Спорт
Формула-1 ,  

Льюис Хэмилтон впервые в сезоне возглавил общий зачет «Формулы-1»

Британский пилот Mercedes Льюис Хэмилтон стал победителем 13-го этапа чемпионата мира «Формулы-1» — Гран-при Италии. Даниил Квят финишировал 12-м
Фото: официальный твиттер «Формулы-1»
Фото: официальный твиттер «Формулы-1»

Гран-при Италии — 13-й этап чемпионата мира «Формулы-1» — завершился победой британского пилота Mercedes Льюиса Хэмилтона. Он выиграл вторую гонку подряд, шестую в сезоне и 59-ю в карьере. По количеству побед за всю историю он уступает только немцу Михаэлю Шумахеру.

В Монце Хэмилтон стартовал с поул-позишн и сохранял лидерство на протяжении всех 53 кругов дистанции за исключением короткого периода в середине гонки. На 32-м круге британца позвали на пит-стоп для замена шин. В этот момент его опередил другой пилот Mercedes Валттери Боттас. На следующей круге на пит-стоп позвали финна, и Хэмилтон вернул себе лидерство.

На финише британец опередил Боттаса на 4,471. Третье место на подиуме занял четырехкратный чемпион мира немец Себастьян Феттель на Ferrari. Четвертым финишировал австралийский пилот Red Bull Даниэль Риккардо, из-за смены нескольких элементов силовой установки и коробки передач стартовавший лишь 16-м. Пятым стал финн Кими Райкконен из Ferrari, шестым — француз Эстебан Окон из Force India, ушедший в гонку третьим. Российский пилот Toro Rosso Даниил Квят стал 12-м.

Хэмилтон набрал 238 очков, опередил в общем зачете Феттеля (235) и впервые в сезоне стал лидером чемпионата. Немец выиграл первую гонку сезона в Австралии и возглавлял общий зачет до Монцы. После победы на втором этапе в Китае Хэмилтон догнал соперника, но Феттель все равно формально занимал первое место. У пилотов было одинаковое количество очков и одинаковое количество побед, но немец оказался впереди за счет первой выигранной гонки в сезоне.

Третье место в общем зачете по-прежнему занимает Боттас (197 очков), Риккардо — четвертый (144), Райкконен — пятый (138). Квят с четырьмя баллами располагается на 17-й позиции. Гран-при Италии был последним европейским этапом сезона. Последние семь гонок пройдут в Азии, Северной и Южной Америке.

Накануне Хэмилтон установил новый рекорд «Формулы-1» по количеству выигранных поулов. Победа в квалификации на Гран-при Италии стала для него 69-й в карьере. Британец обошел немца Михаэля Шумахера, который выигрывал квалификации 68 раз за карьеру.

Вторым стартовал 18-летний канадец Лэнс Стролл из Williams. Он квалифицировался четвертым, но из-за штрафов за смену нескольких элементов силовой установки у обоих пилотов Red Bull — голландца Макса Ферстаппена и австралийца Даниэля Риккардо — поднялся на две позиции. По той же причине 20-летний француз Эстебан Окон, квалифицировавшийся пятым, стартовал третьим.

Российский пилот Toto Rosso Даниил Квят занял в квалификации 14-е место, но на стартовой решетке оказался на восьмой позиции. Помимо Ферстаппена и Риккардо он опередил бельгийца Стоффеля Вандорна (McLaren), мексиканца Серхио Переса (Force India), немца Нико Хюлькенберга (Renault) и испанца Фернандо Алонсо (McLaren). Все эти пилоты получили штрафы за замену элементов силовой установки или коробки передач.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Футбол, 18:18
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Футбол, 17:42
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Футбол, 17:16
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Другие, 17:07
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Футбол, 16:53
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Хоккей, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Хоккей, 15:59
Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне Биатлон, 15:25
Один из лучших чешских хоккеистов в истории НХЛ завершил карьеру Хоккей, 15:07
Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем Другие, 14:35
Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке Другие, 14:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Футбол, 13:25
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Фигурное катание, 12:47
В Федерации опровергли увольнение пятиборки из-за нейтрального статуса Другие, 12:12
Главное Лента