Франция проиграла отборочный матч ЧМ-2018 из-за гола с центра поля

Сборная Франции потерпела первое поражение в отборочном турнире чемпионата мира 2018 года, проиграв на выезде шведам (1:2). Победный гол Ола Тойвонен забил с центра поля
Защитник сборной Франции Рафаэль Варан на фоне празднующих победу шведских футболистов (Фото: UEFA.com)

Сборная Швеции дома одержала волевую победу над Францией в квалификации ЧМ-2018 со счетом 2:1. Скандинавская команда набрала 13 очков и вышла на первое место в турнирной таблице группы А. Французы, потерпевшие первое поражение в отборочном турнире, уступают шведам по разнице забитых и пропущенных мячей.

В конце первого тайма соперники обменялись забитыми мячами. На гол Оливье Жиру, попавшего с угла штрафной под штангу, точным ударом в дальний угол ответил Джимми Дурмаз. Победу шведам на третьей добавленной минуте принес Ола Тойвонен. Голкипер сборной Франции Уго Льорис вышел за пределы своей штрафной и низом вынес мяч в центр поля. Мяч достался Тойвонену, который послал его в пустые ворота.

В другом матче группы А сборная Голландии под руководством бывшего тренера «Зенита» и российской национальной команды Дика Адвоката дома разгромила Люксембург — 5:0. Один из мячей забил вышедший в середине второго тайма на замену полузащитник московского «Спартака» Квинси Промес. Также по разу отличились Арьен Роббен, Уэсли Снейдер, Джорджиньо Вейналдум и Винсент Янссен, реализовавший пенальти. Голландцы набрали 10 очков и вышли на третье место в группе. Прямые путевки на ЧМ-2018 получат победители каждой из девяти отборочных групп. Восемь лучших команд, занявших вторые места, разыграют еще четыре путевки в стыковых матчах.

Отмечавший в день матча 33-й день рождения Снейдер провел 131-й матч за сборную Голландии. По этому показателю он вышел на первое место за всю историю национального футбола, улучшив достижение вратаря Эдвина ван дер Сара (130 игр). Также новый рекорд установил Дик Адвокат. В 69 лет и 255 дней он стал самым возрастным тренером, руководившим сборной Голландии в одном из матчей. Ранее этот список возглавлял Гус Хиддинк.

Отборочный турнир ЧМ-2018. Группа А. 6-й тур

Голландия — Люксембург 5:0

Голы: Роббен, 21, Снейдер, 34, Вейналдум, 62, Промес, 70, Янссен, 84 (с пенальти)

Швеция — Франция 2:1

Голы: Дурмаз, 43, Тойвонен, 90+3 — Жиру, 37

Белоруссия — Болгария 2:1

Голы: Сиваков, 33 (с пенальти), Савицкий, 80 — Костадинов, 90+1

Положение в группе А после шести туров: Швеция — 13 очков, Франция — 13, Голландия — 10, Болгария — 9, Белоруссия — 5, Люксембург — 1