скорости обыграл двух защитников и пробил мимо Кейлора Наваса. К этому моменту Месси уже играл с повреждением — на 20-й минуте Марсело ударил соперника локтем в лицо, и врачам «Барселоны» потребовалось некоторое время, чтобы остановить кровь. До перерыва Месси бегал со специальным ватным тампоном, так как периодически кровотечение опять открывалось.

Во втором тайме «Барселону» вывел вперед Иван Ракитич, который пробил из-за пределов штрафной в дальний угол, предварительно обыграв Тони Крооса. Голевой пас хорвату сделал кто-то из игроков «Реала», который выбивал мяч из-под ног Месси и отбросил его точно на Ракитича.

«Реал» побежал отыгрываться и почти сразу остался вдесятером. Мадридцы потеряли мяч на чужой половине поля, и Серхио Рамос въехал двумя ногами в Месси, который уходил в контратаку. Арбитр встречи Алехандро Эрнандес показал капитану «Реала» прямую красную карточку.

Несмотря на численное меньшинство, «Реал» смог отыграться. На 85-й минуте после передачи Марсело Хамес Родригес, вышедший на замену за три минуты до того, отправил мяч в сетку с близкого расстояния.

До конца матча оставалось всего несколько минут, но «Барселона» успела забить победный гол. На последней минуте матча «Барселона» впятером ушла в атаку, Сержио Роберто нашел пасом на левом фланге Хорди Альбу, а тот отбросил мяч под удар Месси, который и пробил обводящим ударом точно под штангу. И все, на что хватило еще времени в этой игре, — это желтая карточка Месси за снятую футболку.

Для Месси гол стал 500-м, забитым за «Барселону» во всех турнирах. 341 гол он забил в чемпионате Испании, 94 — в Лиге чемпионов, 43 — в Кубке короля, 12 — в Суперкубке Испании, а кроме того, аргентинец пять раз отличился на клубном чемпионате мира и трижды забил в Суперкубке Европы.

«Барселона» после этой победы обошла «Реал» в таблице чемпионата Испании. Оба клуба набрали по 75 очков, но каталонцы имеют преимущество по дополнительным показателям. При этом у «Реала» остается одна игра в запасе.