Арбитр матча «Зенит» — «Урал» с тремя удалениями получил «двойку»

Алексей Еськов получил неудовлетворительную оценку за матч «Зенит» — «Урал». При этом решение удалить трех игроков гостей признано верным

Эдуард Малый, инспектор матча, который состоялся в Санкт-Петербурге 22 апреля, выставил Еськову неудовлетворительную оценку. Об этом сообщает «Спорт-Экспресс».

Арбитр, по мнению Малого, ошибся в эпизоде на 72-й минуте, когда Роман Емельянов сфолил на Игоре Смольникове. Емельянов должен был получить желтую карточку, которая стала бы для него второй.

При этом удаления трех игроков «Урала» — Эрика Бикфалви, Романа Павлюченко и Романа Емельянова, который получил второе предупреждение на 86-й минуте, — были признаны верными. Бикфалви был удален на 61-й минуте за столкновение со Смольниковым, несмотря на то что сначала игрок «Урала» сыграл в мяч и только потом задел ногу соперника. Павлюченко, который пытался оспорить это решение арбитра, был удален в том же эпизоде.

После матча «Урал» подал протест на судейство Еськова. Екатеринбургский клуб пытался оспорить удаление Бикфалви.

Во вторник, 25 апреля, КДК РФС дисквалифицировал Романа Павлюченко за три матча, из которых два были назначены условно. Павлюченко пропустит ближайший матч «Урала», против «Спартака», и будет отстранен еще на два матча в том случае, если нарушит полугодовой испытательный срок.

Алексей Еськов был назначен на московское дерби ЦСКА — «Локомотив», которое состоится 25 апреля, однако затем заменен на московского арбитра Сергея Карасева. Руководитель департамента судейства и инспектирования РФС Андрей Будогосский не назвал причин замены. «Право менять судей — это прерогатива департамента. И мы решаем, когда кого заменить или оставить. По каким причинам был заменен Еськов? Никаких причин — мы так посчитали», — заявил Будогосский агентству «Р-Спорт».