Курбан Бердыев назвал причину срыва переговоров со «Спартаком»

Главный тренер казанского «Рубина» Курбан Бердыев заявил, что переговоры с московским «Спартаком», проводившиеся прошлым летом, сорвались по его вине

Год назад переход Курбана Бердыева в «Спартак» не состоялся по вине самого специалиста. Об этом главный тренер казанского «Рубина» заявил в интервью изданию «Реальное время».

«Что касается несостоявшегося перехода в «Спартак», переговоры были, и они носили серьезный характер. Скажу прямо, со стороны «Спартака» все было на высоком уровне, переход не состоялся по моей вине. Были определенные детали, в подробности которых вдаваться не буду», — рассказал Бердыев.

«Рубин» объявил о возвращении Бердыева 9 июня. 64-летний специалист ранее возглавлял казанский клуб — с 2001 по 2013 год, после чего в результате конфликта с руководством клуба и республики ушел из команды. В 2014 году он возглавил «Ростов» и впервые в истории привел клуб к медалям чемпионата России. «Ростов» стал вторым в чемпионате 2016 года, а затем впервые в истории дебютировал в Лиге чемпионов.

Под руководством Бердыева «Ростов» в отборочном турнире Лиги чемпионов победил «Аякс» и «Андерлехт», а затем в групповом турнире переиграл «Баварию». В этот момент Бердыев занимал уже пост вице-президента клуба — он ушел с поста тренера, так как получил предложение возглавить «Спартак». Однако переговоры сорвались, и Бердыев остался в «Ростове» на новой должности. Пост тренера занял Иван Данильянц, но фактически тренировал команду Бердыев.

В группе D Лиги чемпионов «Ростов» занял третье место и весной продолжил выступать в Лиге Европы. Ростовчане попали в 1/8 финала, где проиграли с общим счетом 1:2 будущему победителю турнира «Манчестер Юнайтед».

«Спартак» в минувшем сезоне впервые за 16 лет стал чемпионом России. Если учитывать титулы, завоеванные в чемпионате СССР, столичный клуб выиграл золотые медали в 22-й раз. В сентябре команда впервые за пять лет стартует в Лиге чемпионов. При этом московский клуб при жеребьевке группового этапа попадает в первую корзину и избежит встреч с мадридским «Реалом», мюнхенской «Баварией», лондонским «Челси», туринским «Ювентусом», лиссабонской «Бенфикой», «Монако» и донецким «Шахтером».