Спорт
Кубок конфедераций 2017 ,  

Герои нашего времени: почему не стоит ругать сборную России

Сборная России в восьмой раз из девяти не смогла выйти из группы на крупном международном турнире
Фото: Официальный сайт РФС
Фото: Официальный сайт РФС

В очередной раз завышенные ожидания от выступления национальной команды породили хамские рефлексии по итогам ее вылета. «РБК-Спорт» объясняет, почему третье место в группе на Кубке конфедераций и поражения от Мексики и Португалии — никакой не провал.

Слезы и поддержка

Федор Смолов грустно брел в сторону трибун после финального свистка матча с Мексикой, перечеркнувшего надежды сборной России на выход из группы. Он — главная звезда российской команды на Кубке конфедераций — поднял руки вверх, чтобы поаплодировать болельщикам, и вдруг заплакал. Заплакал не оттого, что трибуны начали улюлюкать в ответ и проклинать сборную России. Напротив — болельщики, что после поражения от Португалии, что после неудачи с Мексикой, устроили команде овацию. Этот ком в горле и хлынувшие вслед за ним эмоции Смолова от обиды. Ему было искренне жаль разочаровывать тех людей, которые верили в него и сборную на домашнем турнире.

Нападающий сборной России Федор Смолов
Нападающий сборной России Федор Смолов (Фото: Mike Kireev/ZUMAPRESS/ Global Look Press)

Игорь Акинфеев, допустивший чудовищную ошибку в тот момент, когда российская команда еще имела шанс на успех в игре с Мексикой, уже поздно вечером после игры вынырнул из раздевалки и спешным шагом проследовал к автобусу. Столпившаяся у заграждения толпа заголосила: «Игорь! Игорь! Спасибо!» Вратарь, которому еще секунду назад хотелось поскорее скрыться в недрах автобуса и зарыться в свои мысли, стараясь выкинуть из головы хоть что-то, связанное с прошедшим матчем, обернулся и пошел общаться с болельщиками.

Вратарь сборной России Игорь Акинфеев
Вратарь сборной России Игорь Акинфеев (Фото: Igor Russak/ZUMAPRESS/ Global Look Press)

Эти две зарисовки — исчерпывающая иллюстрация того, какой гигантский шаг сделала сборная России по сравнению с прошлогодним чемпионатом Европы. Тогда после разгрома от Уэльса капитан команды Игорь Акинфеев силком за руку тащил своих партнеров по команде к трибунам, чтобы всем вместе посмотреть в глаза болельщикам. Людям, которые потратили тысячи евро и променяли отпуск у теплых берегов на отвратительное зрелище на стадионах Франции. Сейчас никого не надо силком заставлять проявить хоть чуточку уважения к зрителям: Александр Самедов, Виктор Васин и Александр Головин спустя пару часов после матча сами записали видеообращение к болельщикам сборной, поблагодарив тех за поддержку.

Нет, конечно, не обошлось без тонны помоев в интернете, кочующих из турнира в турнир мемов про «деревянную сборную» и «кривоногих бездарей». Находились и те, кто скатывался в откровенное хамство. «Вратарем номер один не может быть Акинфеев — так нельзя играть на профессиональном уровне. Жирков не имеет права получать две желтые карточки в таком матче: по-мужски ему надо дать в морду за такое». Это не слова школьника-анонимуса в комментариях в соцсетях, это аналитика от вице-спикера Госдумы и члена исполкома Российского футбольного союза Игоря Лебедева. Когда его коллеги-чиновники десять лет подписывают подряды на стадион за $1 млрд, на котором с трудом открывается крыша, текут потолки, в стенах зияют дыры, а поле приходится менять каждые три месяца — это ничего. А Жиркову за две желтые карточки — сразу в морду!

Юрий Жирков (справа) покидает поле после удаления
Юрий Жирков (справа) покидает поле после удаления (Фото: Официальный сайт РФС)

«Ваши ожидания — ваши проблемы»

Эта нетленная фраза была сказана Андреем Аршавиным в лобби отеля после поражения от сборной Греции на чемпионате Европы-2012. Та неудача, отправившая российских футболистов домой, действительно воспринималась как провал. Пять лет назад пламя бронзового поколения-2008 еще не догорало, а жгло соперников. Когда на чемпионате Европы в 1996 году не выходит из группы сумасшедшая команда Канчельскиса, Цымбаларя, Онопко, Мостового и Карпина — это на самом деле обидно. Досада брала и от вылета сборной на чемпионате мира-2002. Тогда российская команда выступила объективно ниже своих возможностей, третье место в группе на Кубке конфедераций-2017 — ее истинный уровень. Создается впечатление, что мы до сих пор живем счастливым летом 2008 года, когда сборная России заняла третье место на чемпионате Европы. Опомнитесь, с тех пор прошло девять лет, и чем дальше мы от того времени, тем больше тот успех кажется чудом. Пене надежд пора оседать.

С какой стати сборная, играющая на турнире без нескольких ключевых футболистов вроде Дзагоева и Березуцкого, должна выходить из группы с действующими чемпионами Европы и командой, которая шесть раз подряд пробивается в плей-офф чемпионата мира. Вы серьезно так считаете? Вы серьезно полагаете, что биться один тайм на равных с Криштиану Роналду, Бернардо Силвой, Чичарито, Гуардадо и дос Сантосом — это норма, а ошибки и пропущенные голы в следующем тайме — это провал и катастрофа? Не стоит ставить вопрос так, что сборная России не умеет играть решающие матчи. Все гораздо проще: более сильная команда побеждает более слабую.

