ТАБЛИЦЫ ГРУПП

Группа A Очков (игр)
Португалия 6 (3)
Хорватия 9 (3)
Испания 9 (3)
Нидерланды 9 (3)
Турция 6 (3)
Германия 6 (3)
Италия 4 (3)
Россия 6 (3)
Чехия 3 (3)
Австрия 1 (3)
Швеция 3 (3)
Румыния 2 (3)
Швейцария 3 (3)
Польша 1 (3)
Греция 0 (3)
Франция 1 (3)
Группа B Очков (игр)
Португалия 6 (3)
Хорватия 9 (3)
Испания 9 (3)
Нидерланды 9 (3)
Турция 6 (3)
Германия 6 (3)
Италия 4 (3)
Россия 6 (3)
Чехия 3 (3)
Австрия 1 (3)
Швеция 3 (3)
Румыния 2 (3)
Швейцария 3 (3)
Польша 1 (3)
Греция 0 (3)
Франция 1 (3)
Группа C Очков (игр)
Португалия 6 (3)
Хорватия 9 (3)
Испания 9 (3)
Нидерланды 9 (3)
Турция 6 (3)
Германия 6 (3)
Италия 4 (3)
Россия 6 (3)
Чехия 3 (3)
Австрия 1 (3)
Швеция 3 (3)
Румыния 2 (3)
Швейцария 3 (3)
Польша 1 (3)
Греция 0 (3)
Франция 1 (3)
Группа D Очков (игр)
Португалия 6 (3)
Хорватия 9 (3)
Испания 9 (3)
Нидерланды 9 (3)
Турция 6 (3)
Германия 6 (3)
Италия 4 (3)
Россия 6 (3)
Чехия 3 (3)
Австрия 1 (3)
Швеция 3 (3)
Румыния 2 (3)
Швейцария 3 (3)
Польша 1 (3)
Греция 0 (3)
Франция 1 (3)

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

http://www.rbc.ru/

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

Месяц:  Год:
пнвтсрчтптсбвс
..

ФОТОРЕПОРТАЖИ

www.rbcnews.comPDA-версияRSS-экспорт новостейwap.rbc.ruсделай sport.rbc.ru стартовой
http://www.rbc.ru/

Вокруг чемпионата

Испания рискует остаться без плей-офф

Испания рискует остаться без плей-офф

Антон Мозговой

В 15-й день чемпионата мира по футболу определятся последние участники плей-офф. Групповой этап мундиаля завершится матчами групп "G" и "H". Любителей футбола ждёт развязка триллера, который завязался в квартете "H" и украшение группового этапа - поединок сборных Португалии и Бразилии.

Португалия - Бразилия
18:00

В пятницу 25 июня в 18:00 на поле стадиона "Дурбан Стэдиум" выйдут футболисты сборных Бразилии и Португалии. Бразильцы и "евробразильцы" поборются за первую строчку турнирной таблицы группы "G". И, безусловно, от матча таких мастеров все мы ждём чего - то необычного. Да и как может быть иначе, когда на поле сойдутся такие звезды, как Криштиану Роналду, Луис Фабиано, Кака, Деку, Робиньо и многие другие? Остаётся лишь надеяться на то, что футболисты обеих сборных сыграют в полную силу и не станут отбывать номер в преддверии более важных игр плей-офф. Бразильцы уже гарантировали себе место в 1/8 финала, но поражение от португальцев может отодвинуть команду Дунги на второе место. Что касается португальцев, то ими путёвка плей-офф уже практически забронирована. Если португальцы проиграют и их догонят ивуарийцы, то африканцам будет весьма сложно обойти соперника из - за завидной разницы забитых и пропущенных, которая у сборной Португалии составляет + 7. Таким образом, португальцы могут не пробиться в сито плей-офф лишь при самом фантастическом исходе последних матчей группы "G".
Поэтому очную встречу Португалии и Бразилии можно рассматривать исключительно как поединок за первое место. Можно быть уверенным в том, что обе команды сделают всё возможное для того, чтобы выйти в плей-офф именно с первой строчки. Во-первых, занять первую строчку в такой сложной группе престижно и почётно. Во-вторых, скорее всего победитель группы "G" избежит встречи со сборной Испании в 1/8 финала. И за такой стимул, безусловно, можно и нужно биться. Весьма любопытно будет посмотреть на то, в каком состоянии пребывает сборная Португалии после фееричной победой над Кореей. Станет ли та победа отправной точкой к новым успехам Роналду и ко, или же, наоборот, выступит в качестве расхолаживающего фактора? Не менее занятным зрелищем представляется и футбол в исполнении сборной Бразилии, которой придётся временно обходиться без своего лидера Кака, получившего красную карточку в прошлой встрече. В игре с Кот д'Ивуаром Кака был великолепен. Но теперь бразильцам предстоит играть без своего плеймейкера. Возможно, в этой роли Дунга попробует Элано, который превращается в ключевого игрока "канариньи".
Редакция "РБК-Спорт" искренне надеется и верит в то, что бразильцы и португальцы порадуют любителей футбола искромётным футболом и прогнозирует боевую ничью - 2:2.

