Кубок конфедераций 2017 ,

Мексика в добавленное время ушла от поражения в матче с Португалией

Сборная Португалии в своем первом матче на Кубке конфедераций сыграла вничью с командой Мексики, упустив победу в добавленное арбитром время

Матч группового этапа Кубка конфедераций между сборными Португалии и Мексики завершился вничью — 2:2. Встреча прошла на «Казань Арене».

После первого тура в группе А лидирует сборная России, накануне переигравшая Новую Зеландию (2:0). У Португалии и Мексики — по одному очку.

На 21-й минуте главный арбитр матча Португалия — Мексика аргентинец Нестор Питана отменил гол защитника европейской сборной Пепе. Судья обратился к видеоассистентам, которые зафиксировали офсайд у европейской команды.

Эпизод начался с удара Криштиану Роналду со штрафного. Капитан сборной Португалии попал в стенку, мяч отскочил обратно к обладателю «Золотого мяча»-2016, и он пробил в штангу. После этого Пепе добил мяч в сетку. На видеопросмотре было заметно, что Роналду и Андре Гомеш находились в положении вне игры.

Кадр трансляции Первого канала

Португальцы вышли вперед на 34-й минуте. Роналду вошел в штрафную сборной Мексики, собрал вокруг себя трех защитников и отдал передачу Рикардо Куарежме. Нападающий стамбульского «Бешикташа» обыграл вратаря соперников Гильермо Очоа и отправил мяч в ворота.

Перед перерывом мексиканцы сравняли счет. Рафаэл Геррейру промахнулся мимо мяча в своей штрафной, Карлос Вела навесил во вратарскую на Хавьера Эрнандеса, который в прыжке головой отправил мяч в угол ворот.

На 68-й минуте полузащитник сборной Португалии Андриен Силва сбил мексиканского хавбека Джовани дос Сантоса и получил желтую карточку. Это предупреждение стало первым на турнире. Накануне в матче Россия — Новая Зеландия желтых карточек не было.

На 86-й минуте португальцы вновь вышли вперед. Седрик подхватил мяч на углу вратарской сборной Мексики и обводящим ударом послал его в ворота. Уже в добавленное арбитром Эктор Морено установил ничейный результат, головой послал мяч в сетку после подачи углового. Лучшим игроком матча был признан Роналду.

Португальцы принимают участие в Кубке конфедераций впервые. На турнир команда попала как победитель чемпионата Европы 2016 года.

Мексиканцы квалифицировались на Кубок конфедераций, выиграв Золотой Кубок КОНКАКАФ-2015 и одолев в стыковом матче сборную США (победителя чемпионата Северной Америки 2013 года). Для «трехцветных» нынешний турнир стал уже седьмым. Ранее команда Мексики выиграла Кубок конфедераций в 1999 году и завоевала бронзу в 1995-м.

Накануне в стартовом матче Кубка конфедераций сборная России в Санкт-Петербурге переиграла команду Новой Зеландии со счетом 2:0. На 31-й минуте мяч попал в ворота гостей после удара Дениса Глушакова и рикошета от Майкла Боксолла. На 69-й минуте преимущество россиян увеличил Федор Смолов.