Усталость и сталь. «Ювентус» едет в Берлин вместо «Реала»

Станислав Рынкевич и Алексей Логинов подводят итоги итало-испанского противостояния в полуфиналах Лиги чемпионов
Ювентус
Ювентус (Фото: globallookpress)

Карло Анчелотти к концу ответного полуфинала мог только стоять и смотреть, как истекало время для его команды. У него не было возможности ни выпустить подкрепление, ни выйти на поле и показать, как надо попадать в ворота. Мадридский самолет летел на автопилоте, и явно не в Берлин.

Через 40 минут итальянский специалист вышел к журналистам, чтобы давать одинаковые ответы на одинаковые вопросы про собственное будущее в клубе. Все в руках Флорентино Переса — ему решать, карать или прощать тренеру стратегические ошибки, сбившие «Мадрид» с трофейного пути в 2015 году.

Разговор о тактике в отношении хозяев «Сантьяго Бернабеу» был бы подобен выдавливанию зубной пасты из израсходованного тюбика. Анчелотти сам загнал себя в узкие рамки отсутствием ротаций. Игра с «Ювентусом» — это история, пересказанная на четвертый-пятый раз после «Барселоны», «Атлетико», «Валенсии»… Расточительность в первом тайме и нехватка сил во втором.

Для команды, обладающей столь шикарным подбором исполнителей в нападении, «Реал Мадрид» слишком много моментов транжирит. Призывали дух Хуанито, но прониклись духом Игуаина. На испанский BBC (Бэйл, Бензема, Криштиану) у «Ювентуса» нашелся свой BBC (Буффон, Бонуччи, Кьеллини).

Тони Кроос, отыгравший 52 матча в этом сезоне, уже в январе заявлял, что устал. И при этом он выглядел живее Иско и Хамеса. Полузащита мадридского «Реала», подчищая потери мяча за атакой, весь сезон играла на износ, и тот же Модрич просто физически не выдерживает такого ритма. Анчелотти не хотел облегчать их ношу, постоянно оставляя в запасе Ильярраменди, Хедиру и Лукаса.

Стоит ли потом удивляться, что «Мадрид» способен только на блицкриг? Что за 15–20 минут до конца матча команда способна исключительно на морально-волевой навал с навесами?

Как и при многих предыдущих поражениях, мадридский коллектив был обязан не ошибаться при реализации моментов в первом тайме. Блестящая игра Марсело и возвращение Карима Бензема позволили хозяевам поля создать уйму моментов. По первому тайму на Берлин претендовала только одна команда.

Пропустив гол, «Мадрид» позволил Аллегри перестроиться, а его команде почувствовать уверенность. Моменты у ворот Буффона возникали и дальше, но паники в действиях итальянских защитников стало гораздо меньше. «Юве» как будто зашел на территорию, которая ему хорошо знакома. И стали следовать эти хоккейные удары от Гарета Бэйла, который уместно бы смотрелся сейчас в форме российской сборной на чемпионате мира.

Врезка #256336

Проигравшие часто находят странное утешение в поиске той точки, когда именно было проиграно противостояние. Кто-то скажет, что еще в Турине. Кто-то скажет, что при том или ином промахе. Кто-то — что после гола Мораты. Противостояние не может быть проиграно до последней минуты, пока в чужую штрафную приходит Серхио Рамос, но предпосылки к этому поражению складывались на протяжении нескольких месяцев. Карло Анчелотти стал тренером, подарившим «Мадриду» десятый Кубок чемпионов и отнявшим возможность выиграть два Кубка подряд.

Но что не отнять у прошедших пламенных полуфиналов, так это эхо минувших времен. Касильяс и Буффон играли как в свои лучшие годы, и закрадывалось подозрение, уж не Оливер ли Кан должен был играть днем ранее? А эти два гола Морьентеса Мораты в ворота «Мадрида»? Все четыре полуфинала словно привет из лигочемпионского детства. Она такой и должна быть.

* * *

В недавно вышедшей автобиографии Арриго Сакки несколько раз акцентирует внимание читателей на том, что для него незаслуженная победа — это не победа. Данную фразу он обожает повторять и на канале Mediaset во время разбора матчей. Нынешний тренер «Реала» Карло Анчелотти — его любимый ученик, которого Сакки пестовал еще в «Милане», а потом позвал с собой помощником в «Скуадру Адзурру». Во многом благодаря ему Карлетто выбился в люди. С Массимилиано Аллегри же у мэтра по разным причинам отношения не сложились.

