Спорт
Хоккей ,  

Сборная России забросила десять шайб в матче чемпионата мира по хоккею

Сборная России в своем втором матче на чемпионате мира по хоккею разгромила итальянскую национальную команду со счетом 10:1. По две шайбы забросили Артемий Панарин, Владислав Наместников и Сергей Андронов
Фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Матч группы А чемпионата мира по хоккею между сборными России и Италии завершился разгромной победой команды Олега Знарка — 10:1. Встреча прошла на Lanxess Arena в немецком Кельне.

Россияне открыли счет на десятой минуте. Александр Барабанов набросил на пятачок, Сергей Андронов подставил клюшку и отправил шайбу мимо голкипера сборной Италии Фредерика Клутье. Защитник Томас Ларкин не смог помешать российскому нападающему.

Перед перерывом команда Олега Знарка за 13 секунд реализовала большинство. Артемий Панарин за воротами получил шайбу от Вадима Шипачева, сделал передачу на Дадонова, который увеличил разницу в счете.

На 24-й минуте россияне позволили сопернику забить ответный гол при игре «четыре на четыре». Антон Бернард сместился в центр и в борьбе с Шипачевым бросил по воротам. Голкипер сборной России Андрей Василевский среагировал на бросок, но на отскоке первым оказался Томмазо Траверса, который поразил верхний угол.

Через минуту разрыв в две шайбы восстановился. Никита Кучеров реализовал большинство кистевым броском в дальнюю девятку из левого круга вбрасывания после поперечной передачи Никиты Наместникова.

На 36-й минуте третье звено сборной России отличилось еще раз. Кучеров получил шайбу у левого борта, сместился в центр и скинул шайбу на Наместникова. После его броска шайба рикошетом от Траверсы влетела в ближний угол.

До конца второго периода сборная России в третий раз за встречу реализовала численное преимущество. Капитан команды Сергей Мозякин, проводивший юбилейный 50-й матч на чемпионатах мира, прострелил вдоль ворот, отрезав сразу нескольких соперников, и Панарин поразил пустой угол.

В третьем отрезке матча россияне забили еще пять голов. На 44-й минуте при игре в большинстве Сергей Плотников из-за ворот отдавал передачу на Гусева, но попал в Клутье. При этом сам Плотников успел на добивание, затолкав шайбу в ворота.

На 46-й минуте Джилио Сканделла второй раз подряд отправился на скамейку штрафников, и россиянам хватило 20 секунд на реализацию численного преимущества. Шипачев отдал из-за ворот на Мозякина, и капитан мощно бросил из правого круга вбрасывания в дальнюю девятку.

Еще через 19 секунд счет стал 8:1 в пользу сборной России. Наместников после передачи Кучерова успел развернуться и поразил ворота Клутье по центру.

На 51-й минуте россияне реализовали шестое большинство из шести. Мозякин выложил шайбу Панарину, который мощным кистевым броском послал ее в ворота, оформив дубль.

В концовке встречи второй раз за матч отличился и автор первой шайбы сборной России на этом чемпионате мира Андронов. Иван Проворов оставил шайбу под бросок Барабанову в правом круге вбрасывания. После броска нападающего СКА шайба рикошетом от черенка клюшки Андронова влетела в дальнюю девятку.

В пятницу, 5 мая, в стартовом матче на чемпионате мира россияне в серии буллитов переиграли сборную Швеции (2:1). В основное время на шайбу Элиаса Линдхольма точным броском ответил Сергей Андронов. В серии буллитов переиграть голкипера смог только Артемий Панарин. При этом вратарь сборной России Андрей Василевский выиграл все три противостояния у шведских хоккеистов.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Фигурное катание, 12:47
В Федерации опровергли увольнение пятиборки из-за нейтрального статуса Другие, 12:12
Умерла бывший тренер российской гимнастки Яны Кудрявцевой Другие, 11:48
Один из самых побеждающих тренеров в истории НХЛ вернулся в «Баффало» Хоккей, 11:29
Лучшая теннисистка России заявила, что скучает по родине Теннис, 11:28
Макдэвид первым в XXI веке сделал пять передач в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 10:44
КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга Хоккей, 10:35
Пятиборка сообщила об увольнении из сборной из-за нейтрального статуса Другие, 10:30
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 09:07
«Барселона» заявила о намерении переиграть матч с «Реалом». Что случилось Футбол, 00:02
«Интер» победил «Милан» и досрочно стал чемпионом Италии Футбол, 22 апр, 23:56
Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года Другие, 22 апр, 22:21
«Металлург» оказался в шаге от победы в Кубке Гагарина Хоккей, 22 апр, 21:34
Гимнастка Дина Аверина перенесла операцию Другие, 22 апр, 20:03
Главное Лента