КНДР - Кот-д'Ивуар
18:00

Свою заключительную встречу группового этапа футболисты из КНДР и Кот-д'Ивуара проведут в Нелспрейте на "Момбела Бей Стэдиум". И, к большому сожалению поклонников Дидье Дрогба и его партнёров по сборной, для ивуарийцев этот матч является лишь возможностью громко хлопнуть дверью. После того, как португальцы не оставили камня на камне от обороны сборной КНДР, шансы Кот-Д'Ивуара на попадание в плей-офф стали призрачными. Теперь африканцам нужно, чтобы, во-первых, португальцы уступили Бразилии, во-вторых, чтобы сами ивуарийцы выиграли КНДР с не менее разгромным счётом, чем сборная Португалии. Наверное, впору говорить о невезении сборной Кот-Д'Ивуара. Очевидно, что ивуарийцам не повезло с жребием, который свёл их со сборной Бразилии уже во втором туре, когда "канаринья" еще не гарантировала себе место в плей-офф. Да и, к тому же, совершенно удивительный матч выдали португальцы с корейцами. Такого обилия голов в том поединке не ждал никто. Но африканцы пока не отчаиваются. Так, защитник ивуарийцев Дидье Зокора заявил, что его партнёры по сборной выйдут на поле в пятницу, чтобы забивать: "Мы хотели пробиться в плей-офф. И у нас по-прежнему остаются шансы на выход, но это очень сложно. Мы выйдем на поле и оставим все силы, чтобы победить и забить столько голов, сколько возможно - от 7 до 9. Мы сделаем всё, что можем и, как знать, чем всё закончится. Ведь футбол непредсказуем".

Наверняка, попытаются хлопнуть дверью и корейцы. Им необходимо как - то реабилитироваться после позора, который их постиг в прошлой встрече. Известно, что матч Португалия - КНДР в Северной Корее транслировался в прямом эфире. Власти КНДР приняли беспрецедентное решение, разрешив народу наблюдать за игрой своих футболистов (слишком велика была вера Ким Чен Ира в собственную сборную). И, оказавшись в прямом эфире, футболисты так подвели собственную страну. Зная бойцовый характер корейцев, можно не сомневаться в том, что с Кот-д'Ивуаром они будут играть на победу. Правда, с организацией атак у КНДР мало что получается. Но, посмотрим, КНДР уже терять нечего, поэтому в данной встрече может быть зафиксирован абсолютно любой счет. Но редакция "РБК-Спорт" все же отдаёт предпочтение более опытной и мастеровитой сборной Кот-Д'Ивуара и прогнозирует победу африканцев со счётом 3:1.

Швейцария - Гондурас
22:30

Групповой этап ЧМ-2010 завершится последними матчами группы "H". Сборная Швейцарии встретится с Гондурасом в Блумфонтейне на стадионе "Фри Стейт". И для Швейцарии, которая недавно потерпела поражение от Чили, наступает самый ответственный момент. Ведь подопечным Оттмара Хитцфельда нужна победа, причём с довольно комфортабельным счётом, так как пока всё идёт к тому, что именно разница забитых/пропущенных мячей станет определяющим фактором в распределении путёвок в плей-офф.

