Сборная Швеции возглавила группу А на чемпионате мира по хоккею

Сборная Швеции на льду LANXESS arena в Кельне победила хозяев чемпионата мира немцев со счетом 7:2. Скандинавская команда возглавила турнирную таблицу группы А

В своем втором матче на чемпионате мира по хоккею сборная Швеции одолела немцев со счетом 7:2. Накануне скандинавы в серии буллитов уступили сборной России (1:2).

Во встрече с Германией в составе шведов дубль оформил Вильям Нюландер. По шайбе забросили Оливер Экман-Ларссон, Виктор Раск, Линус Умарк, Юнас Бродин и Габриэль Ландескуг.

Победа позволила шведам набрать четыре очка и возглавить турнирную таблицу группы А. Россияне смогут обойти команду Рикарда Гренберга в воскресенье, 7 мая, в случае победы над Италией.

Ранее в группе А сборная Латвии победила датчан со счетом 3:0. Дубль оформил рижский динамовец Микс Индрашис, еще одну шайбу забросил его одноклубник Гинтс Мейя. При этом третий гол в ворота соперника Индрашис забил в тот момент, когда его команда имела численное преимущество в два хоккеиста.

В другом матче на LANXESS arena в Кельне словаки в овертайме вырвали у итальянцев — 3:2. Уступая в концовке встречи, главный тренер сборной Словакии Здено Цигер заменил голкипера на шестого полевого игрока. За минуты до окончания третьего периода Либор Гудачек перевел встречу в овертайме. При игре в формате «три на три» победную шайбу забросил Петер Черешняк.

Группу B после двух игровых дней возглавляют действующие чемпионы мира канадцы, накануне победившие сборную Чехии (4:1). Также по три очка набрали команды Финляндии, Чехии и Норвегии, уступающие родоначальникам хоккея по разнице заброшенных и пропущенных шайб.

В первом матче дня в группе B на AccorHotels Arena в Париже сборная Швейцарии в серии буллитов одолела Словению — 5:4. Уже в первом периоде швейцарцы забросили четыре шайбы. Отличись Андрес Амбюль, Гаэтан Хас, Ромен Леффель и Симон Боденман.

Удержать свое преимущество команда Патрика Фишера не смогла, позволив сопернику к концу третьего периода сравнять счет. В составе словенцев три из четырех шайб забросили хоккеисты, выступающие в КХЛ — московский армеец Ян Муршак, нападающий братиславского «Слована» Жига Еглич и форвард владивостокского «Адмирала» Роберт Саболич. В серии буллитов единственный точный бросок нанес Дамьен Бруннер.

В другой встрече чехи после пятничного поражения от Канады (1:4) разгромили сборную Белоруссии со счетом 6:1. Самым результативным на льду стал капитан сборной Чехии Якуб Ворачек, набравший три очка. Форвард, выступающий в НХЛ за «Филадельфию», забросил шайбу и сделал две результативные передачи.

Заключительная встреча дня в Париже завершилась поражением французов от сборной Норвегии — 2:3. Главным героем матча стал нападающий скандинавской команды Патрик Торесен, забросивший две шайбы и сделавший результативную передачу. С 2009 по 2015 гг. форвард выступал в КХЛ, выиграв два Кубка Гагарина — с уфимским «Салаватом Юлаевым» и петербургским СКА. У французов обе шайбы забросил московский армеец Стефан да Коста.

Чемпионат мира по хоккею. Групповой турнир

Группа А

Латвия — Дания 3:0

Шайбы: Мейя, 24, Индрашис, 42, 53 (бол.)

Словакия — Италия 3:2 ОТ

Шайбы: Миклик, 7, Гудачек, 59, Черешняк, 63 — Морини, 36, Фриго, 43

Германия — Швеция 2:7

Шайбы: Хагер, 17, Гогулла, 26 (бол.) — Экман-Ларссон, 7, Раск, 21 (бол.), Умарк, 36, Бродин, 40, Ландескуг, 50, Нюландер, 51, 52

Группа B

Швейцария — Словения 5:4 Б

Шайбы: Амбюль, 11 (бол.), Хас, 12, Леффель, 17, Боденман, 18 — Муршак, 39 (мен.), Еглич, 46, Урбас, 55 (бол.), Саболич, 56 (бол.)

Белоруссия — Чехия 1:6

Шайбы: Павлович, 22 — Врана, 14, Гудас, 18, Червенка, 36, Шимек, 48 (бол.), Ворачек, 50, Кемпны, 60

Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Теннис, 15:25
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Другие, 15:11
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Футбол, 14:45
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Теннис, 14:34
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Формула-1, 13:55
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Другие, 11:47
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Формула-1, 11:20
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Единоборства, 10:57
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Единоборства, 10:36
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Формула-1, 10:10