Нетаньяху пообещал Путину всеми способами защитить Израиль от Ирана 16:24, Политика В Басманном суде задержали журналиста Анну Наринскую 16:13, Общество Легионер «Спартака» договорился об уходе из клуба 16:13, Спорт Польша утвердила увеличение военного бюджета на $55 млрд за 15 лет 16:10, Политика В Финляндии задержали еще двоих подозреваемых по делу о теракте в Турку 16:02, Политика Проверьте ваше везение, предпринимательское чутьё и деловую хватку 15:57, РБК и Билайн Суд оставил на усмотрение следователя посещение Серебренниковым театра 15:48, Общество «Зенит» приобрел пятого аргентинского футболиста за лето 15:46, Спорт Посольство США в Москве пообещало в срок урезать штат по требованию МИДа 15:45, Политика Полиция задержала координатора штаба Навального в Казани 15:36, Политика В ДТП с автобусом в Ростовской области пострадали 27 человек 15:34, Общество Десятки людей погибли в результате авиаудара по отелю в Йемене 15:30, Политика Шувалов заявил о поддержке «крипторубля» и госуслугах через блокчейн 15:29, Политика В Астане произошло ДТП с участием автобуса и десяти автомобилей 15:21, Общество Жириновский ответил на обвинения Киева в финансировании терроризма 15:17, Политика Суд поместил под домашний арест режиссера Кирилла Серебренникова 15:15, Общество «Калашников» поставит Минобороны 15 катеров на 800 млн руб. 15:14, Политика «Норникель» назвал причины взрыва метана на руднике в Норильске 15:14, Общество Чистая прибыль «Черкизово» в первом полугодии выросла в пять раз 15:05, Бизнес Глава МЧС потребовал восстановить сгоревший район в Ростове 15:05, Общество Эксперты заявили о подорожании квартир около благоустроенных улиц Москвы 15:02, Общество СМИ сообщили о скором изменении порядка въезда россиян на Украину 14:58, Общество Шойгу назвал ситуацию в Сирии окончанием гражданской войны 14:53, Политика Неймар ответил на требование заплатить «Барселоне» €8,5 млн 14:52, Футбол Доля не оформленных на основной работе россиян достигла рекорда 14:31, Экономика Миллиардеры-спонсоры Трампа заработали после его избрания меньше прочих 14:30, Политика Ирина Прохорова заявила о готовности внести любой залог за Серебренникова 14:16, Общество Роспотребнадзор дал рекомендации по выбору школьной формы 14:15, Общество
Рафаэль Надаль в десятый раз выиграл «Ролан Гаррос»
11 июн, 18:25
0
Рафаэль Надаль в десятый раз выиграл «Ролан Гаррос»
Испанец Рафаэль Надаль в десятый раз выиграл Открытый чемпионат Франции, в финале переиграв Стэна Вавринку из Швейцарии. Победа позволит ему на следующей неделе подняться на вторую строчку в рейтинге АТР

Финал «Ролан Гаррос» в мужском одиночном разряде завершился победой Рафаэля Надаля над Стэном Вавринкой со счетом 6:2, 6:3, 6:1. Испанец победил на грунтовых кортах Парижа в десятый раз за карьеру. Ранее он выигрывал Открытый чемпионат Франции в 2005, 2006, 2007, 2008, 2010, 2011, 2012, 2013 и 2014 годах.

Уже в четвертом гейме стартового сета Вавринке пришлось отыгрывать четыре брейк-пойнта. В шестом гейме Надаль впервые в матче взял подачу соперника, а завершил партию еще одним брейком — 6:2.

На старте второго сета испанец выиграл три гейма подряд и уверенно довел партию до победы — 6:3. Третий сет прошел при подавляющем преимуществе Надаля. На общую победу он затратил 2 часа 5 минут.

В 22-й раз выйдя в финал турнира «Большого шлема», Надаль обошел по этому показателю серба Новака Джоковича (21). Среди мужчин больше финалов только у швейцарца Роджера Федерера (28).

Испанец выиграл 15-й турнир «Большого шлема», обойдя американца Пита Сампраса (14). Надаль десять раз побеждал на «Ролан Гаррос», по два раза по Уимблдоне и US Open и один раз на Australian Open. По этому показателю его также опережает только Федерер (18).

Ранее в нынешнем сезоне Надаль в десятый раз победил на турнирах в Монте-Карло и Барселоне. Он стал первым теннисистом (среди мужчин и женщин), выигравшим по десять раз три разных турнира.

За всю карьеру Надаль провел на Открытом чемпионате Франции 81 матч, одержал 79 побед и потерпел два поражения. На грунтовых кортах Парижа его обыгрывали только швед Робин Содерлинг (2009 год, четвертый круг) и Новак Джокович (2015 год, четвертьфинал).

На пути к финалу Надаль не проиграл ни одного сета, отдав соперникам лишь 29 геймов в шести матчах. В первом круге он разгромил француза Бенуа Пэра (6:1, 6:4, 6:1), во втором — голландца Робина Хаасе (6:1, 6:4, 6:3), в третьем — Николоса Басилашвили из Грузии (6:0, 6:1, 6:0), в четвертом — испанца Роберто Баутисту Агута (6:1, 6:2, 6:2), в четвертьфинале — еще одного своего соотечественника Пабло Карреньо Бусту (6:2, 2:0, отказ), в полуфинале — Доминика Тима из Австрии (6:3, 6:4, 6:0).

Вавринка проиграл свой первый финал турнира «Большого шлема» в карьере. Ранее он победил в трех финалах из трех. В 2014 году швейцарец на Australian Open победил Надаля (6:3, 6:2, 3:6, 6:3), в 2015 году на «Ролан Гаррос» — Джоковича (4:6, 6:4, 6:3, 6:4), в 2016 году на US Open — вновь Джоковича (6:7 (1:7), 6:4, 7:5, 6:3).

В середине мая швейцарец Роджер Федерер принял решение пропустить «Ролан Гаррос», на котором он побеждал в 2009 году. 35-летний теннисист, выигравший рекордные 18 турниров «Большого шлема», сосредоточится на выступлениях на травяном покрытии и харде. В этом году он пропустил весь грунтовый сезон, кульминацией которого является Открытый чемпионат Франции.

Прошлогодний победитель турнира Новак Джокович в четвертьфинале уступил Доминику Тиму из Австрии в трех сетах — 6:7 (5:7), 3:6, 0:6. Серб не смог защитить завоеванные год назад очки и на следующей неделе переместится на четвертую строчку рейтинга. Он опустится ниже второй позиции в классификации впервые с марта 2011 года.

Первой ракеткой мира останется Маррей, в полуфинале уступивший Вавринке со счетом 6:7 (6:8), 6:3, 5:7, 7:6 (7:3), 6:1. Встреча продолжалась 4 часа 34 минуты. На второе место впервые с 2014 года поднимется Надаль, третьим останется Вавринка.

Лучше всех из россиян на турнире выступил Карен Хачанов, которому в конце мая исполнился 21 год. По ходу турнира он обыграл 14-ю ракетку мира чеха Томаша Бердыха и 22-го номера рейтинга американца Джона Изнера. В четвертом круге Хачанов уступил Маррею (3:6, 4:6, 4:6). На следующей неделе россиянин впервые в карьере войдет в топ-40. По итогам «Ролан Гаррос» он переместится с 53-го места на 39-е.