Спорт
Кубок конфедераций 2017 ,  

Роналду попал в историю: как сборная России проиграла чемпиону Европы

В среду на Кубке конфедераций впервые собрались полные трибуны, которые не уберегли российскую команду от первого поражения на домашнем турнире в матче с Португалией
Фото: Marcelo Machado De Melo/ZUMAPRESS/ Global Look Press
Фото: Marcelo Machado De Melo/ZUMAPRESS/ Global Look Press

«Вы пришли работать, а не фотографироваться с Роналду»

Сложно с ходу сказать, что явилось первопричиной аншлага. Броская ли афиша матча, который к тому же порядком развеял туман перспектив сборной России на Кубке конфедераций? Тот факт, что стопроцентная заполняемость для спартаковского стадиона в этом году стало довольно будничным явлением? Меньшая ли вместимость арены по сравнению со стадионом в Санкт-Петербурге? Или паломничество фанатов, готовых всю ночь дежурить в аэропорту или отеле в ожидании Криштиану Роналду и подставлять под его автограф зачетные книжки и паспорта? Причем речь не только о студентах и школьниках. Для фото звезды «Реала» бизнесмены прерывали переговоры в лобби гостиниц, где останавливалась сборная Португалии. Перед вчерашней тренировкой для волонтеров на «Стадионе Спартак» провели специальный брифинг, на котором под страхом увольнения строго-настрого запретили делать селфи с Криштиану Роналду. «Вы сюда пришли работать, а не фотографироваться», — громыхало в подтрибунных помещениях стадиона.

Даже удивительно, что непосредственно в день матча количество болельщиков португальского нападающего, пришедших на арену посмотреть на своего кумира, оказалось небольшим. За несколько часов до стартового свистка понаблюдать за прибытием португальской команды у заградительных барьеров собралась всего пара десятков человек. Но разглядеть хоть что-нибудь с этих мест не представлялось возможным: зону парковки автобусов сборных сделали максимально широкой. Поэтому Роналду даже не потребовались услуги личной охраны, которая до этого дежурила у отеля команды в Казани. Сам секс-символ мирового футбола вынырнул из автобуса, сверкнул золотой окантовкой наушников и с непроницаемым видом скрылся в дверях арены. Приезд российской сборной за полтора часа до начала матча особого ажиотажа не вызвал. Лишь прогуливающиеся вокруг болельщики достали смартфоны и лениво снимали, как Станислав Черчесов первым вышел из автобуса и лишь вслед за ним ко входу потянулись футболисты. Сразу видно, кто в этой команде главный.

Фото: Николай Чегорский/ РБК
Фото: Николай Чегорский/ РБК

Москва снова показывает лучшие образцы организации на Кубке конфедераций. Начало матча, назначенного на будний день, да еще и в столичный час пик, не только спровоцировало рекордное в этом году число отгулов с работы, но и грозило серьезными очередями. Решение запускать людей на территорию арены не за два часа, как обычно, а за три мигом решило проблему. К тому же, в отличие от чилийцев, устроивших на площади перед «Стадионом Спартак» карнавал в воскресенье, российские болельщики привыкли не задерживаться у входа, а выплескивать свои эмоции непосредственно на трибунах. Правда, поначалу львиная доля оваций доставалась Криштиану Роналду. Количество децибел, подаренных ему болельщиками, с лихвой перекрывало показатели, адресуемые всей сборной России вместе взятой. Однако стоило Роналду подхватить мяч и сделать рывок к штрафной нашей команды, трибуны встретили его оглушительным свистом. Настроение российских зрителей оказалось еще более переменчивым, чем московская погода в среду.

Фото: Николай Чегорский/ РБК
Фото: Николай Чегорский/ РБК

Ни одного удара в створ и благодарность болельщиков

Улюлюканья в свой адрес Криштиану Роналду вряд ли заслужил. Впервые в истории крупных турниров футболист вышел на поле за руку с ребенком в инвалидной коляске, к которому он то и дело поворачивался и улыбался. Большой жест большого человека. Следующий эпизод, достойный восхищения, — гол Роналду в ворота Акинфеева. Историческое, между прочим, событие: впервые португальцы забили нашей национальной команде в гостях. Хотя за этот гол большой привет Федору Кудряшову, стоявшему к самому грозному футболисту соперников спиной и давшему ему подстроиться под навес, выпрыгнуть и пробить головой «над ушами» Акинфеева.

Станислав Черчесов довольно быстро потерял терпение, принялся басить и прыгать у кромки поля. Но от этого футболисты сборной не переставали отдавать пасы в ауты и в ноги соперникам. Что-то похожее на навал российская команда предприняла в середине второго тайма, когда тренер убрал с поля двух номинальных защитников и бросил в бой игроков атакующей линии. Сборная России совершила бесконечное число навесов, но за весь матч не нанесла ни одного удара в створ ворот.

Но полностью менять настроение после вполне удобоваримого матча против Новой Зеландии (2:0) не стоит. Не стали делать этого и болельщики, которые поприветствовали команду после финального свистка. В ответ все футболисты сборной, не из-под палки, не после того, как их за руку тащил к трибунам Игорь Акинфеев, поблагодарили зрителей за мощную поддержку. По сравнению с Евро-2016 — это действительно большой прогресс. Команда Станислава Черчесова играла против действующих чемпионов Европы, приехавших на Кубок конфедераций в сильнейшем составе с Криштиану Роналду, Пепе и Бернарду Силвой. Россия же недосчиталась перед турниром братьев Березуцких, Сергея Игнашевича, Алана Дзагоева и Артема Дзюбы — то есть половины железных игроков основы.

Очередь у автобуса сборной Португалии после матча с россиянами
Очередь у автобуса сборной Португалии после матча с россиянами (Фото: Николай Чегорский/ РБК)

Впереди россиян ждет встреча со сборной Мексики. «Ацтеки» в стартовом матче Кубка конфедераций показали, что всерьез приехали сюда за трофеем и «перевладели» мячом соперника, привыкшего контролировать игру самому. В случае победы мексиканцев над сборной Новой Зеландии, которая большинству специалистов кажется очевидной, Россию в последнем туре устроит только победа. Если вспомнить все последние крупные турниры — это самая страшная фраза для нашей команды.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Хоккей, 09:36
НХЛ одобрила переезд одного их худших клубов лиги в новый город Хоккей, 09:08
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Хоккей, 08:06
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
Главное Лента