Сборная Голландии по футболу потерпела самое крупное поражение за 55 лет

Голландская национальная команда проиграла на выезде Франции в отборочном матче чемпионата мира 2018 года со счетом 0:4, потерпев самое крупное поражение с ноября 1961 года

Сборная Франции дома на стадионе «Стад де Франс» разгромила голландцев в отборочном матче ЧМ-2018 со счетом 4:0. В первом тайме хозяев вперед вывел лучший бомбардир Евро-2016 Антуан Гризманн, выступающий за мадридский «Атлетико». После перерыва дубль оформил полузащитник «Монако» Тома Лемар, открывший счет забитым голам за национальную команду.

В добавленное арбитром время четвертый гол в ворота Яспера Силлесена забил Килиан Мбаппе, за несколько часов до начала матча перешедший на правах аренды из «Монако» в «Пари Сен-Жермен». Нападающий также впервые отличился в составе сборной Франции. В возрасте 18 лет и 8 месяцев он стал самым молодым автором гола «трехцветных» за последние 54 года. В ноябре 1963 года Жорж Леш забил за Францию, когда ему было 18 лет и 5 месяцев.

Мбаппе дебютировал в национальной команде в конце марта 2017 года, выйдя на замену в отборочном матче ЧМ-2018 с Люксембургом (3:1). В 18 лет и 3 месяца нападающий стал вторым в списке самых молодых дебютантов сборной Франции. В 1955 году Мариан Висневски сыграл за национальную команду в возрасте 18 лет и 2 месяцев.

Для сборной Голландии это поражение стало самым крупным с ноября 1961 года, когда команда дома в товарищеском матче уступила бельгийцам с тем же счетом 0:4. Команда впервые проиграла после возвращения на пост главного тренера Дика Адвоката, ранее также возглавлявшего «Зенит» и сборную России. При нем голландцы победили в товарищеских матчах Марокко (2:1) и Кот-д'Ивуар (5:0) и разгромили в отборочной встрече ЧМ-2018 Люксембург (5:0).

В официальных матчах «оранжевые» лишь дважды за всю историю проигрывали с разницей в четыре мяча. В 1908 году голландцы уступили Великобритании на Олимпиаде со счетом 0:4, а в 1952-м также на Играх проиграли Бразилии (1:5).

После семи туров таблицу группы А возглавила Франция (16 очков). На втором месте — шведы, на выезде уступившие Болгарии (2:3). У скандинавской команды 13 баллов. Болгары идут третьими (12 очков), голландцы — четвертыми (10).

В финальную часть ЧМ-2018 из европейской зоны напрямую выйдут победители всех девяти групп. Восемь лучших команд из числа занявших вторые места разыграют еще четыре путевки в матчах плей-офф.

Гол: Да Мота, 60

Положение в группе А после семи туров: Франция — 16 очков, Швеция — 13, Болгария — 12, Голландия — 10, Белоруссия — 5, Люксембург — 4

Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34