Футбол Лига чемпионов УЕФА Барселона Пари Сен Жермен 1 2,3 x 4,1 2 2,95 Футбол Лига чемпионов УЕФА Боруссия Дортмунд Атлетико Мадрид 1 2,22 x 3,8 2 3,25 Футбол Лига чемпионов УЕФА Манчестер Сити Реал Мадрид 1 1,67 x 4,5 2 5 Футбол Россия. Кубок ЦСКА Москва Балтика 1 1,75 x 3,85 2 5 Футбол Лига чемпионов УЕФА Бавария Мюнхен Арсенал Лондон 1 2,4 x 3,85 2 2,9 Футбол Лига Европы УЕФА Аталанта Ливерпуль 1 4,7 x 4,7 2 1,69 Футбол Лига Европы УЕФА Вест Хэм Юнайтед Байер 04 1 3,7 x 3,9 2 1,98 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Бенфика 1 2,42 x 3,65 2 2,9 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Милан 1 2,9 x 3,55 2 2,45 Футбол Лига конференций УЕФА ПАОК Брюгге 1 1,9 x 3,7 2 3,95 Футбол Лига конференций УЕФА Лилль Астон Вилла 1 2,43 x 3,5 2 3 Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Металлург Магнитогорск Локомотив 1 2,65 x 4,1 2 2,45 Футбол Россия. Кубок Оренбург Динамо Москва 1 2,85 x 3,8 2 2,35 Футбол Россия. Кубок Урал Ростов 1 2,5 x 3,45 2 2,85 Футбол Россия. Кубок Зенит СПб Спартак Москва 1 1,7 x 4,1 2 5

«Он отказался от сборной России»: кто возглавил «Зенит»

«Зенит» 1 июня официально сообщил то, что было известно еще неделю назад: команду будет тренировать Роберто Манчини. Во главе самого богатого клуба оказался человек, который еще пять лет назад мог стать главным тренером сборной России

Конкурент Роберто Баджо

В своем поколении Манчини был одним из самых талантливых игроков. Впервые он вышел на поле в 16 лет и в свой первый же сезон в «Болонье» забил девять голов. После этого сезона Манчини перебрался в «Сампдорию», которая тогда выступала намного успешнее, чем сейчас. Манчини играл на позиции форварда, однако в основном действовал из глубины — примерно так, как в то же время в «Фиорентине» и «Ювентусе» играл Роберто Баджо.

В «Сампдории» Манчини провел 15 сезонов и выиграл семь титулов, включая скудетто и Кубок кубков. В 1990 году «Сампдория» даже вышла в финал Кубка чемпионов, но тот титул — впервые в истории — достался «Барселоне». В сборной Италии Манчини провел не так много матчей, как мог бы — на его позиции играли, помимо Баджо, Джузеппе Синьори и Джанфранко Дзола, поэтому Манчини вызывали в команду не так часто. Тем не менее в 1990 году он стал бронзовым призером чемпионата мира.

В конце девяностых годов Манчини перебрался в столичный «Лацио» с тем, чтобы выиграть еще одно скудетто, победить еще в двух Кубках Италии и получить еще один Кубок кубков. В «Лацио» же он и начал свою тренерскую карьеру — еще будучи действующим футболистом, вошел в штаб шведа Свена-Горана Эрикссона и руководил игроками и в матчах, и на тренировках.

Чемпионский гол на 94-й минуте

В Италии Манчини пользовался репутацией умного футболиста, и во многом благодаря этому сразу по окончании карьеры получил предложение возглавить «Фиорентину», хотя тренерской лицензии у него не было. Опыт, впрочем, оказался неудачным — уже через год Манчини был уволен со своего поста из-за неудовлетворительных результатов.

Манчини перешел в «Лацио», а затем в «Интер», и именно при Манчини «Интер» впервые за 17 лет стал чемпионом Италии. Титул, однако, был получен в необычных обстоятельствах — чемпионом 2006 года стал «Ювентус», однако в результате коррупционного скандала туринцы были лишены золота, и скудетто досталось «Интеру». С «Интером» Манчини трижды стал чемпионом Италии и выиграл два Кубка страны, став абсолютным рекордсменом — всего как игрок и как тренер он выиграл десять кубков. Из миланского клуба Манчини был уволен после неудачи в Лиге чемпионов, однако даже на официальном сайте клуба была написано, что одной из причин отставки стало подозрение в связях тренера с криминальными структурами.

Следующей работой итальянца стал «Манчестер Сити», который в конце нулевых годов сменил владельцев и искал тренера с именем. Манчини потребовалось три года, чтобы сделать «Сити» чемпионом, причем победа эта была добыта при весьма драматичных обстоятельствах. На 90-й минуте матча последнего тура против «Куинз Парк Рейнджерс» «Сити» проигрывал 1:2, но успел забить дважды и стал чемпионом страны.

В «Сити» Манчини проработал с 2009 по 2013 год, после чего был уволен из клуба, так как не смог выполнить главную задачу — победить в Лиге чемпионов. В Англии Манчини завоевал всего три титула — помимо победы в АПЛ, он выиграл Кубок и Суперкубок страны.

Из Англии итальянский тренер ненадолго заехал в Турцию, где провел год в «Галатасарае», после чего в 2014 году вернулся обратно в «Интер». Этот период работы вышел для Манчини не слишком удачным — миланцы при нем ничего не выиграли, а в чемпионате поднялись только до четвертого места. После этого последовала двухлетняя пауза в карьере, которую прервал «Зенит».

Манчини и сборная России

Манчини уже мог оказаться однажды в России — в 2012 году именно он должен был сменить Дика Адвоката на посту главного тренера сборной. Он уже подписал контракт с РФС, однако сборная России провалилась на Евро-2012, что привело к отставке Сергея Фурсенко, президента Союза. В сейфе Фурсенко обнаружился подписанный Манчини контракт на четыре года, однако после смены руководства РФС ситуация изменилась. Как сообщил летом 2012 года Sports.ru, Манчини встретился с Виталием Мутко и Николаем Толстых, и после этого отказался от сборной России. Манчини остался в «Манчестер Сити», чтобы через год оказаться уволенным, а сборную России возглавил Фабио Капелло.

«Зенит» устроит «Шашлык фест» перед матчем со «Спартаком» Футбол, 14:27
Фигуристка Трусова рассказала о расставании с Кондратюком Фигурное катание, 14:19
Экс-тренер сборной России покинул худший клуб Первой лиги Футбол, 13:54
Пиняев стал претендентом на премию лучшему молодому футболисту Европы Футбол, 13:19
В Греции зажгли огонь Олимпийских игр 2024 года Другие, 12:42
Леброн Джеймс и Карри сыграют за сборную США на Олимпиаде Баскетбол, 12:23
Царукян стал первым номером рейтинга лучших бойцов UFC в легком весе Единоборства, 12:07
Умер чемпион мира по футболу 1974 года в составе сборной ФРГ Хёльценбайн Футбол, 11:40
Роналду дисквалифицируют на два матча за удаление в матче с «Аль-Хилялем» Футбол, 11:39
Умер призер Олимпиады по спортивной ходьбе Владимир Андреев Другие, 10:52
Макдэвид первым в XXI веке сделал 100 результативных передач за сезон НХЛ Хоккей, 10:45
В НХЛ установили рекорд по числу сыгравших за сезон российских голкиперов Хоккей, 10:20