К чему это я? Да к тому, что на «Сантьяго Бернабеу» «бьянконери» добились своего по праву. Если не верите мне — фанату Джанкарло Антоньони, в котором вчера внезапно проснулся гобб, прислушайтесь к Сакки. Уж кто-кто, а он никогда не скрывал своих симпатий и антипатий и обязательно бы упрекнул Макса в каком-нибудь смертном тактическом грехе. «Игра была трудной, но в финал попала команда, которая этого больше заслуживала по итогам двух матчей. «Ювентус» поставил «Реал» в сложное положение. «Бьянконери» здорово действовали без мяча, оказывая давление на соперника». Мэтр выглядел расстроенным, будто он все еще занимает пост генерального директора королевского клуба.

С самого начала встречи «Ювентус» показал, что намерен искать счастья у ворот Касильяса. Приблизительно десять минут все шло по плану — Артуро Видаль выдвигался вперед, а после смены владения на всех парах бежал назад, страхуя Андреа Пирло. При этом Поль Погба застревал в полупозиции между линиями. В результате было не всегда понятно, кто же из них треквартиста — француз или чилиец. «Смотрите, смотрите! Ни один футболист «Реала» не двигается без мяча. Они ходят пешком или вообще стоят!» — воскликнул комментатор Сандро Пиччини. Если бы матч продолжился в подобном ключе, гостям вообще не стоило бы беспокоиться об исходе противостояния.

Однако «Мадрид» включил повышенную передачу. Моментально начались проблемы на фланге Штефана Лихтштайнера, который оказался в одиночестве против двух соперников — Марсело и Хамеса Родригеса. А когда в его зону смещался еще и Криштиану Роналду, становилось по-настоящему страшно. Подстраховка же не работала — Клаудио Маркизио разрывался, поскольку был вынужден отвлекаться на помощь Андреа Пирло, которого в свою очередь сковывал Карим Бензема. Вот кого не хватало испанцам в Турине! На противоположном краю поля вырисовывалась похожая картина — Иско & Бэйл vs Эвра. Такова была плата за модуль 4–3–1–2 и присутствие не успевшего набрать форму Поля Погба.

Врезка #256337

Давление испанцев все нарастало и закончилось пенальти в ворота Буффона. Уже потом, на разборе, итальянские эксперты признали, что арбитр был прав. Ха! Трудно было придумать лучший вариант развития событий для «Юве». Команда сбросила оцепенение и перестала пятиться назад. Все плохое уже произошло. «Реал» же и вовсе успокоился. Забили один, дальше забьем столько, сколько захотим. Однако у Джиджи были другие планы.

В перерыве многие думали, что Аллегри заменит Погба, который словно растворился на поле. Было видно, что к французу еще не полностью вернулось чувство мяча, да и в позиционной игре он был небезупречен. По этой причине полузащита «бьянконери» утратила компактность — основной козырь неделю назад. Мастерство же тренера в том и состоит, чтобы в решающий момент оценить степень риска. «Ювентусу» нужно было во что бы то ни стало забивать. Но выпустишь Бардзальи слишком рано — лишишься шансов на то единственное волшебное касание, на которое способен только истинный феномен. Затянешь с заменой — подставишься под очередную фланговую атаку «Реала».

В таких случаях все решает интуиция, и она не подвела Аллегри. Именно после скидки Погба «бьянконери» сравняли счет. Потом они еще дважды могли похоронить «Реал», но в обоих эпизодах выручил Касильяс. Если бы не он, тифози не пришлось бы держаться за сердце и глотать валидол вплоть до четвертой добавленной минуты, буквально отсчитывая каждую секунду. До самого конца не верилось, что и этот соперник оказался чемпиону Италии по зубам.

Главный итог этой встречи — «Ювентус» добился нужного результата, так и не показав идеальной игры. Только Джиджи Буффон был близок к совершенству. Он — Марадона среди вратарей. Все остальные не продемонстрировали и 70% того, что мы видели в Турине. А 146 потерь! «Agghiacciante! Чудовищно!» —  как бы выразился Антонио Конте. Лишь после финального свистка итальянские коллеги начали спешно править ранее выставленные оценки: Погба плох, Мората заблудился, Маркизио инертен, а Пирло вообще никакой. Теперь первые трое ходят в героях. Провалившему же матч Маэстро некоторые издания поставили 6.5, что на грани добра и зла.

Смелый парень этот Аллегри! Безумный Макс рискнул сыграть на «Сантьяго Бернабеу» вдесятером. Синьоры, я вас спрашиваю: откуда взялись все эти семерки и восьмерки? Ах, это же был «Реал». Но неужели испанские гранды кажутся такими непобедимыми инопланетянами? Запомните, запишите, если надо, и передайте остальным: «Юве» вернулся. А с ним вернется и кальчо.