Спорт
Футбол ,  

Марадона посвятил свою награду Фиделю Кастро и кубинцам

Марадона никак не хочет успокаиваться. Аргентинец сделал все, чтобы гала-представление ФИФА носило скандальный оттенок, устроив склоку с Пеле (бразилец, правда, в долгу не остался и инициативу Диего поддержал).
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Марадона никак не хочет успокаиваться. Аргентинец сделал все, чтобы гала-представление ФИФА носило скандальный оттенок, устроив склоку с Пеле (бразилец, правда, в долгу не остался и инициативу Диего поддержал). Но и после церемонии аргентинец не пропал из центра внимания. Он тут же отправился на Кубу, чтобы «похвастаться наградой перед Фиделем Кастро». Марадона провел на Кубе почти весь 2000 год, где лечился от наркомании. По его словам, свою победу в Интернет-опросе, определявшем лучшего футболиста столетия, он посвящает «великому кубинскому народу, который так прекрасно к нему относится».

Марадона оказался не единственным лучшим в 20 веке. Аналогичную награду получил и Пеле. Правда, Пеле стал лучшим по результатам опроса журналистов, тренеров и функционеров ФИФА. Этот опрос был проведен неожиданно. Сначала предполагалось, что голосования в Интернете будет достаточно. Однако Марадона победил в нем с таким отрывом (он набрал более 50 процентов голосов, тогда как Пеле только чуть больше 10), что ФИФА это показалось неприличным. Такой результат можно было предсказать заранее. Во-первых, в Интернете голосовали те, кто мог видеть аргентинца живьем, а Пеле не видели вовсе. Во-вторых, вся Аргентина проголосовала за своего гения, обеспечив тому громадный отрыв. В ФИФА посовещались и решили объявить, что голосование определяло только лучшего футболиста десятилетия (довольно абсурдное решение, если учесть, что выбирать надо было из таких футболистов, как Пеле, Ди Стефано и т.д.). Марадона возмутился и сообщил, что тогда на церемонию награждения он вообще не приедет. Тогда функционеры придумали альтернативный опрос, в котором победил Пеле, а Марадона остался третьим, пропустив вперед еще и Ди Стефано. В Рим аргентинец приехал, но остался недоволен тем, что ему пришлось разделить награду. Сейчас он дает множество интервью, в которых сообщает, что приз на самом деле выиграл только он, а Пеле объявили лучшим в угоду чиновникам ФИФА. «Я не поделил награду ни с кем. Я ехал в Рим, чтобы получить подтверждение того, что народ меня любит. К сожалению, есть человек, который не умеет проигрывать. Это Пеле. Я действительно горжусь тем, что сумел его опередить, но, по-моему, нечестно объявлять победителем того, кто на самом деле проиграл. Зачем надо было выдумывать какое-то альтернативное голосование? Просто им (функционерам ФИФА) надо было куда-то впихнуть имя Пеле. Что ж, это им удалось», - констатировал Марадона. Бразильцы же считают результаты голосования в Интернете несправедливыми, а то и фальсифицированными. Они обвиняют руководителей аргентинской федерации футбола в искусственном «накручивании» результатов.

Марадона заявил, что «защищает футбол, как Кастро защищает свой народ». Поэтому он считает свой приз наполовину аргентинцем, а наполовину кубинским. Что ж, вполне возможно, что Марадона жив сейчас только благодаря кубинским врачам.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Футбол, 14:45
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Теннис, 14:34
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Формула-1, 13:55
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Другие, 11:47
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Формула-1, 11:20
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Единоборства, 10:57
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Единоборства, 10:36
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Формула-1, 10:10
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Хоккей, 09:00
Бывшие игроки сборной России сыграют против 700 детей в Дагестане Футбол, 08:13
Главное Лента