Спорт
Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Металлург Магнитогорск Локомотив 1 2,75 x 4,2 2 2,34 Футбол Лига Европы УЕФА Аталанта Ливерпуль 1 5 x 5 2 1,6 Футбол Лига Европы УЕФА Вест Хэм Юнайтед Байер 04 1 4 x 4 2 1,89 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Бенфика 1 2,43 x 3,65 2 2,9 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Милан 1 3,25 x 3,65 2 2,22 Футбол Лига конференций УЕФА Лилль Астон Вилла 1 2,45 x 3,75 2 2,8 Футбол Лига конференций УЕФА ПАОК Брюгге 1 1,91 x 3,85 2 3,75 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,35 x 3,2 2 3,1 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,45 x 3,5 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54
Футбол ,  

«Приятно дарить сказку тем, кто читал тебе сказки в детстве»

Владислав Воронин рассказывает о защитнике «Динамо» Морозове, который забил «Локомотиву» (1:1).
Фото: ФК Динамо
Фото: ФК Динамо

В первом тайме стадион дошел до отчаяния. Игра получалась настолько тусклой и закрытой, что Виталий Денисов сорвал волну аплодисментов, просто выпрыгнув выше миниатюрного Матье Вальбуэна – хотя чего необычного, если между ними 11 сантиметров разницы.

Все 45 минут команды мешали друг другу, толпились на каждом квадратном метре, рубились за ауты и ругались за штрафные, но к чужим воротам совсем не продвигались. Главный момент первого тайма – это вовсе не комбинация «Динамо» перед бесславным ударом Жиркова, а предельно точный, резкий подкат Игоря Денисова, благодаря которому он выцарапал мяч у Буссуфа из-за спины. Ничего более эффектного и эффективного в Черкизове не было, пока в штрафную «Локо» неожиданно не заглянул Григорий Морозов.

21-летнего левого защитника «Динамо» до воскресенья никто толком не знал – кажется, именно это помогло ему проскочить через всю оборону «Локомотива» и спокойно замкнуть подачу Вальбуэна. После игры Морозов молча прошел через микст-зону, но мне удалось связаться с ним в одной из социальных сетей.

– Сильные эмоции, не ожидал, что забью. Когда забил – не верил и праздновал будто во сне, – написал Григорий. – Мама звонит и плачет, не может сдержать эмоции. Она весь матч была перед телевизором. Это счастье – дарить сказку тем, кто в детстве читал мне сказки. Какие? Да кучу всяких, что обычно читают детям. Я не особенный.

Морозов родился в Ижевске, но поначалу был далек от футбола. Папа хотел видеть сына профессиональным танцором, поэтому мама водила его в специальную секцию.

– Но я не слышал такт или как у них это называется. Танцевал ча-ча-ча, самбу, румбу. Ну, как танцевал – мучал себя, учителей. Не помню, сколько занимался в итоге, но недолго.

– Так, может, надо заготовить танец для следующего гола?

– Вы хотите, чтобы зрителей в чемпионате стало меньше? Лучше не буду.

Вскоре после перехода в футбол Морозов вместе со своей школой поехал на турнир в Тольятти. Там его заметили сотрудники академии имени Коноплева, поступило предложение о переезде, и вскоре 10-летний Григорий оказался один в 700 километрах от дома. Мечты попасть в «Динамо» тогда еще не было, она сформировалась примерно через два года.

– Любовью к «Динамо» меня заразил муж сестры, ярый болельщик «Динамо». Такое бывает во многих семьях. Приходил в гости, а он с шарфом смотрел футбол. Я присоединялся. Сейчас мечта – закрепиться в составе великого «Динамо», завоевать титул. А дальше – будем думать.

Врезка #259941

Морозов в «Динамо» два с половиной года. Еще в 2013-м его планировали подпускать к основе на предсезонных сборах, но из-за тяжелой травмы защитник остался дома и выпал из обоймы. Полное восстановление заняло восемь месяцев, а когда показалось, что скоро появятся шансы побороться за основу – из «Манчестер Юнайтед» приехал Бюттнер. О сложностях с травмой и несостоявшемся уходе (был просмотр в «Крыльях Советов») Морозов сейчас говорить не хочет.

– Я еще ничего не добился, всего лишь одна игра прошла. Конечно, травма подкашивает любого человека, но главное – вера в свои силы.

– Ладно, а кому вы в «Динамо» больше всего благодарны?

– Артуру Юсупову, Володе Гранату, Антону Шунину и, конечно же, Игорю Денисову. От каждого черпаю что-то свое, им благодарен в первую очередь.

– Конечно же, Игорю Денисову? Я видел, как он Обольскому сегодня пихал. Как-то особенно молодым помогает?

– Он требует – и правильно делает. По-другому не бывает чемпионской команды. Чего требует? Быть уверенным в себе.

После дебюта партнеры в основном хвалили Морозова, но Владимир Габулов нашел и недостаток.

– Защитник не должен просить замену, а должен доигрывать матч до конца. Защитник – тот человек, на котором держится вся игра в обороне.

Сам Григорий объяснил уход с поля усталостью.

– Замену сам попросил: начало ноги сводить, так как давно не играл полный матч. Последние минуты бегал на углях.

– В смысле?

– Ноги когда сводит, невозможно бежать. Ногу на газон ставишь как на угли.

Гол Морозова перевернул игру: «Локомотив» резко очнулся и начал быстрее думать и атаковать, «Динамо» стало решительнее ввязываться в контрнаступление. Когда счет стал 1:1, дополнительно забурлили эмоции, и матч выглядел в несколько раз привлекательнее, чем в первом тайме.

Больше всех нервничал Владимир Габулов, который после свистка даже получил желтую карточку за споры с арбитром Сергеем Карасевым.

– Поинтересовался у судьи, что с ним случилось во втором тайме, почему он начал одинаковые моменты трактовать по-разному.

В первую очередь вратаря «Динамо» возмутило назначение штрафного, с которого «Локомотив» забил ответный гол.

– Была обычная борьба защитника и нападающего. Контакты возле штрафной «Локомотива» он не видел, а у нас любой контакт – штрафной. На вопрос арбитр не ответил, показал карточку.

– Сегодня день железнодорожника, – напомнили Габулову.

– Видимо, каждый раз бывает день железнодорожника, когда Карасев судит нас с «Локомотивом». В прошлый раз он дал пенальти и удаление, не назначил пенальти в ворота «Локомотива».

Андрей Кобелев не поддержал эту риторику и сосредоточился на позитивных итогах.

– Мы строим новую команду и должны молодых ребят вводить постепенно. Мы не хотим терять этот чемпионат в плане результата. Да, тяжеловато идет процесс, продолжается притирка состава. Но претензий к команде нет, во всех трех матчах вели в счете.

Понятно, что импортозамещение в «Динамо» – проект с крайне сомнительными перспективами. Но как минимум мама Морозова ему рада.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 15:34
Тренера «Рубина» дисквалифицировали на один матч за нецензурную перепалку Футбол, 14:44
В Испании выступавшая за сборную 17-летняя гимнастка умерла от менингита Другие, 14:11
L'Equipe сообщила, что Головин пропустит остаток сезона из-за травмы Футбол, 13:07
Игрок «Спартака» назвал эмоциональным прощание Абаскаля с командой Футбол, 12:56
Непомнящий вышел в лидеры на турнире претендентов в Торонто Другие, 12:34
Тренер «Спартака» рассказал о будущем Ильи Ковальчука Хоккей, 11:13
Кучеров первым из россиян отдал 100 голевых передач за сезон в НХЛ Хоккей, 09:50
Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Футбол, 01:23
Главное Лента