Спорт
Формула-1 ,  

Лидер Ferrari сошел с трассы во второй за три недели гонке «Формулы-1»

Британский пилот Mercedes Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при Японии — 16-й этап чемпионата мира «Формулы-1». Лидер Ferrari немец Себастьян Феттель сошел с трассы во второй гонке за три недели
Фото: официальный твиттер «Формулы-1»
Фото: официальный твиттер «Формулы-1»

Гонка Гран-при Японии — 16-го этапа чемпионата мира «Формулы-1» — завершилась победой лидера общего зачета британского пилота Mercedes Льюиса Хэмилтона. На автодроме «Сузука» он на 1,211 секунды опередил 20-летнего голландца Макса Ферстаппена из Red Bull, который выиграл предыдущий этап в Малайзии.

Перед стартом на болиде четырехкратного чемпиона мира Себастьяна Феттеля из Ferrari обнаружили неполадки со свечой зажигания. Механики пытались устранить их, но через несколько кругов после начала гонки проблема повторилась, и немцу пришлось сойти с трассы. Для него этот сход стал вторым за три недели. На Гран-при Сингапура сразу после старта гонки Феттель задел Ферстаппена, а затем столкнулся со своим партнером по команде Кими Райкконеном.

Для Хэмилтона победа стала восьмой в сезоне и 61-й за карьеру. По этому показателю за всю историю «Формулы-1» он уступает только немцу Михаэлю Шумахеру (91 победа). Накануне британец выиграл 71-ю квалификацию в карьере, увеличив отрыв от занимающего второе место по количеству поулов Шумахера (68).

Третье место на подиуме занял партнер Ферстаппена по Red Bull Даниэль Риккардо. Австралиец на финише гонки менее чем на секунду опередил занявшего четвертую позицию финна Валлтери Боттаса из Mercedes. Пятым стал еще один представитель Финляндии Кими Райкконен, шестым — француз Эстебан Окон из Force India.

Фото: официальный твиттер «Формулы-1»
Фото: официальный твиттер «Формулы-1»

Другой француз Пьер Гасли, заменивший в составе Toro Rosso россиянина Даниила Квята, показал 13-й результат. На следующем этапе чемпионата мира — в США — в составе Toro Rosso на старт Гран-при выйдут и Гасли, и Квят. В команде освободится свободное место в связи с переходом испанца Карлоса Сайнса в Renault.

В личном зачете после 16 этапов чемпионата мира Хэмилтон увеличил отрыв от Феттеля до 59 очков (306 против 247). Тройку лидеров с 234 баллами замыкает Боттас, выигравший в нынешнем сезоне два Гран-при — в России и Австрии. На четвертом месте Риккардо (192 очка), на пятом — Райкконен (148), на шестом — Ферстаппен (111). Квят с 4 баллами — на 19-й строчке.

Фото: официальный твиттер «Формулы-1»
Фото: официальный твиттер «Формулы-1»

Хэмилтон может выиграть свой четвертый чемпионский титул уже через две недели в американском Остине. Это произойдет, если британец выиграет гонку, а Феттель займет место не выше шестого. Также Хэмилтон может стать чемпионом, если финиширует вторым, а немец покажет девятый результат или ниже. После Гран-при США запланированы гонки в Мексике, Бразилии и ОАЭ.

«О таком отрыве я мог только мечтать. В этом году Ferrari навязывает нам очень серьезную борьбу. На первый план выходит надежность, и здесь наша команда на высоте, чем и объясняются мои результаты. Понятно, что им невероятно не везет, но в Формуле 1 все базируется на надежности. Скорость на трассе решает не все, как мы видели уже не раз. У нас надежная платформа, команда много работала и сейчас мы лидируем в плане надежности. Но впереди еще долгий путь, в розыгрыше 100 очков и случиться может всякое. Надеюсь, я смогу продолжать в том же ключе», — цитирует Хэмилтона Motorsport.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Фигуристка заявила, что не хочет отвечать на жесткую критику Тарасовой Фигурное катание, 11:21
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Футбол, 10:43
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Другие, 10:20
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Хоккей, 09:36
НХЛ одобрила переезд одного из худших клубов лиги в новый город Хоккей, 09:08
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Хоккей, 08:06
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Главное Лента