Защитник сборной России Георгий Джикия (слева) против капитана португальской команды Криштиану Роналду
Защитник сборной России Георгий Джикия (слева) против капитана португальской команды Криштиану Роналду (Фото: Официальный сайт РФС)

На Кубке конфедераций сборная России билась и старалась. Причем это не эфемерные, а вполне себе поддающиеся измерениям понятия. Виктор Васин и Георгий Джикия в матче против Португалии на двоих выиграли четыре единоборства у Криштиану Роналду, проиграли два. То есть защитники, которые еще полгода назад мариновались в «Уфе» и «Амкаре», по сути закрыли икону современного футбола, неувядающую машину, чьей мотивации и ярости в 32 года хватает и на «Барселону», и на «Ювентус», и на сборную России, и хватит на любого соперника, который выходит против Криштиану Роналду!

Скажем даже больше — сборная России на Кубке конфедераций прыгнула выше головы. Год назад она совершенно по делу уступила Словакии и была уничтожена Уэльсом — теми самыми соперниками, которых, по мнению подавляющего большинства болельщиков, должна была обыгрывать или на худой конец играть с ними вничью. Сейчас у себя дома российская команда на десять минут запирала на чужой половине поля португальцев и весь тайм переигрывала лучшую команду Южной Америки. 12–10 по ударам по воротам в игре с Португалией — довольно равный показатель. 6–0 по ударам в створ ворот в той же встрече говорят как раз о том, что одни нагнетают, создают подходы и моменты, а другие умеют еще и превращать их в голы.

Александр Самедов (№ 19) открывает счет в матче россиян со сборной Мексики
Александр Самедов (№ 19) открывает счет в матче россиян со сборной Мексики (Фото: Marcelo Machado de Melo/imago sportfotodienst/ Global Look Press)

Время незаменимых прошло

Отдельный разговор об эпизоде, который в момент превратил матч с Мексикой из полного надежды на победу в проигранный. Чудовищная ошибка Игоря Акинфеева, снова не рассчитавшего расстояние до мяча и пропустившего гол в начале второго тайма. На википедии, например, после странного решения вратаря вынести мяч не головой, а что есть силы пробить ногой в грудь сопернику, по запросу Игорь Акинфеев всплывает фраза «российский боец, чемпион UFC в среднем весе». Но это все шутки. Печаль же в том, что Акинфеев проваливает уже второй крупный турнир из трех. На чемпионате мира в Бразилии сборная России пропустила три гола, и в двух из них была прямая вина вратаря. Столько же побывало в наших воротах и на Кубке конфедераций, и здесь процент брака оказался даже выше: Акинфеев взял на себя вину и в голе Криштиану Роналду, хотя, по совести, вполне мог ее разделить с защитником Кудряшовым.

Герои нашего времени: почему не стоит ругать сборную России

Совсем недавно пауза в выступлениях за сборную, взятая Василием Березуцким и Сергеем Игнашевичем, воспринималась как катастрофа. Больше десяти лет мы привыкли видеть их в основном составе и считали, что за ними пустота. Виктор Васин и Георгий Джикия доказывают, что это не так. Кубок конфедераций показал — пришло время развенчать миф о незаменимости Акинфеева. Это ни в коем случае не значит, что Игорю пора прекращать карьеру в сборной России — это значит, что надо пробовать других.

Да, Акинфеев к 31 году побил практически все возможные рекорды надежности отечественного футбола. У него теперь больше сухих матчей в чемпионатах России, чем у легендарного Рината Дасаева, больше «сухарей» за сборную, чем у великого Льва Яшина. Но какой в этом толк, когда твои команды не выходят из групп в Лиге чемпионов и на чемпионатах мира и Европы? В конце прошлого года в российском хоккее произошло эпохальное событие: Сергей Мозякин побил «вечный» рекорд результативности Бориса Михайлова. Буквально через несколько минут после шайбы форварда «Магнитки» я набрал Борису Петровичу и попросил его сравнить свое достижение с мозякинским. 70-летняя легенда проявил себя в высшей степени дипломатом и от сравнений отказался. «Я — самый результативный форвард своего времени, Мозякин — своего», — заключил Михайлов.

Вратарь сборной России Игорь Акинфеев
Вратарь сборной России Игорь Акинфеев (Фото: Marcelo Machado de Melo/imago sportfotodienst/ Global Look Press)

Если вдуматься, то очень точное определение. Как можно сравнивать разные эпохи? Яшин и Дасаев не играли матчи против «Томи», тульского «Арсенала», сборных Лихтенштейна и Андорры. Яшин — лучший вратарь страны, которая была ведущей державой в мировом футболе, выигрывала чемпионат Европы и Олимпиаду. Дасаев — герой сборной, бившейся в финале Евро-88 и трепавшей бразильцев и итальянцев. Акинфеев — лучший вратарь во времена невыходов из группы и редких вспышек вроде победы в Кубке УЕФА и бронзы Евро-2008. И то же самое можно перенести и на нынешнюю сборную России. Она слишком крута на фоне Новой Зеландии и слишком нестабильна на фоне Португалии и Мексики. Принимайте ее такой, какая она есть.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 Локомотив
24
38
5 ЦСКА
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры Хоккей, 16:33
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Хоккей, 16:27
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» в чемпионате России Футбол, 15:56
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Теннис, 15:25
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Другие, 15:11
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Футбол, 14:45
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Теннис, 14:34
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Формула-1, 13:55
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Другие, 11:47
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Формула-1, 11:20
Главное Лента