ЦСКА и «Мордовия» забили десять голов на двоих

ЦСКА на выезде переиграл саранскую «Мордовию» в матче девятого тура чемпионата России со счетом 6:4.
Муса ЦСКА
Муса ЦСКА (Фото: ТАСС)

ЦСКА на выезде переиграл саранскую «Мордовию» в матче девятого тура чемпионата России 6:4.

Впервые в истории чемпионатов России команда, проигрывавшая со счетом 0:3 после первого тайма, сумела одержать волевую победу.

«Мордовия» открыла счет уже на первой минуте. Игорь Акинфеев неудачно выбил мяч, и Евгений Луценко остался один перед пустыми воротами.

На 12-й минуте за фол последней надежды был удален бразильский защитник армейцев Марио Фернандес, сбивший перед штрафной рвавшегося к воротам Руслана Мухаметшина. После этого прямым ударом со штрафного преимущество хозяев удвоил Владимир Рыков.

На 15-й минуте счет стал крупным. Португальский полузащитник «Мордовии» Янник Джало прошел по правому флангу и выложил мяч на ногу Мухаметшину.

В начале второго тайма вышедший в перерыве Кирилл Панченко после подачи углового сократил разрыв в счете. Тут же судья уравнял составы команд, показав Джало вторую желтую карточку.

К 59-й минуте счет сравнялся. Два провала в обороне саранцев привели к голам Зорана Тошича и Сейду Думбия.

На 68-й минуте Луценко вновь вывел «Мордовию» вперед. На это ЦСКА ответил двумя голами Ахмеда Мусы и еще одним мячом Думбия.

В предыдущем, восьмом, туре чемпионата России армейцы потеряли первые очки с начала сезона, упустив победу в домашнем матче с питерским «Зенитом». Поведя 2:0 уже в 22-й минуте, ЦСКА отдал инициативу и позволил гостям сравнять счет (2:2). К тому же, в середине второго тайма полузащитник москвичей Алан Дзагоев не реализовал пенальти.

Во вторник в первом туре группового этапа Лиги чемпионов ЦСКА на выезде уступил «Вольфсбургу» (0:1). Единственный мяч на 40-й минуте забил новичок немецкой команды Юлиан Дракслер.

Онлайн-трансляция

Чемпионат России. Премьер-лига. 9-й тур

«Мордовия» — ЦСКА — 4:6

20 сентября. Саранск. Стадион «Старт»

Голы: Луценко, 1, 68, Рыков, 13, Мухаметшин, 15 — Панченко, 50, Тошич, 58, Думбия, 59, 88, Муса, 80, 85

Предупреждения: Натхо, 70 — Рыков, 36, Джало, 38

Удаления: Джало, 55 — Фернандес, 12

«Мордовия»: Ревишвили, Шитов, Рыков, Перендия, Нахушев, Стеванович (Махмудов, 62), Ле Таллек, Джало, Власов (Дудиев, 59), Мухаметшин, Луценко (Игнатович, 83)

ЦСКА: Акинфеев, Щенников (Миланов, 58), В. Березуцкий, Игнашевич, Фернандес, Дзагоев, Натхо (Цауня, 73), Муса, Еременко (Панченко, 46), Тошич, Думбия

Судья: Игорь Низовцев (Нижний Новгород).

Врезка #262036

Андрей Гордеев, главный тренер «Мордовии»

— Нам удавалась игра в первом тайме. Во втором тайме сыграли безвольно. Упрекнуть можем только самих себя. Что говорили в перерыве матча? Надо было агрессивно начать 20 минут, выдержать. Пропустили быстрый гол, попытались перестроиться, но пропустили еще два. Затем удалось снова выйти вперед, началась открытая игра, в которую нельзя было ввязываться.

Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА

— У меня такой первый матч в карьере. С «Москвой» проигрывали 0:3 «Спартаку» после первого тайма, сыграли 3:3. Но такого не было. Мне сейчас сложно что-то анализировать. Даже радоваться сейчас очень тяжело. В перерыве сказал, что если не выиграем, все в Иркутск полетят. Теперь никто в Иркутск не полетит из основного состава? Ну, кроме Марио Фернандеса, да. Когда поверили в благоприятный исход? Когда забили первый гол. Это было очень важно. Было понятно, что появляются шансы, а когда произошло удаление, стало понятно, что всё возможно. Какая усталость? Первые три мяча пропустили в первые 15 минут. Даже если ты сильно устал, ты не можешь в первые 15 минут пропускать, а во втором тайме пропускать шесть. Наверное, я виноват, что должны образом не настроил и начало встречи мы, к сожалению, провалили.