Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,98 x 3,85 2 3,9 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 9,8
Кубок конфедераций 2017 ,  

В Сочи определится второй финалист Кубка конфедераций

В четверг, 29 июня, состоится второй полуфинал Кубка конфедераций. На поле стадиона «Фишт» в Сочи выйдут сборные Германии и Мексики. Победитель этого матча в воскресном финале сыграет с командой Чили
Тренировка сборной Германии в Сочи
Тренировка сборной Германии в Сочи (Фото: Marius Becker/DPA/ Global Look Press)

Путь к полуфиналу

Сборная Германии заняла первое место в группе В, набрав в трех матчах семь очков. В стартовой встрече действующие чемпионы мира одолели Австралию (3:2). После этого команда Йоахима Лева сыграла вничью с чилийцами (1:1) и победила камерунцев (3:1).

Мексиканцы также набрали на групповом этапе семь очков, уступив первое место в квартете А португальцам по разнице забитых и пропущенных мячей. На старте турнира представители Северной Америки сыграли вничью с Португалией (2:2). После этого мексиканская команда победила Новую Зеландию (2:1) и Россию (2:1).

Главные действующие лица

Нападающий сборной Германии Тимо Вернер
Нападающий сборной Германии Тимо Вернер (Фото: Marc Schueler/imago sportfotodienst/ Global Look Press)

Сборная Германии наряду с Португалией стала самой результативной командой группового этапа Кубка конфедераций. У обеих команд до стадии плей-офф — по семь голов. У немцев по два гола забили Ларс Штиндль и Тимо Вернер. При этом Вернер стал автором единственного дубля на групповом этапе, дважды поразив ворота во встрече с Камеруном. Штиндль, в свою очередь, стал автором самого быстрого гола, в матче с Австралией открыв счет уже на пятой минуте. По мячу в составе сборной Германии забили капитан команды Юлиан Дракслер, Керем Демирбай и Леон Горецка. Две голевые передачи сделал Йосуа Киммих.

Мексиканцы забили на групповом этапе шесть мячей. По разу отличились Нестор Араухо, Хавьер Эрнандес, Рауль Хименес, Ирвинг Лосано, Эктор Морено и Орибе Паральта. Две голевые партнерам по команде отдал Эктор Эррера.

Потери команд

Футболисты сборной Мексики Андрес Гуардадо (слева) и Диего Рейес
Футболисты сборной Мексики Андрес Гуардадо (слева) и Диего Рейес (Фото: Panoramic/ZUMAPRESS.com/ Globallookpress.com)

Из-за двух желтых карточек, полученных в матчах с Португалией и Россией, полуфинал пропустит полузащитник сборной Мексики Андрес Гуардадо. В обеих встречах, в которых хавбек получил предупреждения, он выводил команду на поле с капитанской повязкой.

Также не сможет сыграть с немцами и защитник сборной Мексики Карлос Сальседо. В стартовом матче с Новой Зеландией он получил разрыв связок ключицы и выбыл из строя до конца турнира. Под вопросом участие в игре защитника Диего Рейеса, во встрече с россиянами получившего травму бедра.

Сборная Германии обе свои потери понесла еще до старта Кубка конфедераций. Полузащитник «Манчестер Сити» Лерой Сане и хавбек «Лейпцига» Диего Демме из-за травм были исключены из состава команды. Их места в заявочном списке остались вакантными.

Личные встречи

Мексика ранее выиграла лишь одну из десяти встреч с командой Германии/ФРГ, потерпев пять поражений и четыре раза сыграв вничью. В этой статистике ничейными считаются все матчи, в которых победитель не был выявлен в основное и дополнительное время. Сборная Мексики выиграла у немцев лишь в июне 1985 года на домашнем турнире Azteca 2000 Tournament, прошедшем в Мехико за год до ЧМ-1986. Тогда европейцы уступили со счетом 0:2. Голы забили Мануэль Негрете и Луис Флорес.

Игравшие в прежние годы за сборную Германии Михаэль Баллак (слева) и Лукас Подольски
Игравшие в прежние годы за сборную Германии Михаэль Баллак (слева) и Лукас Подольски (Фото: imago sportfotodienst/ Globallookpress.com)

Полуфинальный матч между Германией и Мексикой состоится ровно через 12 лет (день в день) после игры за третье место на Кубке конфедераций-2005 с участием этих же команд в Лейпциге. Тогда хозяева победили в дополнительное время со счетом 4:3. Решающий мяч на 97-й минуте забил Михаэль Баллак. Также в составе немцев в той встрече отличились Лукас Подольски, Бастиан Швайнштайгер и Роберт Хут. У мексиканцев дубль оформил Харед Боргетти, еще один мяч на счету Франсиско Фонсеки. При этом в начале второго тайма сборная Германии осталась в меньшинстве после удаления Майка Ханке. С тех пор команды ни разу не встречались.

На чемпионатах мира немцы и мексиканцы встречались трижды. Все игры завершились в пользу сборной Германии — на первом групповом этапе ЧМ-1978 (6:0), в четвертьфинале ЧМ-1986 (0:0, по пен. 4:1) и в 1/8 финала ЧМ-1998 (2:1).

Слова участников матча

Йонас Хектор, защитник сборной Германии:

— По той игре, что мы показываем на турнире, нас точно нельзя назвать наивными. У нас много молодых игроков, но большинство из них уже сейчас имеют огромный опыт выступления в своих клубах. (Цитата по официальному сайту ФИФА)

Йоахим Лев, главный тренер сборной Германии:

Фото: Christian Charisius/dpa/ Global Look Press
Фото: Christian Charisius/dpa/ Global Look Press

— Мы вышли на сильного соперника. В понедельник проанализировали нашу игру против Камеруна, начали готовиться к полуфиналу, собрали данные. Мексиканцы сильны, уверены в себе, хорошо подготовлены и физически, и технически. Это команда другого калибра, нежели Камерун и Австралия. Это уже уровень Чили. Для нас это будет хорошим испытанием, мы хотим выйти в финал. (Цитата по «Р-Спорт»)

Эмре Джан, полузащитник сборной Германии:

— Дракслер не самый громкий капитан, но на поле каждый видит, насколько это классный игрок. Он хочет начинать атаки, требует, чтобы пасовали на него. Разговаривает со всеми парнями в команде и пытается помогать советом младшим. У него это здорово получается.

Хуан Карлос Осорио, главный тренер сборной Мексики:

Фото: Christian Charisius/dpa/ Global Look Press
Фото: Christian Charisius/dpa/ Global Look Press

— Сыграть против чемпиона мира — редкая возможность. Мы постараемся приспособиться к манере их игры, но это будет сложно, потому что они обладают отличными техническими и физическими возможностями. Йоахим Лев использует гибкую тактическую схему, и команда меняется прямо по ходу игры. Мы сталкиваемся с серьезнейшей командой, постараемся за счет нашей обороны нейтрализовать их мощную атакующую игру.

Хавьер Эрнандес, нападающий сборной Мексики:

— Я уже два года играю в Германии и понимаю, насколько это сильный соперник. Это чемпионы мира. Но наша команда тоже хороша, в составе сборной Мексики собраны 23 футболиста высочайшего класса. Мы сплоченная команда, которая думает только о победе. Мы можем дать бой любой команде. И у нас сильный тренер, за которого мы бьемся. Кроме того, нас будет поддерживать вся Мексика, мы это чувствуем. (Цитата по «Спорт-Экспрессу»)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 28 мар, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 28 мар, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 28 мар, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 28 мар, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 28 мар, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 28 мар, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 28 мар, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 28 мар, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 28 мар, 16:15
Главное Лента