Футбол Российская Премьер-Лига Краснодар Факел 1 1,66 x 3,95 2 5,8 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,45 x 3,5 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,34 x 5,4 2 10 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,64 x 4,4 2 5,4 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 7,8 x 5,2 2 1,41 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,7 x 3,8 2 2,01 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4 x 3,45 2 1,91 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,9 x 4,1 2 4
Хоккей ,

Евгений Малкин стал трехкратным обладателем Кубка Стэнли

«Питтсбург» на выезде победил «Нэшвилл» в шестом матче плей-офф НХЛ (2:0) и завоевал Кубок Стэнли. Российский нападающий гостей Евгений Малкин выиграл трофей в третий раз за карьеру

«Питтсбург» со счетом 2:0 переиграл «Нэшвилл» в Bridgestone Arena и завершил финальную серию Кубка Стэнли со счетом 4-2 в свою пользу. Обе шайбы были заброшены на последних минутах встречи. «Пингвинз» стали первым клубом за 20 лет, завоевавшим два чемпионских титула подряд.

Форвард «Питтсбурга» Евгений Малкин стал четвертым россиянином, трижды завоевавшим Кубок Стэнли. Ранее он побеждал в плей-офф НХЛ в 2009 и 2016 годах. До Малкина по три титула выиграли Сергей Федоров («Детройт», 1997, 1998, 2002), Игорь Ларионов («Детройт», 1997, 1998, 2002) и Сергей Брылин («Нью-Джерси», 1995, 2000, 2003).

На второй минуте второго периода нападающий «Нэшвилла» Колтон Сиссонс в падении добил шайбу в ворота голкипера гостей Мэтта Мюррея, однако за мгновение до этого судья свистком остановил игру. Он посчитал, что вратарь «Питтсбурга» успел зафиксировать шайбу. После короткого совещания рефери объявил, что взятия ворот не было.

«На самом деле наш защитник сказал, что услышал свисток, поэтому перестал бороться. Так что не все так однозначно. Он сказал, что был на шайбе впереди, и если бы не свисток, он бы ее выбросил», — цитирует Малкина официальный сайт НХЛ.

В третьем периоде игра шла до гола. Вратари были главными действующими лицами. В середине двадцатиминутки «Нэшвилл» в третий раз получил численное преимущество, а затем в течение 32 секунд играл впятером против троих соперников. В этот момент Мюррей отбил несколько опасных бросков и добиваний. «Я считаю это ключевым моментом встречи. Ребята выстояли, а вратарь нас спас», — рассказал тренер «Питтсбурга» Сергей Гончар.

За 95 секунд до конца третьего периода шведский нападающий гостей Патрик Хорнквист забил решающий гол рикошетом от ловушки финского голкипера «Нэшвилла» Пекки Ринне. Хозяева поменяли вратаря за 70 секунд до конца, но за 10 секунд до финальной сирены Карл Хагелин поразил пустые ворота.

Малкин провел на льду 15 минут 6 секунд чистого времени, нанес три броска по воротам и выиграл два вбрасывания из 13. Россиянин стал лучшим бомбардиром плей-офф, набрав 28 очков (10 шайб + 18 результативных передач) в 25 матчах.

При этом «Конн Смайт Трофи» — приз самому полезному игроку плей-офф — второй раз подряд получил капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби, набравший 27 очков (8+19). Он стал третьем хоккеистом за всю историю, добившимся подобного результата. Ранее дважды подряд «Конн Смайт Трофи» вручали вратарю «Филадельфии» Берни Паренту (1974, 1975) и форварду «Питтсбурга» Марио Лемье (1991, 1992).

«Я не расстроен этим. Сейчас главное — победа команды. А это потрясающе. Сегодня было очень тяжело. Мы потратили много эмоций. Здорово, что мы забили в концовке. Удача сегодня была на нашей стороне», — сказал Малкин.