Другие ,

Россиянка под нейтральным флагом выиграла этап Бриллиантовой лиги в США

Россиянка Мария Лацискене выиграла этап Бриллиантовой лиги в американском Юджине. Лацискене победила в прыжках в высоту с результатом 2,03 метра

Лацискене, которая до замужества выступала под фамилией Кучина, повторила в американском Юджине свой личный рекорд. Россиянка, как и все остальные легкоатлеты, выступала в США под нейтральным флагом, так как Всероссийская федерация легкой атлетики по-прежнему исключена из Международной ассоциации легкоатлетических федераций.

Чемпионка мира Лацискене намного превзошла своих соперниц, несмотря на то что в Юджине выступили все сильнейшие на данный момент прыгуньи мира. Второе место с результатом 1,95 метра заняла Камила Лицвинко, третье — американка Вашти Каннингем, которая также прыгнула на 1,95 метра, но затратила больше попыток.

Главный тренер сборной России по легкой атлетике Юрий Борзаковский заявил, что победа Лацискене очень важна для российского спорта.

«Я очень рад за Машу, она сегодня выступила блестяще. Показать такой высокий результат на первом международном старте после длительного перерыва — это очень большой успех. Уверен, что по ходу сезона она будет прибавлять и прыгать еще выше. Ведь сейчас только конец мая. Эта победа очень важна для всех наших легкоатлетов, многие из которых пока лишены возможности выступать на международных стартах. Успех Марии добавит ее товарищам по сборной команде веры в свои силы и увеличит мотивацию», — передает слова Борзаковского агентство ТАСС.

Российские легкоатлеты были отстранены от участия во всех международных турнирах в конце 2015 года, после исключения ВФЛА из IAAF вследствие допингового скандала. В том числе сборная России пропустила и Олимпиаду в Рио.

В 2017 году российские легкоатлеты подали заявки на выступления на международных турнирах в качестве нейтральных спортсменов. Под нейтральным флагом они должны будут участвовать и в чемпионате мира, который пройдет в Лондоне.

90
Рыбакина победила первую ракетку мира и вышла в финал турнира в Штутгарте Теннис, 18:01
Бывшая первая ракетка мира Мугуруса завершила карьеру в 30 лет Теннис, 17:55
В «Спартаке» связались с Юраном по поводу возможного назначения тренером Футбол, 17:23
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Футбол, 16:53
Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры Хоккей, 16:33
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Хоккей, 16:27
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» на чемпионате России Футбол, 15:56
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Теннис, 15:25
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Другие, 15:11
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Футбол, 14:45
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Теннис, 14:34
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Формула-1, 13:55
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51