Белоруссия потерпела четвертое поражение подряд на ЧМ-2017 по хоккею

Сборная Белоруссии в матче чемпионата мира по хоккею проиграла швейцарской национальной команде со счетом 0:3. Для команды Дэйса Льюиса это поражение стало четвертым подряд на турнире

Белорусские хоккеисты потерпели четвертое подряд поражение в группе В на чемпионате мира, уступив со счетом 0:3 сборной Швейцарии. Ранее в трех первых матчах на льду AccorHotels Arena в Париже команда канадского специалиста Дэйва Льюиса уступила Финляндии (2:3), Чехии (1:6) и Канаде (0:6).

В матче со Швейцарией белорусская команда пропустила по шайбе в каждом из периодов. Отличились Рето Шаппи, Андрес Амбюль и Коди Алмонд. По количеству бросков по воротам белорусы уступили 14:23.

Накануне президент Белоруссии Александр Лукашенко раскритиковал игру сборной страны на чемпионате мира по хоккею, назвав ее отвратительной. Глава государства пообещал провести совещание по вопросам развития спорта и его финансирования.

«Пока играют отвратительно. И ситуация в хоккее настолько неадекватная, что после чемпионата мира, мы договорились с тренерами, спортсменами, соберемся и будем думать, что делать. В хоккее — провал, в футболе — провал, в биатлоне, где мы всегда наверху были, — провал, и этого допустить мы не можем. Уже там никто не скажет, что мы кому-то не заплатили или не профинансировали… Наверное, просто зажрались в некоторых видах спорта. Посмотрим, что будет дальше. Сделают выводы, будут играть — будем это принимать, нет — значит, мы с этим мириться не будем», — цитирует Лукашенко «Р-Спорт».

В группе В по-прежнему лидируют действующие чемпионы мира канадцы, одержавшие три победы в трех матчах с разницей шайб 17:3 и набравшие девять очков. У Швейцарии также девять очков, но после четырех встреч. На третье место за счет победы над Словенией (5:2) поднялись финские хоккеисты (7 очков). Четвертые — норвежцы (6 очков). Для выхода в четвертьфинал надо занять одно из первых четырех мест в группе.

В группе А американцы нанесли четвертое поражение сборной Италии — 3:0. Дубль оформил нападающий «Нью-Йорк Айлендерс» Брок Нельсон. Одну из шайб он забросил в меньшинстве. Автором еще одного гола в ворота итальянцев стал партнер Нельсона по клубу и сборной Андерс Ли. Американцы перебросали соперника с трехкратным преимуществом (32:9).

Турнирную таблицу группы А возглавляют сборные Латвии и США, набравшие по девять очков. При этом у прибалтийской команды игра в запасе. На третьем месте россияне (8 очков), которые в четверг, 11 мая, встретятся с командой Дании. На четвертую позицию вышли немцы (5 очков), в серии буллитов переигравшие Словакию (3:2). Во главе списка лучших бомбардиров чемпионата мира — нападающий сборной России Артемий Панарин, набравший 9 очков (3 шайбы + 6 результативных передач).

Чемпионат мира по хоккею. Групповой турнир

Группа А

США — Италия 3:0

Шайбы: Нельсон, 6, 26 (мен.), Ли, 28 (бол.)

Словакия — Германия 2:3 Б

Шайбы: Матоушек, 12, Гудачек, 22 — Раймер (бол.), Элиц, 37

Группа B

Швейцария — Белоруссия 3:0

Шайбы: Шаппи, 18 (бол.), Амбюль, 36, Алмонд, 48

Финляндия — Словения 5:2

Шайбы: Савинайнен, 25, Рантанен, 26 (бол.), Ахо, 50, Ханникайнен, 51, Саллинен, 60 (п.в.) — Куралт, 15, Тичар, 46 (бол.)