Футболисты швейцарской сборной уже показали себя настоящими бойцами в триумфальном матче с "Красной фурией". Да и в целом сборная Швейцарии выглядит крепкой командой, способной биться с любым соперником. Только вот незадача - швейцарцы умеют неплохо обороняться и действовать вторым номером (снова обратимся к первому матчу группового этапа). А вот когда дело касается игры с позиции силы, у швейцарцев получается менее удачно. Например, в отборочном турнире чемпионата мира-2010 сборная Швейцарии ни разу не выигрывала с разницей больше, чем 2 мяча. И это притом, что подопечные Хитцфельда были в одной группе с "проходным" Люксембургом!

Перед заключительным туром швейцарцы имеют паритетную разницу забитых и пропущенных мячей (1-1). Поэтому им необходимо потрудиться в последней встрече. Впрочем, пока сборники из Гондураса ничего толком в ЮАР не показали. И вряд ли что - то изменится в последней встрече. Очевидно, что представители этой страны не могут прыгнуть выше головы и их удел - героически отстаивать поражения с приемлемым счётом. Поэтому редакция "РБК-Спорт" полагает, что более мотивированные и мастеровитые швейцарцы одержат победу в этой встрече - 2:0.


Испания - Чили
22:30

Программа группового этапа чемпионата мира завершится матчем Испания - Чили, который пройдёт в Претории на стадионе "Лофтус Версфелд". И перед последним матчем группы "H" сборная Испании оказалась в роли догоняющей. Ведь "Красной фурии" в данной встрече нужна только победа. В группе "H" сложилась весьма запутанная ситуация. Незапланированное поражение испанцев от сборной Швейцарии ещё может аукнуться действующим чемпионам Европы. Пока чилийцы показывают весьма достойный и привлекательный футбол, поэтому испанцам не стоит рассчитывать на лёгкую прогулку. И победа (пусть она была и яркой) Испании над сборной Гондураса не должна вводить в заблуждение. При всём уважении к этой стране из Центральной Америки, "Гондурас" не мог оказать должного сопротивления звёздной Испании. А вот Чили сделать это вполне по силам. Тем более что сборные из Южной Америки пока выступают на чемпионате мира выше всяких похвал. И в плей-офф уже квалифицировались все представители Южно-Американского континента. Теперь дело за Чили. Для того чтобы оказаться в 1/8 финала сборной Чили необходимо отстоять хотя бы ничейный результат. Возможны и такие варианты, при которых даже поражение устроит чилийцев.

Уверен, что сборная Чили обладает необходимыми силами и классом, чтобы удачно сыграть с Испанией. И в этом поединке возможны сюрпризы. Но против Чили может сыграть то, что эта сборная делает ставку на атакующий футбол, а не игру от обороны. А с Испанией в открытый футбол может соревноваться разве что сумасшедший. Поэтому очень многое будет зависеть от того, смогут ли чилийцы поставить во главу угла прагматизм? Ведь их шанс в матче с Испанией - контратаки. Примечательно, что это прекрасно понимают и сами испанцы. Так нападающий "Ливерпуля" и сборной Испании Фернандо Торрес заявил: "Мы понимаем, что Чили будет достаточно и ничьей. И мы также понимаем, что это будет сложный матч, чилийцы не привыкли к тому, чтобы отсиживаться в обороне. Но мы уверены в своём успехе". К слову, в своей истории сборные Испании и Чили встречались уже 7 раз, и представителям Южной Америки ни разу не удавалось обыграть европейцев. Кроме того, лишь в 1981 году чилийцы смогли сыграть вничью с "Красной фурией". Все остальные матчи завершались победами испанцев.

Редакция "РБК-Спорт" полагает, что опыт и класс футболистов из Испании всё же окажутся решающими факторами данного противостояния, и действующие чемпионы Европы смогут добиться столь нужной победы - 3:1.

25 Июня 2010г.






Материалы наших партнёров:


Оставить комментарий

Имя:*
E-mail:
Нет e-mail? Зарегистрируй на Почта
По техническим причинам добавление комментариев временно невозможно. Приносим свои извинения.
Комментарий:*