Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,92 x 3,85 2 4 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 4 x 3,75 2 1,84 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,93 x 3,95 2 4 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,56 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,45 x 2,95 2 2,32 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 9,8

«Реал» в 11-й раз выиграл Кубок европейских чемпионов

Мадридский «Реал» в 11-й раз завоевал Кубок европейских чемпионов, в финале Лиги чемпионов в серии пенальти переиграв другой клуб из Мадрида — «Атлетико»
Реал
Реал (Фото: UEFA.com)

«Реал» в 11-й раз завоевал Кубок европейских чемпионов. В финале турнира «Реал» в серии пенальти переиграл мадридский «Атлетико». Основное время матча завершилось вничью 1:1.

«Реал» открыл счет на 15-й минуте. Тони Кроос подал со штрафного, Гарет Бэйл выиграл верховую борьбу, и после его скидки капитан «Реала» Серхио Рамос ногой протолкнул мяч в ворота «Атлетико».

В самом начале второго тайма Антуан Гризманн не реализовал пенальти, пробив в перекладину. На 79-й минуте вышедший на замену во втором тайме Янник Феррейра-Карраско замкнул прострел Хуанфрана и сравнял счет.

В дополнительное время голов забито не было. В серии пенальти «Реал» победил со счетом 5:3. Решающий гол после промаха Хуанфрана забил Криштиану Роналду.

Два года назад «Реал» и «Атлетико» уже встречались в финале Лиги чемпионов. Тогда Серхио Рамос смог на третьей добавленной минуте перевести встречу в овертайм. Во втором дополнительном тайме «Реал» забил еще три мяча и выиграл со счетом 4:1.

За всю историю еврокубков «Реал» и «Атлетико» трижды противостояли друг другу, и каждый раз итоговая победа доставалась «Реалу». Первая из этих встреч состоялась в полуфинале Кубка европейских чемпионов сезона-1958/1959. Тогда «Реал» дома победил (2:1), но на выезде уступил (0:1). Правила выездного гола тогда еще не существовало, и командам пришлось играть в третий раз — на нейтральном поле в Сарагосе. В переигровке «Реал» победил со счетом 2:1. Решающий гол забил знаменитый венгерский форвард Ференц Пушкаш. В финале «Реал» одолел французский «Реймс» (2:0), выиграв Кубок европейских чемпионов в четвертый раз подряд.

Кроме того, «Реал» прошел «Атлетико» в четвертьфинале предыдущего розыгрыша Лиги чемпионов (0:0, 1:0). Единственный гол в домашнем матче забил мексиканский нападающий Хавьер Эрнандес, выступавший за «Реал» на правах аренды.

В 1/8 финала нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов «Реал» дважды со счетом 2:0 победил итальянскую «Рому». В четвертьфинале мадридцы прошли немецкий «Вольфсбург». После поражения в Германии (0:2) «Реал» благодаря хет-трику Криштиану Роналду отыгрался дома (3:0). В полуфинале мадридцы одолели «Манчестер Сити» (0:0 в гостях и 1:0 дома).

«Атлетико» в 1/8 финала дважды сыграл вничью с голландским ПСВ со счетом 0:0, а в серии пенальти, которая состоялась по окончании ответного матча в Мадриде, победил 8:7. В четвертьфинале команда Диего Симеоне прошла прошлогоднего обладателя трофея «Барселону». После выездного поражения (1:2) «Атлетико» победил дома (2:0) благодаря дублю французского форварда Антуана Гризманна. В полуфинале мадридцы прошли мюнхенскую «Баварию». В ответном матче «Атлетико» уступил на выезде — 1:2, но по сумме двух встреч прошел дальше за счет гола Гризманна, забитого в гостях. Первый матч завершился домашней победой мадридцев со счетом 1:0, единственный гол забил Сауль.

Онлайн-трансляция

Лига чемпионов. Финал

«Реал» — «Атлетико» 1:1 (по пенальти — 5:3)

28 мая. Милан. Стадион «Сан-Сиро»

Голы: Рамос, 15 — Феррейра-Карраско, 79

Незабитый пенальти: Гризманн, 48

Предупреждения: Карвахаль, 11, Навас, 47, Каземиро, 79, Рамос, 90+3, Данило, 93, Пепе, 112 — Торрес, 61, Габи, 90+3

«Реал»: Навас, Марсело, Рамос, Пепе, Карвахаль (Данило, 52), Каземиро, Кроос (Иско, 72), Модрич, Бэйл, Роналду, Бензема (Лукас Васкес, 77)

«Атлетико»: Облак, Хуанфран, Годин, Савич, Фелипе Луис (Эрнандес, 109), Сауль, Габи, Фернандес (Феррейра-Карраско, 46), Коке (Партей, 116), Торрес, Гризманн

Судья: Марк Клаттенбург (Англия)

Зинедин Зидан, главный тренер «Реала»:

— Работа, которую мы проделали ради победы в Лиге чемпионов, заставляет меня гордиться всеми и каждым. Мы сделали большое дело. Я очень рад. Мы как следует насладимся этим триумфом.

Диего Симеоне, главный тренер «Атлетико»:

— В первую очередь мне бы хотелось поздравить «Реал» с победой. «Сливочные» снова победили нас. На это раз — по пенальти. Даже не знаю, какое поражение болезненнее. Больше всего меня ранят слезы наших болельщиков. Они заплатили деньги, чтобы посмотреть финал на трибунах, и я чувствую ответственность за то, что мы не смогли подарить им праздник. Это по-настоящему расстраивает меня.

Криштиану Роналду, нападающий «Реала»:

— Мы очень рады, финалы всегда трудны. Команда здорово играла и выстрадала эту победу. Это невероятный успех. Знал, что забью решающий пенальти. Я в себе не сомневался. Сейчас я счастлив. Хочу разделить эту победу со всеми болельщиками «Реала».

Серхио Рамос, защитник «Реала»:

— Это награда за все наши труды. Знали, что это уникальный шанс войти в историю, и получили компенсацию за те неудачи, которые были у нас в этом сезоне.