Формула-1 ,

Российский пилот Формулы-1 показал лучший результат в карьере

Действующий чемпион мира в гонках Формулы-1 и лидер нынешнего сезона британец Льюис Хэмилтон из команды Mercedes завоевал поул-позишн на Гран-при Малайзии, выиграв 40-ю квалификацию в карьере. Российский пилот Red Bull Даниил Квят показал пятый результат — лучший для себя в «королевских гонках».
Квят
Квят (Фото: globallookpress)

Действующий чемпион мира в гонках Формулы-1 и лидер нынешнего сезона британец Льюис Хэмилтон из команды Mercedes завоевал поул-позишн на Гран-при Малайзии, выиграв 40-ю квалификацию в карьере. Российский пилот Red Bull Даниил Квят в дождевых условиях показал пятый результат — лучший для себя в «королевских гонках».

Ранее россиянин никогда не занимал в квалификациях места выше пятого. В прошлом сезоне Квят дважды замыкал пятерку лучших — на Гран-при России в Сочи и на Гран-при Абу-Даби в ОАЭ.

Вместе с Хэмилтоном с первого ряда стартового поля стартует четырехкратный чемпион мира немец Себастьян Феттель в конце прошлого года перешедший из Red Bull в Ferrari.

Другой пилот Mercedes немец Нико Росберг на этот раз занял в квалификации третье место. Четвертым стал партнер Квята по Red Bull австралиец Даниэль Риккардо. Вместе с Квятом с третьего ряда стартового поля в гонку уйдет 17-летний голландец Макс Ферстаппен из Toro Rosso.

Пилотов McLaren вновь преследовали неудачи. Ни один из не смог пробиться даже во второй сегмент квалификации. Чемпион мира-2009 британец Дженсон Баттон стартует с 17-й позиции. Рядом с ним на стартовой решетке будет располагаться двукратный чемпион мира испанец Фернандо Алонсо, пропустивший Гран-при Австралии из-за последствий серьезной аварии на тестах в Барселоне.

Напомним, что на первом этапе сезона Квят занял в квалификации 13-й результат, а гонке не смог выйти на старт из-за проблем с коробкой передач.